На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ У ТОМАТОВ

Не всегда в нездоровом внешнем виде томатных культур виноваты болезни или вредители. В некоторых случаях сухие листья, бледная окраска растения и медленный рост культуры является следствием недостаточного количества питательных элементов в почве. Их недостаток необходимо срочно восполнить и развитие томатов продолжится в нормальном ритме. Очень важно понять, каких именно элементов недостает растению. Недостаток питательного элемента определяется по внешним признакам томатных кустов.



Дефицит калия (K)

При недостатке калия новые листья на овощных кустах начинают сворачиваться, а старые – приобретают легкую желтизну
При недостатке калия новые листья на овощных кустах начинают сворачиваться, а старые – приобретают легкую желтизну и медленно засыхают, образуя по краям листьев подобие сухой каймы. Пятна желто-коричневого оттенка по краям зеленой листвы – это признак нехватки калия.

Спасать томатные культуры необходимо поливами и опрыскиваниями с содержанием калия. Каждое растение должно получить не менее пол-литра калийной подкормки. Раствор для поливов готовят из 5 литров воды и 1 чайной ложки калийной селитры, а для опрыскиваний – из 2 литров воды и 1 столовой ложки калия хлора.

Дефицит азота (N)

Листья на томатных кустах сначала сохнут по краям, затем приобретают желтоватую окраску и опадают. Куст вытягивается вверх, зелень выглядит вялой и бледной, листва замедляется в росте, а стебель становится неустойчивый и мягкий.

Рекомендуется внести азотсодержащую подкормку. Каждый куст томатов нужно полить раствором: 5 литров воды и 1 чайная ложка мочевины.

Дефицит цинка (Zn)

Недостаток этого элемента можно определить по бурым пятнам на листьях растений, по закручивающимся кверху листьям, по мелким желтым вкраплениям на появляющихся молодых мелких листьях. Листва через короткое время становится полностью сухой и опадает. Развитие овощной культуры замедляется.

Необходимо внести удобрение с содержанием цинка. Потребуется: 5 литров воды и 2-3 грамма сернокислого цинка.

Дефицит молибдена (Mo)

Окраска зеленой листвы постепенно осветляется и желтеет. Края листьев начинают скручиваться, на их поверхности появляются светло-желтые точечки между прожилками.

Потребуется подкормить культуры раствором, приготовленным из 5 литров воды и 1 грамма молибдата аммония (раствор 0,02%).

Дефицит фосфора (P)

Сначала все части куста приобретают темно-зеленый оттенок с небольшой синевой, а в дальнейшем могут полностью окрашиваться в фиолетовый цвет.
Сначала все части куста приобретают темно-зеленый оттенок с небольшой синевой, а в дальнейшем могут полностью окрашиваться в фиолетовый цвет. При этом изменяется «поведение» листьев: они могут закручиваться во внутреннюю сторону или сильно подниматься кверху, плотно прижимаясь к жесткому стеблю.

Жидкое удобрение с содержанием фосфора вносится при поливе в количестве пятисот миллилитров под каждое растение. Его готовят их 2 литров кипящей воды и 2 стаканов суперфосфата и оставляют для настаивания на ночь. Перед применением нужно на каждые 500 миллилитров раствора добавлять 5 литров воды.

Дефицит бора (B)

Листовая часть кустов приобретает бледный светло-зеленый оттенок. Листья, находящиеся в верхней части растений, начинают скручиваться в сторону почвы, со временем становятся ломкими. Завязь плодов не происходит, цветки массово отпадают. Появляется большое количество пасынков.

Недостаток этого элемента – это главная причина отсутствия завязи. В качестве профилактики необходимо в период цветения опрыскивать овощные растения. Потребуется: 5 литров воды и 2-3 грамма борной кислоты.

Дефицит серы (S)

Признаки нехватки этого элемента очень похожи на признаки недостатка азота. Только при дефиците азота на томатных кустах сначала поражаются старые листья, а здесь – молодые. Насыщенный зеленый цвет листьев бледнеет, а потом переходит в желтые тона. Стебель очень ломкий и хрупкий, так как теряет свою силу и истончается.

Необходимо внести удобрение, состоящее из 5 литров воды и 5 граммов сульфата магния.

Дефицит кальция (Ca)

Верхушка на плодах начинает постепенно подгнивать и засыхает.
Взрослые томатные листья приобретают темно-зеленую окраску, а у молодых – появляется подсыхающие кончики и небольшие пятнышки желтого оттенка. Верхушка на плодах начинает постепенно подгнивать и засыхает.

В таких случаях проводятся опрыскивания раствором, приготовленным из 5 литров воды и 10 граммов кальциевой селитры.

Дефицит железа (Fe)

Рост культуры замедляется. Листья постепенно от основания до кончиков теряют свою зеленую окраску, сначала желтеют, а потом и вовсе обесцвечиваются.

Необходимо подкормить кусты томатов удобрением, приготовленным из 3 граммов медного купороса и 5 литров воды.

Дефицит меди (Cu)

Внешний вид растения меняется полностью. Стебли становятся вялыми и безжизненными, все листья закручены в трубочки. Цветение завершается сбрасыванием листьев без образования завязи.

Для опрыскиваний используют удобрение, приготовленное из 10 литров воды и 2 граммов медного купороса.

Дефицит марганца (Mn)

Происходит постепенное пожелтение листьев, которое начинается от их основания. Поверхность листвы напоминает мозаику из различных оттенков желтого и зеленого.

Срасти растения можно внесением удобрения. Подкормку готовят из 10 литров воды и 5 граммов марганца.

Дефицит магния (Mg)

Листва на помидорных кустах приобретает желтизну между листовыми жилками и сворачиваются вверх.
Листва на помидорных кустах приобретает желтизну между листовыми жилками и сворачиваются вверх.

В качестве срочных мер необходимо опрыскивание. Потребуется: 5 литров воды и 1/2 чайной ложки нитрата магния.

Дефицит хлора (Cl)

Молодые листья почти не развиваются, имеют неправильную форму и желто-зеленую окраску. Увядание происходит на верхушках томатных растений.

Эту проблему легко решить при помощи опрыскивания раствором, состоящим из 10 литров воды и 5 столовых ложек хлористого калия.

Тем, кто выбрал органическое земледелие, рекомендуется в качестве удобрений с недостающими питательными элементами использовать куриный помет или травяной настой (азот), золу (калий и фосфор), яичную скорлупу (кальций).

источник

Картина дня

наверх