На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Напиток из овса для пострадавших в гастрономических войнах.

Завидую волевым и целеустремленным людям, которые живут, как положено: правильно питаются, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Ах, сколько раз я пыталась встать " на путь исправления" ! Ни фига не получается. Особенно сложные взаимоотношения у меня сложились с вкусняшками. Я их люблю , а они так и норовят навредить моему здоровью и фигуре. Причем, в борьбе за фигуру, я проиграла всухую. Теперь вот пытаюсь остатки здоровья сохранить, но бой не равный. Стоит мне забить холодильник только полезными продуктами и начать истязать себя этой "едой" ( Будь она неладна!), так по телевизору начнут каждые 10 минут такие гастрономические изыски показывать, что слюной захлебнуться можно. Убегу от телека к компу, со всех сторон сразу посыплются такие аппетитные рецепты , что пока их копируешь, желудочный сок аж булькать начинает. Ухожу от соблазнов на улицу, но витрины прямо в глаза лезут и так нагло кричат:-Посмотри! Купи! Съешь! Зайду в киноцентр развлечься, так там прямо с порога от буфета такой запах кофе и пирожных, что "держите меня семеро!"
В таких неравных боях, потерь не избежать. Махнешь рукой, обругаешь себя последними словами и устроишь себе очередной праздник живота. Да... Ты животу праздник, а он тебе изжогу, отрыжку и боль. Поджелудочная железа воспаляется, желчный пузырь сморщивается, печень увеличивается, а желудок норовит продырявиться язвами. Вот и вся их благодарность за праздник. С обжорством, конечно , надо завязывать. Многолетний гастрономический роман нанес существенные повреждения моему непутевому организму, который теперь бунтует без всякого повода , несмотря на мое раскаяние и примерное ( все в этом мире относительно) поведение.
Лет семь тому назад, когда я после сытного ужина у подруги пожаловалась на боль в правом подреберье и полезла за Но-шпой и фесталом, она мне сказала: -Подожди. Сейчас я тебя вылечу. Я знала, что Нина Сергеевна ( так зовут мою приятельницу), помешана на народной медицине. Она много раз предлагала мне всякие рецепты, но я , услышав их сложный состав и трудоемкое приготовление, всегда находила предлог вежливо отказаться. Ведь, честное слово, надо быть очень большим фанатом народной медицины, чтобы собирать, сушить, молоть, настаивать в темных бутылях или в какой-нибудь глиняной посуде какие-то травки и корешки, добавляя в эти сборы какие-то малопонятные для меня ингредиенты , вроде маточного молочка или перги. Причем , все это надо постоянно встряхивать, куда -то переливать и т.д. Короче , алхимия какая-то и самолечение. Но в этот раз Нина Сергеевна меня поразила. Рецепт оказался так удивительно прост и безобиден, что даже мне с моей природной ленью и недоверием , впервые не захотелось спорить с подругой и я благосклонно выпила , предложенный ею напиток. Он был абсолютно безвкусный, но не противный, а мысль о том, что в нет нет ничего кроме зерен овса и воды, успокаивала и давала надежду, что , уж, вреда он точно не принесет. А буквально через час я почувствовала , что внутри моего организма наступил штиль и комфорт. С тех пор напиток из овса в нашем доме пьют все и с большим удовольствием. Тем более, что рецепт подруги я усовершенствовала и мой напиток имеет очень даже приятный вкус. На трехлитровую кастрюлю я беру полулитровую банку зерен овса и горсть сухофруктов или шиповника, промываю их в дуршлаге под краном , заливаю водой, довожу до кипения и оставляю потомиться на остывающей после выключения плите. И все! Напиток готов. Мы пьем его без всякого ограничения. Кто сколько хочет, тот столько и пьет. Поскольку овес своего вкуса не имеет, то вкус напитка зависит от того, что добавить к овсу. Если добавить сухофрукты, то вкус как у компота. Я потом много читала о пользе овса. Но мне теория уже не нужна, я на практике проверила , как ласково и незаметно овес лечит мою тушку, израненную в боях с вкусняшками. После Новогодних праздников напиток из овса может очень многим пригодиться. Похмелье может и не снимет, но поджелудку и печень порадует однозначно.

Картина дня

наверх