На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Чем обработать малину от галлицы осенью. Самое эффективное средство

Ягода малина на кусту в июле.

Ягода малина на кусту в июле.

 
 
 

С наступлении осени появилось много работ в саду. Нужно обработать малину, чтобы избавится от малиной галлицы. Ведь если этот вредитель появился на малиннике, то урожай больше не собрать, поскольку галлица поражает молодые побеги. Расскажу подробнее, как спасти малину от галлицы.

Что такое малинная галлица.

Весной малинная галлица представляет собой маленьких черных комариков, которые откладывают яйца в нижней части молодых побегов. Из этих яиц уже выходят гусеницы оранжево-желтого цвета. Эти гусеница вгрызаются в молодой побег, в результате чего появляется вздутие, которое называют галлица.

Именно в этих галлах происходит окукливание. Вредители зимуют в галлицах, а весной снова происходит вылет комариков. В результате такого заражения молодые побеги поражаются снизу, от вредителей раздувается стебель и отходит кора. Что приводит к значительному снижению урожая.

 

https://gardensecrets.ru

https://gardensecrets.ru

Как бороться с галлицей:

  • Агротехнический,
  • Химический. Применяем только до цветения и после уборки урожая.

Агротехника.

Чтобы малинник был здоровым и приносил много урожая необходимо ухаживать за малиной. В течении всего сезона нужно убирать сорняки, поскольку именно в траве находятся большинство вредителей.

Также нужно обязательно убрать вокруг малины опавшую листву и обрезанные побеги. Такая уборка возле кустов малины лишит вредителей мест, где можно перезимовать.

Здоровый куст малины хорошо плодоносит.

Здоровый куст малины хорошо плодоносит.

Чтобы избавится от малинной галлицы необходимо вырезать все зараженные побеги. Если это не успели сделать осенью, то нужно убрать зараженные побеги весной. После чего обработать малину.

Чем обработать малину от галлицы.

Чтобы избавится от галлицы нужно обработать малину следующим раствором: в ведре воды объемом 10 литров разводим 20 г хлорофоса и 30 г карбофоса. Все хорошо перемешиваем и обрабатываем кусты малины. Обработку проводим осенью и весной во время лета маленьких черных комариков.

Здоровый

Здоровый куст малины.

Здоровый куст малины.

Народные средства.

Эффективным средством для уничтожения вредителя является следующий настой: 500 г измельченного чеснока заливаем 8 литрами воды и настаиваем сутки. После чего в раствор добавляем 1 столовую ложку хозяйственного мыла для лучшей прилипаемости. Готовым раствором опрыскиваю малину. Через 3-4 дня обработку повторяем.

Читайте также:

Как вырастить укроп, чтобы не желтел осенью. Мой простой способ
Чем обработать яблоню от плодовой гнили летом. Мой способ
Как нужно обрезать клубнику летом, чтобы увеличить урожай в будущем году
Простая обрезка смородины летом. Увеличиваем урожай с помощью одной хитрости
 

Картина дня

наверх