На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ТРИ ПРИЧИНЫ САЖАТЬ САЖАТЬ ЧЕСНОК БУЛЬБОЧКАМ

Многие садоводы привыкли сажать чеснок зубками и другого способа и не представляют. Я хочу рассказать вам, почему эффективнее сажать чеснок бульбочками.

Три причины сажать сажать чеснок бульбочками

Во-первых, экономится посадочный материал. Если чеснок крупный и в луковице содержится четыре-пять зубков, лучше употребить их в пищу, чем сажать.

Во-вторых, оздоравливается посадочный материал, ведь бульбочки не соприкасаются с землей, а значит не переносят возможные болезни.

В-третьих, омоложение. При круговороте посевного материала через четыре-пять лет в чесноке накапливаются болезни, а бульбочки образуются на цветоложе, там, где должны образовываться семена.

Бульбочки получают, оставляя вызревать стрелки на растениях чеснока. Для этого достаточно оставить всего две-три стрелки. Собирать их нужно, когда стрелка полностью распрямится и оболочка растрескается.

Высевают бульбочки во второй половине сентября для того, чтобы они успели образовать корешки для успешной зимовки, но не начали расти.

Сеют бульбочки по схеме: между рядами 20 см, в ряду - 3-4 см, глубина посадки 2-3 см.

В конце следующего года можно выкапывать бульбочки и высаживать как полноценные зубки, а можно оставить расти второй год, тогда требуется увеличить расстояния при посеве.

Марина Лукошкина

Картина дня

наверх