На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Выращиваем прострел из семян и другие цветочки.

Уже не первый год собираю семена прострела, да и других растений тоже. Многие просят собрать свежие семена, т. к. магазинные часто не всходят, а у кого-то просто нет возможности купить семена, которые его интересуют.

Много раз писала, что я из семян растения выращиваю крайне редко. В основном те растения, которые нельзя или сложно поделить.

Предпочитаю сеять семена в открытый грунт под зиму, обычно это примула Виаля, платикодон, у него стержневой корень морковкой и по другому его не размножить.

Леонтица алтайская практически не размножается вегетативно, ее надо выращивать из семян. Клевер красноватый после деления очень трудно приживается, сажаем семенами.

Лично я прострелы никогда не выращивала из семян, у меня, несмотря на то, что я собираю семена, прострелы дают довольно много самосева, сеянцы нахожу в разных местах, потом пересаживаю их, бывает пересаживаю и не один раз, хотя в интернете много информации что прострелы не любят пересадку. У меня проблем с этим нет, пересаживаю даже крупные растения, бывает, что они оказались не на месте. Растение это довольно неприхотливое, были случаи, когда выкапывала крупный куст прострела, а потом из земли на этом месте приблизительно через 2 месяца, вырастал новый кустик, от глубоко заложенных спящих почек.
Многие успешно вырастили разные растения и в том числе прострелы из моих семян.

Сейчас я расскажу об опыте моей подруги, которая приехала ко мне за семенами.
Я решила по ее опыту посадить семена желтого прострела, который цвел у меня первый раз в 2017 году.
Вот что она мне рассказала:
Насыпаем грунт в коробочку, втыкаем семена прострела в грунт так, чтобы торчали хвостики вверх,
сверху присыпаем снегом, он как раз сегодня у нас неожиданно выпал

.
Корочку ставим в пакет завязывает его и на улицу ставим.

Просто на холод. В феврале заносим домой и ставим в теплое светлое место и ждем всходов.


Всем у кого есть собственный опыт выращивания прострелов, да и других растюшек из семян, прошу присоединяться.

Возможно Ваш бесценный опыт поможет другим.

Кстати не забывайте про пчелок, семена собранные с прострела определенного цвета, в результате переопыления могут дать совершенно неожиданных деток и по цвету и форме цветка. Ведь совершенно разные прострелы цветут одновременно. Поэтому стараюсь дождаться цветения своих сеянцев, может получиться что-то неожиданное и интересное.

У кого есть фото растюшек из семян, показывайте их, это очень интересно.
У меня в прошлом году было много самосева примул, возможно в этом сезоне они зацветут, буду проводить отбор самых интересных.
Источник: https://www.asienda.ru/post/48096/

Картина дня

наверх