На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Капустная тля - пожиратель урожая. Как бороться?

kapustnaia_tlya (333x250, 16Kb)

Капустная тля является опасным вредителем урожая капусты. Она питается соком листьев растения. Причем вред наносят как личинки атк и взрослые насекомые. При этом листья капусты засыхают, сморщиваются, а формирование кочана в итоге прекращается.

Если повреждены семенники, то листья опадают, а побеги, бутоны, цветки и стручки засыхают, снижается качество семян. Тля опасна в засушливый период, в дождливую погоду ее меньше.

Народные средства борьбы с капустной тлейбезопасны в сравнении с химической обработкой. Важно уничтожение крестоцветных сорняков и растений, на которых яйца тли зимуют. Эффективно высадить вблизи капусты кусты помидоров, так как их запах отпугивает тлю, а также зонтичные растения - морковь и укроп для привлечения врагов тли капустной.

Самый простой и эффективный способ избавиться от тли - использовать раствор хозяйственного мыла. На 10 л воды берем 300 г хозяйственного мыла и взбиваем раствор до образования густой пены. Затем при помощи кусочка поролона наносим пену на капустные листья, обмазывая их, но не оставляя крупных капель. Обработку проводим каждые 7-10 дн.

Обильное обливание капусты холодной водой значительно снизит численность тли. Погибнет тля и при уничтожении крестоцветных сорняков. Также рекомендуется опрыскивать капусту настоями из луковой шелухи, древесной золы, табака и картофельной ботвы.

Картина дня

наверх