На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Есть пчёлы и осы. Анна Кирьянова

Есть пчёлы и осы.

Пчёлы питаются пыльцой и нектаром. И заодно опыляют цветы. Делают сладкий мед. От них много пользы.
А осы жрут пауков и чужих личинок. Убивают мелких грызунов и даже птичек. И падалью не брезгуют. Горек их мёд. И страшны укусы...
Пчёлы тоже кусаются, если им угрожает опасность. Если напасть на них и разозлить. Пчёлы тогда могут укусить - но вместе с укусом теряют жало. И гибнут. А осы могут кусать сколько угодно - с ними ничего не случится. У них гладкое ядовитое жало. А вот пчелиный яд целебен иногда - даже ярость пчёл целебной может оказаться. Но они неизбежно гибнут, если укусят.
Так и добрые люди - если напасть на них, они могут ответить и защититься. Но как плохо потом на душе! И теряются силы.
И нет энергии. И добрый человек капает себе успокоительное, хватается за сердце,
лежит без сил или плачет.
А злой - ничего так. Укусил с удовольствием и полетел дальше. Закусывать личинками, мышками или вкусной падалью... Он как оса; сколько угодно может кусаться.
Вот разница между добрыми и злыми. Одним ничего не будет. А другие болеют и гибнут, если проявят агрессию. Если их вынудят.
Но у пчёл есть еще один способ защиты. Они тучей собираются вокруг агрессора; всем роем. И не кусают, просто собираются грозным облаком.
И громадный агрессор падает замертво - учёные все ещё спорят, почему так получается. То ли кислород ему пчелы перекрывают, то ли создают особое магнитное поле - никто точно не знает. Но способ хороший.
И злить добрых людей не надо. Их много. И они всегда вместе защищаются. А злая оса - пусть себе живёт. Тоже тварь Божья. Хоть и горек ее мёд, и отвратительна пища..

Анна Кирьянова

Картина дня

наверх