На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Клубника Фриго – что это за рассада, как ее правильно выбирать, хранить и выращивать

О клубнике Фриго ходит немало слухов. Это и возможность получать урожай круглый год, и созревание ягод через полтора месяца после посадки, и устойчивость ко всем заболеваниям… Что же из этого правда и стоит ли спешить за рассадой?

Само словосочетание "клубника Фриго" больше похоже на название сорта и это приводит к путанице в умах начинающих садоводов. Стоит разобраться, что же это за ягода и в чем заключаются ее особенности.

Что такое клубника Фриго

Итак, Фриго – это не сорт, а технология подготовки посадочного материала клубники. Заключается она в следующем.

Маточные кусты клубники самых высокоурожайных сортов весной высаживают в легкий грунт (песчаный или супесчаный), удобряют и не дают им цвести, чтобы все силы растение направило на размножение. Отродившиеся молодые кустики также регулярно подкармливают и ждут их созревания. Происходит оно в ноябре, когда листва клубники приобретает бурый оттенок, а корневище становится равномерно коричневым, лишь на кончиках оставаясь белым.

Клубника Фриго

Зрелые растения выкапывают, переносят в прохладное помещение, отряхивают от земли, но не моют и не обрезают. Затем все крупные листья удаляют, и на кусте остаются лишь молодые листочки. После растения обрабатывают фунгицидами (Фундазол, Топаз, Хом и др.), сортируют в зависимости от размера, связывают в пучки по 50-100 штук и отправляют на хранение.

Хранится рассада клубники Фриго в особых условиях – сложенная в тонкие полиэтиленовые пакеты и оставленная в холодильных камерах. Камера должна поддерживать стабильную температуру от 0 до –2°C и влажность не более 90%. Даже малейшее (на полградуса) колебание температуры может спровоцировать прорастание или замерзание кустиков, поэтому сохранить рассаду клубники Фриго очень непросто.

При соблюдении всех норм кусты могут храниться в замороженном состоянии от 2 недель до года без потери урожайности и до 3 лет – с ее снижением.

Сорта и классы клубники Фриго

Технология Фриго при выращивании клубники подразумевает строгую классификацию кустов в зависимости от диаметра корневой шейки. Всего европейцы выделяют 4 класса, и цена на рассаду клубники Фриго будет зависеть, в первую очередь, именно от него, а не от сорта.

  • В класс – диаметр корневой шейки 8-12 мм, 1-2 цветоноса, плоды на второй год после посадки.
  • А– класс – диаметр корневой шейки 12-15 мм, 2 цветоноса, плодоношение в год посадки, до 20 ягод с куста при соблюдении агротехники.
  • А+ класс – диаметр корневой шейки 15-18 мм, 3 и более цветоносов, 25-40 ягод с куста.
  • WB класс – диаметр корневой шейки свыше 22 мм, более 5 цветоносов, более 450 г ягод с куста в год посадки.

По технологии Фриго выращивают самые высокоурожайные и стойкие сорта. Чаще всего это Альба, Клери, Хоней (Хонеойе), Эльсанта, Соната и т.д.

Как выращивать клубнику Фриго

Купить рассаду клубники Фриго недостаточно для получения супер-урожаев. Нужно еще соблюдать непростую агротехнику и не забывать про подкормки.

Посадка клубники Фриго

Кустики доставляют покупателям замороженными, поэтому перед посадкой им нужно дать оттаять. Не торопите события и не вздумайте поливать их теплой водой или ставить на батарею – оставьте в закрытом контейнере на сутки при комнатной температуре, а лишь после разворачивайте.

Посадка клубники

Оттаявшие корни на 3 часа погрузите в чистую воду или раствор Корневина, Гетероауксина, Циркона или аналога. Важно, чтобы вещество не попало на листья. Оставлять корни на воздухе нельзя более чем на четверть часа, поэтому к приходу посылки с рассадой гряды для клубники уже должны быть готовы.

Грунт для клубники Фриго должен быть очень питательным, а готовят его, как правило, осенью. На 1 метр земли вносят 10 кг перепревшего навоза, 30 г калийной соли и 60 г суперфосфата. Лучше всего высаживать клубнику в высокие гребни в 1-2 ряда и мульчировать агротекстилем или соломой.

Схема высадки клубники Фриго

Схема высадки клубники Фриго

Перед посадкой корни подрезают до 10-12 см, расправляют и опускают в почву так, чтобы они распределились, лежали ровно, без заломов, и не клубком, а свободно. Грунт нужно хорошо увлажнить, а после посадки сразу уплотнить вокруг куста. Листьев у рассады нет, поэтому нужно внимательно наблюдать, на каком уровне находится корневая розетка. Засыпание ее землей, равно как и свободное пребывание на воздухе с одинаковой вероятностью приведет к гибели куста.

Правильное размещение куста клубники Фриго в грунте при посадке

Правильное размещение куста клубники Фриго в грунте при посадке

Уход за клубникой Фриго

Больше всего клубника Фриго нуждается в регулярных и обильных поливах. В первые 10 дней после посадки поливают ее ежедневно, затем раз в неделю, во время цветения – каждые 10 дней, а затем лишь после сбора урожая.

Не стоит забывать и о подкормках. Все то время, что формируются завязи, нужно поливать клубнику раствором мочевины (20 г на 10 л воды) раз в 2 недели. Делают это аккуратно, не попадая на листья и цветы.

Клубника Фриго

С таким же временным интервалом клубнику нужно рыхлить и избавлять от сорняков. После сбора урожая кустики чаще всего выбрасывают, поскольку на следующий год они потеряют все свои преимущества перед обычной клубникой. Однако если сорт вам понравился, и вы решили оставить плантации на несколько лет, то на зиму укройте гряды лапником.

Как выбрать и сохранить рассаду Фриго

Основная проблема с рассадой клубники Фриго в том, что у ее выращивают далеко не все питомники и купить ее зачастую непросто. Кроме того, посадочный материал должен все время находиться в замороженном состоянии, а значит, долгие недели странствий обычной почтой погубят вашу посылку. К тому же, многие отечественные питомники нарушают технологию выращивания и хранения рассады Фриго и в итоге вы получаете совсем не то, что ожидали.

Рассада клубники Фриго

Если эти перспективы вас не страшат, отдайте предпочтение рассаде Фриго класса А+. Именно она не разорит вас, но позволит увидеть результат и понять, за что же было заплачено.

Заказывать рассаду клубники Фриго необходимо лишь тогда, когда посадочный сезон уже начался или вот-вот начнется. Позволить себе купить рассаду Фриго осенью могут лишь те садоводы, у которых на участке есть отапливаемая теплица, где клубника растет круглый год.

Конечно, вы можете попытаться сохранить клубнику дома в отдельной морозильной камере, выставив в ней специальный температурный режим, но где гарантия, что однажды, вернувшись с работы, вы не обнаружите отключенный свет и поплывшую рассаду? Даже случайно открытая дверь камеры может пустить насмарку ваши труды и чаяния, поэтому выращивание и хранение клубничной рассады лучше доверить профессионалам.

Плюсы и минусы технологии Фриго

Если говорить о плюсах клубники Фриго, в первую очередь стоит отметить ее высокую урожайность, гарантированно здоровый посадочный материал и высокий уровень приживаемости рассады при правильной агротехнике. Кроме того, это единственная рассада, которая дает возможность собирать ягоды уже через 6-8 недель после высадки в грунт.

Однако есть у заморского чуда и минусы:

  • Не подходит для регионов с коротким летом и холодной погодой (то есть для солидной части России);
  • Рассада гораздо дороже обычной;
  • Дает высокие урожаи лишь 1 год;
  • Посадочный материал хранится лишь в специальном оборудовании и может погибнуть во время транспортировки, так и не добравшись до вас.

В целом, клубника, выращенная по технологии Фриго, может быть интересна либо профессиональным фермерам, которые гонятся за урожаем и могут позволить себе закупку специальной техники, либо садоводам-экспериментаторам, которые всегда рады протестировать нечто новое на своем участке. Если вы не относитесь ни к первым, ни ко вторым, продолжайте выращивать обычную клубнику тех же сортов и радоваться гарантированным результатам.

Картина дня

наверх