На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как бороться с почковым клещом на смородине

Сколько кустов смородины вырубается каждый год из-за злостного вредителя, который называется смородинный почковый клещ. Клещ имеет микроскопические размеры и развивается только внутри почек. Весной на голых прутиках среди нераспустившихся почек черной и красной смородины хорошо видны круглые, сильно вздутые бледно-желтые почки. Они не распускаются и засыхаютПереселение клещей из старых почек в незараженные происходит в течение двух месяцев, начиная со времени обнажения бутонов и до конца цветения черной смородины. Во время набухания почек у черной смородины внутри почек самки начинают откладывать яйца.



В течение месяца из яиц развиваются личинки, а затем самки нового поколения. Ко времени обнажения бутонов у смородины в почках накапливается максимум клещей и все они начинают переселяться из старых подсыхающих почек в новые, молодые почки. Наиболее активное переселение клещей идет до конца цветения черной смородины. Вредитель развивается за сезон в пяти поколениях.

Что делать?

Рано весной выщипывать круглые вздутые почки, пока в них находятся клещи.

Перед цветением смородину можно опрыснуть любым препаратом от вредителей.

Если потребовались черенки для размножения, то их после срезки нужно прогреть в воде температурой 45° в течение 15 мин.

При сильном повреждении черной смородины почковым клещом обычно срезают весь куст до основания, оставив лишь нижние ветви. Их пригибают к земле и делают на ветках холмики. Высотой 10-15 см.

Некоторые утверждают, что обливание кустов смородины кипятком рано весной помогает бороться и с почковым клещом. Я не пробовала. Не могу сказать, насколько это эффективно.

Как-то напал клещ и на мои посадки черной смородины. Я две весны подряд просто выщипывала пораженные почки. Вырезала зараженные ветки.

Откуда он взялся? Ни разу за много лет ничего не было. А тут вдруг. И я вспомнила, что позвали меня соседи через 2 участка посмотреть, что с их смородиной делается. У них был клещ. Я посоветовала, что делать.

А на следующую весну я увидела на своих кустах смородины вздутые почки. Сама виновата. Я же знала, что распространение клещей происходит с посадочным материалом, инструментами, одеждой.
Пусть все вредители минуют ваш сад стороной.Александра

Картина дня

наверх