На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему осыпается завязь на томатах?

Томаты — сейчас, благодаря наличию ликопина и других важнейших для организма человека соединений, овощ без которого мы просто жить не можем. Опытные огородники утверждают, что завязь томатов в зачаточном состоянии есть уже тогда, кода растения еще находятся на стадии рассады, то есть очень маленькие, и если за ними правильно ухаживать, то вероятность того, что завязь в дальнейшем вдруг опадет, будет минимальной. Так от чего же может опадать уже, казалось бы, сформировавшаяся завязь на крепком и здоровом томатном растении?


Плоды томата на ветке.

Причина первая. Тень
Например, рассада томата, впрочем, как и взрослые растения, требует достаточно света. Ну, тут все просто: раз листочек находится на солнечной стороне, значит, он участвует в работе сложнейших процессов фотосинтеза, значит, он растению нужен и растение понимает, что может запастись достаточным количеством полезных веществ, чтобы прокормить завязи. Стоит поместить томаты в тени, скажем, сэкономив место на огороде, как замедлятся или вовсе остановятся процессы фотосинтеза, растение забьет тревогу – вдруг ему не хватит питания, чтобы прокормить такое большое количество завязи, и начнет ее сбрасывать одну за другой, стараясь сосредоточиться на том, что осталось.

Причина вторая. Холодная вода
Еще одна причина того, что завязь томатных растений может начать опадать – резкий полив холодной водой из шланга. Обычно так случается на дачах: огородники приезжают туда редко, видят поникшие листочки томатов, но с героически висящими завязями на них, и стремятся как можно быстрее спасти растения, хватаясь за шланг и иной раз прямо в разгар дня увлажняют почву под ними. В итоге растения испытывают сильнейший шок. До того томаты выживали, наращивали тончайшие всасывающие корешки на корневой системе, стремясь впитать хотя бы часть растворенных в остатках воды веществ, а тут огородник со своей ледяной водой буквально поверг их в шок, добившись того, что эти самые корешки просто непросто погибли, растение встало в ступор, перестало поглощать влагу и сбросило часть завязи.

Уж если хотите томатам помочь и не желаете использовать даже самое простое капельное орошение, о котором мы писали уже тысячу раз, то хотя бы уж с поливом не спешите. Вначале налейте в бочку воды или согрейте воду до комнатной температуры в простом ведре, и аккуратно, выливая по паре литров под каждый кустик томата, увлажните почву под ними. Поливая таким образом, вы точно не допустите опадения завязи. Не проводите поливы в разгар дня, самое оптимальное время – это вечер или раннее утро. И еще: если не было поливов длительный период, и вы не хотите потерять завязи, то перед поливом хотя бы легонько, но прорыхлите почву у основания куста томата, а после полива замульчируйте ее тонким слоем перегноя.


Полив томатов.

Причина третья. Неправильно выбранные семена томата
Интересную особенность замечаю на многих участках: заботливые бабушки вопреки всем уговорам выбирают семена из самых крупных и вкусных гибридов томатов Ф1 и высевают эти семена в горшочки, а после этого высаживают рассаду томатов на участок. Каково же бывает их удивление, что мощные и красивые растения иногда вовсе оказываются без урожая, а на других банально опадает завязь. Вся причина тут не в бабушках, а в гибридах Ф1. Если не вдаваться в длинные объяснения, то создаются они (гибриды) с коммерческой целью, чтобы покупатель в первый год получил шикарный урожай плодов томсатов, но на второй сезон вновь пошел покупать те же самые гибриды. К слову, семена томатов стоят не дорого и урожай точно себя окупит.

Причина четвёртая. Проказница температура
Температура, точнее ее колебание, может внести весьма резкие коррективы в урожайность томата, и буквально заставить сбросить часть, а иногда и большую, завязи. Особенно опасны колебания в пределах десяти градусов в ту или иную сторону. Если в открытом грунте для томатов можно мало что сделать, ну, скажем, если ожидается холодная ночь, то соорудить можно обычные дуги из жесткой проволоки и укрыть их нетканым укрывным материалом или развести по периферии участка дымные костры, то в теплице придется поднимать температуру существенно – путем включения отопления или помещения в теплицу нагретых бутылок с водой или камней. Желательно повысить температуру до 25-27 градусов, чтобы растениям томата было комфортно и о сбросе плодов они не задумывались.

В идеале, чтобы завязи растений томата держались на своих местах, необходимо, чтобы на улице или в закрытом грунте температура в ночные часы была на уровне 15-17 градусов, а в дневные – 23-25 градусов выше нуля.

При повышенной температуре, не важно в теплице или на улице, томатное растение будет тратить огромное количество энергии на дыхание, понижение температуры своего организма, следовательно, просто колоссальное количество энергии будет расходоваться просто впустую, сбрасывая лишнюю завязь и оставляя только несколько плодов томатов, которые растение, как оно считает, в состоянии прокормить.


Посадки томатов в грядки.

Иногда доходит до смешного: на участках, расстояние между которыми всего несколько метров томаты стоят и буквально сгибаются под тяжестью завязи, а на соседнем – стебли стоят чуть ли ни голые. Причин тут много: может, и более близкое стояние грунтовых вод, охлаждающее почву и легчайшая тень, и недостаток питания, и сортовая особенность и так далее…

Самым опасным для сброса завязи томата считается период, когда после продолжительного похолодания вдруг начинается весьма резкое потепление. Что это дает? В такую пору листовые пластинки томата начинают резко испарять влагу: в почве-то воды много и ее просто некуда девать, а корни не могут справиться с подобной нагрузкой, они не обеспечивают в полной мере те завязи, что успели образоваться, и последние частично опадают.

В данной ситуации нельзя мешкать: если заметили резкий перепад температуры от холода к теплу, то растения томата, имеющие большое количество завязей нужно как можно быстрее обработать иммуномодуляторами типа Эпина, Циркона, Цитовита и им подобными. Эти препараты способны усилить вегетативный рост растений, но не такой обильный, как скажем, от внесения азота, но способный снизить нагрузку на поглощающую систему корней и заодно улучшить питание растений.

В теплице при этом можно несколько усилить и вентиляцию, открыв двери и окна, и если в теплице не растет больше никаких культур, то можно создать даже сквозняк, томаты его не боятся.


Томаты, выращиваемые в теплице.

Причина пятая. Проблемы с опылением
Как известно томат – это культура самоопыляемая, однако при температуре выше 36 градусов выше нуля и влажности более 68% опыления не происходит или, как доказали биологи, происходит завязывание плодов, не содержащих семена, которые впоследствии растение распознает как бесполезные, не способные дать потомство, и попросту избавляется от них путем сбрасывания.

Если хотите повысить процент опыления томатов, то как в открытом грунте, так и в теплице, если наблюдается тихая и спокойная погода, лишенная ветра, то необходимо слегка постукивать по шпагату, к которому прикреплены плети томатного растения, и пыльца будет буквально высыпаться из тычинок и попадать на рыльца пестиков цветков.

Бывают периоды, когда длительное время наблюдается слишком пасмурная погода и пыльца томатов банально становится не способна к опылению. В это время, чтобы не образовалось завязей, лишенных семян, которые растения все равно сбросят, необходимо обработать их прямо в период цветения, что в теплице что в открытом грунте, 1%-ной обычной медицинской борной кислотой, разбавленной в ведре воды, с чередованием хотя бы два или три раза в неделю.

Кроме борной кислоты, которая, по большому счету, уже устаревший и малоэффективный препарат, можно использовать для обработки томатов специально созданные для этого стимуляторы роста и завязывания плодов – это Гибберсиб (в простонародье именуемый «Завязью»), а также «Бутон» и другие. Кроме того, что эти препараты способствуют формированию именно полноценной завязи, они еще и способствуют ее росту и развитию на растении до момента уборки урожая. Обработки томатов такими препаратами эффективнее всего проводить именно в сухую, лишенную дождей, погоду и делать их либо утром, либо вечером. Если сразу после обработки пройдет дождик, то обработку нужно повторить. Обычно завязи укрепляются и начинают активно расти без какого бы то ни было намека на отторжение уже через пару-тройку дней после такой обработки.


Незрелые плоды томата.

Причина шестая. Неправильное питание
Конечно, все эти правила ухода за растениями томата с целью сохранения завязей на них важны и полезны, но только тогда, когда в почве хватает основных элементов питания, то есть азота, фосфора и калия. Если чего-то будет не хватать, то растения томата будут испытывать голод и также начнут сбрасывать завязи.

Но не стоит думать, что если вы сразу внесли большие дозы удобрений, то все проблемы решили одним махом. Скажем, азот: многие ошибочно полагают, что именно он отвечает за рост и развитие завязи и насыпают его или льют в разбавленном виде под растения побольше. На самом же деле, профессиональные огородники, занимающиеся выращиванием томатов, вовсе не советуют вносить азот в сухом или растворенном в воде виде более, чем в количестве 9-11 г. на квадратный метр грядки с томатными растениями, он особенно нужен в начальные стадии бутонизации. Кроме того, растения томата во избежание сброса завязи не рекомендуется перекармливать азотными удобрениями до того, как на растении появится первый начинающий наливаться плод, в особенности, применять для этого настои навоза, куриного помета, травы либо растворы любых азотных удобрений.

Чтобы томатный куст развился правильно, сформировал достаточную надземную часть и корневую систему, способную из почвы поглотить максимум необходимых плодам веществ, необходимо в первые 30-60 дней роста куста на участке использовать куриный помет, разбавленный в 15 раз в количестве 0,5 литра под каждый кустик. Таких подкормок можно провести как две, так и три, вреда не будет. Ровно также можно использовать и навозную жижу, но ее нужно разбавить не в 15 раз, а в 10. Неплохим источником калия (4-5%) является древесная зола: после каждого рыхления почвы и полива ее можно рассыпать под каждый кустик томата, который уже начал формировать завязь, по 70-80 г древесной золы. Ну, и конечно, не стоит игнорировать применение комплексных минеральных удобрений: появилась завязь – растворите в ведре воды столовую ложку нитроаммофоски и внесите под каждой кустик по литру полученного раствора.


Плоды томата на ветке.

Причина седьмая. Болезни и вредители
Увы, без них никуда, даже на идеальном участке они могут нанести такого шороху, что мало не покажется. Но и тут есть нюансы – соблюдайте севооборот, удобряйте умеренно почву, не загущайте растений, рыхлите грунт, поливайте по мере необходимости, обрывайте нижние листочки у томатов, держите подальше муравейники – и тогда, вполне возможно, и вредители, и болезни обойдут вас стороной.

У томата вредители могут повреждать, так или иначе, как корневую систему, так и надземную массу, отсюда – нехватка питания и сброс лишней завязи. Иногда садоводы сами открывают ворота для всякой нечисти, по типу Троянского коня, щедро сдабривая участок навозом, в котором чего только не может быть, хоть той же медведки. Конечно, возразите вы, навоз же богат (особенно коровяк) азотом, содержит калий и фосфор, в общем, все для нормального питания растений. Согласны, но там есть еще и медведка, особенно если навоз вы брали с участка, где почва сырая и влажная. Пока он там лежал, медведок могло скопиться в этой куче очень много. Вред от медведки в том, что она банально перегрызает корневую систему томатных растений или затрагивает ее, нарушая жизнедеятельность растений, и часть завязи сбрасывается.

Избавиться от медведки можно самыми разными инсектицидами, смешанными с зерном, кукурузой, хлебом, но если вы борец за чистые насаждения, то ежегодно перекапывайте участок на полный штык лопаты, выбирайте медведку и ругайте ее чтобы она, зараза такая, больше так не делала!

Далее, проволочник, – это также частый гость навоза или свеже- привезенной на участок земли. Проволочник и корни томата повреждает, и стебли, и растению ничего не остается, как сбросить часть завязи в надежде прокормить хоть что-то. Опять же, если вы строгий борец за все народное и рыбу покупаете только в магазине, то постарайтесь перед высадкой рассады томата, примерно за недельку, закопать на участке кусочки свежего картофеля, обязательно пометив эти места. Изголодавшийся проволочник буквально набьется в картофелины и будет с хрустом за ушами уплетать мякоть картошки, тут – то вы его и поймаете – выкопаете вместе с клубнями, ну а дальше кто как знает, но я бы советовал окунуть все это дело в керосин.

Тем же, кому химия не вред, а помощь, советуем использовать разрешенные препараты типа Базудина, причем в чистом виде он малоэффективен. Его лучше смешать с речным песком или древесными опилками и перед тем, как высаживать рассаду томата, положить столовую ложку этой смеси в основание – опадения завязи быть не должно.

От гадов подземных переходим к надземным, они также частенько вредят томату и приводят к тому, что завязи уныло опадают.

Поехали далее: бабочки, совка и белокрылка, – чуть ли не главные вредители томата. Совки больше вредят растениям в грунте открытом, откладывая яйца так, что отродившиеся из него гусеницы подгрызают сами завязи и те падают на землю. Белокрылка большей частью – гость теплицы, она с удовольствием высасывает сок из растений томата в таком количестве, что самим томатам его становится мало, и они потихоньку один за другим сбрасывают завязь в надежде прокормить хоть то, что осталось. Тут народные средства вряд ли помогут, растения томата нужно обрабатывать инсектицидами, как до цветения, так и сразу после него. Как только образуются завязи, то обработки нужно прекратить, потому что токсины могут в дальнейшем накапливаться в плодах. Используют для этого разрешенные инсектициды в строгом соответствии с инструкцией на упаковке. Если хотите подстраховаться, то помимо обработок можно расставить по участку липкие и феромонные ловушки, да и личинок собирать ручками и топить в керосине тоже никто не запрещает, особенно если участок небольшой.


Гниль на плоде томата.

Профилактика осыпания завязи на томатах
Ну, вот потихоньку вроде и перечислили мы все возможные признаки опадения завязи на растениях томата. Теперь как можно кратенько в заключение своего повествования хотим рассказать о правилах профилактики, используя которые такое явление, как осыпание завязи на томате, ваш участок и ваши растения обойдет стороной. Не будем повторять о схеме посадки, рыхлении и всем прочем, о чем выше рассказывали, но поговорим о чем-нибудь новеньком.

Итак, вспомните ясельки, стадию рассады томатных растений: твердо запомните, что не нужно пихать ее сразу с подоконника в открытый грунт, рассада обязательно должна пойти закалку. Обычно рассаду выносят в ящичках на открытый воздух, постепенно, на час-два в день и в итоге – оставляют на сутки. Конечно, если предполагаются ночные заморозки, то рассаду нужно занести и хорошенько полить водой дождевой или талой, комнатной температуры. В итоге, закалка должна растянуться дня на три или четыре, а если стоит пасмурная погода, то и на пять.

Момент второй: напоминаем, что нехватка минеральных удобрений в почве – это плохо и может привести к сбросу завязи. Томатам особенно необходимы калийные удобрения, желательно их вносить в растворенном в вводе виде, лучше – в форме сульфата калия (не хлористого и не калийной соли!); если используете древесную золу, то знайте, что калия в ней всего 5% поэтому основным удобрениям калийного плана ее считать нельзя, хотя в древесной золе много микроэлементов. Вносить древесную золу желательно в слегка взрыхленную и политую водой почву, а затем немного замульчировать поверхность торфом или перегноем, слоем в пару сантиметров.

Вообще калий здорово повышает иммунитет растений томата, улучшает вкус его плодов. Вносить калийные удобрения лучше всего в осеннюю пору, скажем на участок, на который вы весной планируете посадку томатов, тогда он перейдет в доступную для растений форму и все будет хорошо. Интересно, что если калия в почве содержится в нормальном количестве, то томатные растения зачастую безболезненно переносят даже весенние заморозки.


Деформация плодов томата.

Идем далее: и все-таки на стадии формирования завязи азот томатам нужен. Самый простой вариант – это разбавить коровяк в десять раз и полить под каждый кустик по 0,5 л этого раствора. Мы вскользь упоминали, что и азот, и фосфор, и калий в коровяке уже имеются.

Если коровяка нет, то возьмите здоровую пачку зеленого чая, граммов на 300, не пожалейте денег, залейте крутым кипятком (десять литров) и дайте настояться дня три, после чего полейте растения, расходуя ведро на три квадратных метров участка.


источник

Картина дня

наверх