На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как своими руками сделать рваные джинсы?

Искусственно состаренные джинсовые брюки не выходят из моды уже который сезон подряд, и большое количество модниц ежедневно тратят огромное количество времени на их поиск. Ведь не секрет, что найти идеально сидящие джинсы - проблема, а, если вы хотите приобрести идеально сидящий и подходящий к гардеробу рваный экземпляр - эта проблема увеличивается в разы.

Как поступить, если вы отчаялись найти свои модные порванные джинсы или не хотите тратить время на их поиски, в принципе? Ответ прост: сделать их своими руками из уже имеющихся в наличии джинсовых брюк.

Как сделать рваные джинсы

Чтобы сделать джинсы рваными, можно прорезать в них отверстия ножницами, бритвой или ножом, протереть их теркой, напильником, пемзой или наждачной бумагой. Все зависит от вашей задумки, а также наличия тех или иных инструментов у вас дома.

Что понадобится для работы?

Для создания рваных джинсов вам будут нужны:

  • собственно, джинсы, которые вы решили видоизменить (это могут быть скинни, прямые, клеш или любые другие);
  • острые ножницы, канцелярский нож или лезвие;
  • пинцет;
  • безопасная бритва, терка, наждачка или пемза (для создания потертостей и неровного края).

Инструменты

А также:

  • деревянный брусок;
  • любое жидкое отбеливающее средство;
  • перчатки для работы с отбеливателем.

Как стильно порвать джинсы?

Чтобы сделать рваные джинсы необходимо определиться с формой и размерами отверстий, отметить их на ткани, а затем выполнить множество разрезов в рамках обведенных областей и убрать ненужные нитки.

Поэтапно работа выглядит так:

  1. Намечаем контуры предполагаемых дыр;
  2. Вставляем в штанину деревянный брусок или другую прочную подложку (чтобы надрезы получились только с лицевой части джинсов);

как сделать джинсы рваными_1

  1. Лезвием или канцелярским ножом (обязательно острым) делаем несколько надрезов внутри отмеченной области. При этом расстояние между разрезами может быть различным (от нескольких миллиметров до 1 сантиметра и более).

как сделать джинсы рваными_2

  1. Затем аккуратно вытягиваем из материала поперечные (синие) нити (белые нити основы оставляем). Примеряем, и оцениваем результат в зеркале!

как сделать джинсы рваными_3

Еще более подробно эта процедура показана на следующем видео мастер-классе:


Края получившихся отверстий дырки можно прошить стежками (по желанию их можно выполнить даже цветными нитками) или с внутренней стороны проклеить клеем, чтобы они не теряли свою форму и в дальнейшем не расползались.

Как украсить джинсы, порванные своими руками?

Отбеливание границ декоративных отверстий

Чтобы края дырки (разреза) сделать более яркими и выделяющимися, можно выполнить процедуру выбеливания. Для этого края готового отверстия нужно обработать специальным отбеливателем или белизной, приобрести которые можно в хозяйственном магазине.

джинсы с отбеленными отверстиями

Создание потертостей по контуру дыр

Если вы хотите, чтобы декоративные отверстия на джинсах имели растрепанный контур, необходимо взять наждачную бумагу (или пемзу) и с усилием потереть ею края. Это позволит сделать дырки более объемными и добиться желаемого эффекта бахромы.

джинсы с бахромой

Декорирование отверстий кружевом или тканью

Если же вы предпочитаете более оригинальные решения, можно совместить получившиеся прорехи с кружевом или контрастной тканью. Для этого нужно просто подшить или приклеить выбранный материал с внутренней стороны разрезов или же поставить с лицевой части штанин оригинальные заплатки.

джинсы с кружевомджинсы с заплатками

Как эффектно состарить джинсы в стиле бойфренд?

Сделать рваные джинсы в стиле бойфренд тоже можно своими руками:

  1. Возьмите мел (кусочек мыла или ручку), ножницы и джинсы, которые велики вам на 1-2 размера (для большего эффекта небрежности их даже можно приобрести в мужском отделе).

как сделать рваные джинсы фото_1

  1. Наденьте джинсы на себя и обведите мелком или отметьте ручкой те места на штанинах, где впоследствии будут предполагаться разрезы.
  2. Снимите брюки и канцелярским ножом или лезвием сделайте по намеченным контурам прорези (в процессе работы используйте деревянный брусок или доску, чтобы не прорезать заднюю часть джинсов).

как сделать рваные джинсы фото_2

  1. Теперь острым предметом подцепите и аккуратно вытащите нитки из джинсовой ткани вокруг и внутри готовых вырезов (пучками или по одной) - так дырки на штанах получатся более аккуратными. Если материал плотный, лучше воспользоваться пинцетом.

По желанию на джинсах можно дополнительно сделать сквозные дыры, вырезав части ткани и небрежно растрепав контур разрезов с помощью канцелярского ножа, бритвы, пемзы или терки.

Модные джинсы в стиле бойфренд готовы!

как сделать рваные джинсы своими руками

Если джинсовые брюки получились недостаточно рваными можно попробовать увеличить количество дырок или поэкспериментировать с их величиной, повторив всю процедуру сначала.

Как красиво порвать джинсы на коленях?

Одной из последних тенденций моды стали джинсы, порваные или прорезанные только в области колен. Причем цвет таких джинсовых брюк может быть как очень темным (черным, темно-синим), так и светлым, а сами они как суперузкими, так и слегка свободными.

джинсы рваные на коленях

Как сделать такие стильные джинсы в домашних условиях подробно расскажет следующее видео:


Как сделать потертые джинсы?

Если рваные джинсы являются для вас излишне экстремальным предметом одежды или, по вашему мнению, они не подходят вам по возрасту или духу, но в то же время ваша душа требует экспериментов: сделайте выбор в пользу потертых джинсовых брюк!

как сделать порванные джинсы

Модные потертости на выбранных вами джинсовых брючках вполне по силам сделать дома самой.

Что понадобится?

Для работы потребуются те же инструменты, что и для создания рваных джинсов:

  • ручка или портновский мелок;
  • терка,
  • пемза,
  • мелкозернистая шкурка,
  • деревянный брусок или другая прочная подложка.

Пошаговая инструкция

  1. Перед началом работы внимательно осмотрите штанины, выберите и отметьте области, где будут располагаться будущие потертости.
  2. Вставьте в штанину деревянную или плотную пластиковую подложку (тереть джинсы на себе, как показано на рисунке настоятельно не рекомендуется во избежание повреждения кожи ног!).
  3. Возьмите терку, пемзу и наждачную бумагу и с их помощью создайте в нужных местах вытертые области требуемой интенсивности.

как сделать потертые джинсы_

  1. То же самое проделайте со второй штаниной.

В процессе работы учитывайте, что терка дает самый высокий абразивный эффект, пемза - чуть меньший, а мелкозернистая наждачка - самый маленький. И помните, что главное не переусердствовать, иначе на месте предполагаемых потертостей вполне могут оказаться полноценные дыры.

как сделать потертые джинсы

Еще несколько секретов декоративного состаривания джинсовых брюк вы узнаете из следующего видео:



  1. После процедуры потертые джинсы следует постирать. Если после стирки выяснится, что потертости получились недостаточно яркими и плохо выделяются на общем фоне, эффект состаривания можно усилить, повторив процедуру сначала.

С чем носить рваные джинсовые брюки?

Рваные джинсы - по-настоящему универсальный предмет гардеробы. Они способны органично вписаться в большую часть современных стилей одежды, за исключением разве что строгого офисного и классического.

с чем носить рваные джинсы_2

Такие брюки отлично дополнят образ в стиле гранж или милитари, добавят неформальности в кэжуал или уличный лук, а также незаменимы при создании образов в спортивном стиле.

с чем носить рваные джинсы

Что же касается обуви, то гораздо сложнее придумать, с чем стильные порваные джинсовые брюки не будут сочетаться, нежели с чем их можно носить.

Они отлично гармонируют как с лодочками на высоком каблуке, так и кроссовками, шлепанцами, замшевыми ботильонами и даже тяжелыми ботинками на шнуровке. Все зависит вашего характера, телосложения, предпочтений в одежде, фантазии и того, куда вы собираетесь их надеть.

с чем носить рваные джинсы_

Как своими руками сделать рваные джинсы?

Картина дня

наверх