На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

КОРОВЯК СКИПЕТРОВИДНЫЙ И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Коровяк скипетровидный и его полезные свойства

Коровяк скипетровидный, довольно крупное лекарственное растение, достигающее в высоту до двух метров. Растет коровяк на песках по лесным склонам, выбирая солнечную сторону. Цветет желтыми, однодневными цветками, собранными в густые соцветия в виде колоска. Время цветения коровяка продлевается с июня по сентябрь. В медицине используют венчики цветков, а в народной медицине нашли применение также листья, трава и корни. На одном растении можно собирать цветки в течение всего лета, обрывая их каждый день. Коровяк скипетровидный и его полезные свойства используются для лечения многих заболеваний. Цветки коровяка содержат в себе много слизи, сахаров, флавоноидов, камедь, кумарин, сапонины, каротин, аскорбиновую кислоту, минеральные соли, эфирные масла и многие другие вещества.

Коровяк скипетровидный обладает отхаркивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, противосудорожным, болеутоляющим, мочегонным, сосудорасширяющим, антисептическим, успокаивающим, обволакивающим, гипотензивным, ранозаживляющим, противогрибковым действием. С помощью коровяка можно зарубцевать язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Благодаря своему противовоспалительному эффекту, коровяк применяется при катарах верхних дыхательных путей, при сухом затяжном кашле, при заболеваниях слизистой оболочки носа, полости рта, зева и пищевода. Коровяк скипетровидный позволяет уменьшить отечность тканей, снять болезненные рефлексы и спазмы, вызвать разжижение и отхождение мокроты.

Издавна, благодаря своим полезным свойствам, коровяк скипетровидный применяется для лечения воспалительных процессов женских половых органов, при гипертонической болезни и атеросклерозев климактерический период у женщин. Принимая настои и отвары коровяка, женщине можно избежать приливов и жара во время климакса.

Коровяк обладает успокоительным действием. Отвар цветков, с добавлением меда нормализует сон, увеличивая его фазы. Верхушки коровяка, заваренные в кипятке, являются, прекрасным средством для снижения артериального давления. Применяя этот отвар в течение месяца, можно надолго держать давление в норме.

Во Франции, коровяк используют для лечения хронических кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз. Для этого 1 ст.л. цветков коровяка скипетровидного, заваривают с помощью стакана воды и настаивают в течение часа. После процеживания, пьют по 2-3 ст.л. 3-4 раза в день.

В народной медицине, коровяк используют при простуде, плеврите, насморке, при плохом отхождении слизи, осиплости голоса при ларингите, туберкулезе легких, одышке, водянке, коклюшеи эмфиземе легких, диспепсических расстройствах, энтероколите, дизентерии, коньюнктивите и диатезе у детей.

Корень коровяка скипетровидного обладает мочегонными свойствами и поэтому с успехом применяется при почечных и сердечных отеках. Он же снимает боль и отечность при запущенных стадиях подагры. Употребляют корень внутрь и при поносах.

Настой цветков и листьев коровяка – прекрасное средство для полоскания горла при ангине, тонзиллите, фарингите, ларингите. При обострении гайморовых пазух, этим же настоем рекомендуется несколько раз в день промывать носовые ходы.

Наружно используют коровяк скипетровидный для лечения гнойных ран, фурункулов, ожогов, всевозможных язв, пролежней, ушибов, лишаев и геморроидальных узлов. Хорошим эффектом для лечения кожных болезней обладает коровяк, настоянный и заваренный молоком. Из него же делают и спиртовую настойку, которую используют для лечения больных суставов, невралгии и для лечения геморроя. Отваром коровяка моют голову при перхоти и сухой себореи. Трещины сосков, у кормящих матерей, также можно лечить с помощью коровяка скипетровидного. Для этих целей из него делают мазь. Цветки коровяка растирают в порошок и смешивают с растопленным свиным жиром. Цветков берут одну часть, а жира две. Нагревают на паровой бане в течение получаса и процеживают. Готовую мазь хранят в холодильнике и используют для смазывания несколько раз в день.

При бронхиальной астме, кашле, коклюше и воспалении легких берут 3 ст.л. листьев и цветков коровяка скипетровидного и заваривают в 0,5 литрах кипятка. Настаивают в течение трех часов и принимают по 2/3 стакана 3 раза в день.

При заболеваниях кишечника и желудка настаивают 1 ст.л. цветков коровяка в 1 литре воды 2 часа и принимают после процеживания по 2 ст.л. 3-4 раза в день.

При метеоризме цветки коровяка и семена аниса берут по 1 ст.л. и заваривают двумя стаканами кипящей воды. После настаивания пьют по половине стакана трижды в день.

Для полоскания горла готовят сбор из цветков коровяка скипетровидного, корня алтея и листьев мать-и-мачехи. После настаивания, полощут горло 2-3 раза в день.

Противопоказаний к применению коровяка скипетровидного нет, кроме индивидуальной непереносимости к лекарственному растению.

Источник →

Картина дня

наверх