На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

КАЛАНХОЕ ЖИВОЕ ДЕРЕВО НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Лекарственные растения живое дерево

Каланхоэ, или живое дерево, очень распространено в комнатном цветоводстве. Род растения каланхоэ имеет около 200 видов, каждый из которых красив, декоративен и обладает лечебными свойствами. Каланхоэ всегда имеет толстый стебель и мясистые сочные листья, похожие на восковые, прекрасно удерживающие влагу. К группе лекарственные растения живое дерево принадлежит не случайно: каланхоэ обладает уникальными способностями лечить различные заболевания человека.

Народ давно прозвал каланхоэ «аптекой на подоконнике», или «комнатным женьшенем» – область лечебного применения этого растения просто безгранична.

Лечебные свойства растения живое дерево.

Сок живого дерева содержит много флавоноидов, витамина С, макроэлементов и микроэлементов: магния, кальция, алюминия, кремния, железа, марганца и меди, дубильных веществ, полисахаридов, ферментов и органических кислот – яблочной, уксусной, щавелевой.
Растение живое дерево обладает бактерицидными, противовоспалительными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими свойствами, которые используются для изготовления лекарственных средств – примочек, мази, крема.
Свежим соком растения каланхоэ можно вылечить фурункулёз, сыпь и экзему, ожоги любой степени, трещины и язвы, пролежни, эрозии шейки матки, остановить кровотечения и развитие инфекционного процесса на коже.
Перед изготовлением лекарственных средств листья, сорванные с каланхоэ, нужно завернуть в полиэтилен и поместить на неделю в нижний, овощной отдел холодильника.

Приготовление лекарства из растения живое дерево.

СОК ЖИВОГО ДЕРЕВА.

Листья каланхоэ вынуть из холодильника, промыть и высушить салфетками. Мелко измельчить или пюрировать блендером, выжать сок при помощи марлевой салфетки, слить в банку, плотно закрыть и поставить в холодильник на 2 дня. Затем сок отфильтровать от осадка, простерилизовать и закатать в баночки. Хранить банки с соком каланхоэ нужно в холодильнике не более 1 года.

Мои дети зовут это каланхое ПОЧИХУН когда дети и внуки были совсем маленькими, и болели, я готовила сок с листьев каланхое. Мыла листик один день держала в холодильнике, и натирала лист на терке(желательно пластмассовой) затем отфильтровывала сок, разводила получившийся сок водой,один к одному. И закапывала нос, каланхое вызывает чихание вместе с которым , вылетали все застоявшиеся в носоглотке слизь и сопли. Без проблемно, и ничего не застаивается.
Сок каланхоэ можно купить в аптеке.

МАЗЬ ИЗ ЖИВОГО ДЕРЕВА.

Смешать 50 граммов ланолина с 30 граммами сока растения живое дерево, добавить 50 граммов вазелина, тщательно перемешать.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА РАСТЕНИЯ ЖИВОЕ ДЕРЕВО.

5 столовых ложек мелко нарезанного листа каланхоэ засыпать в стеклянную банку. Залить 250 граммами водки, настаивать 10-14 дней в комнате, не на свету. Затем средство процедить.

Лечебное применение растения живое дерево.

Мазью живого дерева лечат фурункулы, нарывы, сыпь, экзему, трофические язвы.

При воспалении среднего уха спиртовую настойку каланхоэ по 2 капли закапывать в наружный слуховой проход на ночь, закрывая компрессом.

При гриппе, насморке, гайморите нужно 3-4 раза в день смазывать носовые ходы свежим соком каланхоэ.

При ангине, стоматите, язвочках в полости рта следует размять 1-2 листа каланхоэ, залить стаканом горячей воды, дать остыть, полоскать горло 4-5 раз в день.
Для профилактики гриппа нужно перед выходом на улицу смазывать носовые ходы свежим соком каланхоэ.
При панариции лист каланхоэ посечь, наложить его мякотью к поражённому пальцу и закрепить повязкой на всю ночь. Менять компресс каждые 5-6 часов.
При зубной боли нужно лист живого дерева жевать каждые полчаса, по 5 минут, или же лист размять и приложить к десне со стороны больного зуба.
При мастите соком каланхоэ пропитать марлевые салфетки и приложить к грудным железам, накрыв сверху фольгой или пергаментной бумагой и надев старый бюстгальтер.
При ожогах, трофических язвах, фурункулахмарлевые салфетки, пропитанные каланхоэ, прикладывать к ранам. При глубоких ранах во избежание прилипания салфеток сок каланхое капать непосредственно на раневую поверхность, не закрывая компрессом.
При гингивите, стоматите скатать валики из ваты или марли, намочить их соком живого дерева и заложить между щекой и десной. Валики с лекарственным средством менять каждый час.
При эрозиях шейки матки, воспалениях влагалища внутрь него вводят тампон, с нанесённой на него мазью живого дерева, на 3-4 часа, затем меняя его.
Трещины сосков во время грудного вскармливания малыша смазывать свежим соком живого дерева до 6 раз в день ежедневно.
Для лечения гайморита, фронтита нужно капать в нос свежий сок каланхоэ. А можно закладывать в оба носовых хода турунды, смоченные в соке каланхоэ (внимание! Такой метод не использовать для лечения детей, у турунд оставлять наружу торчащие кончики, чтобы можно было без проблем достать их из носа).
При пересадке кожи в клиниках на участки приживляемой кожи прикладывают салфетки, пропитанные соком живого дерева.
При пародонтозе наливают сок каланхоэ во флакон-пульверизатор и орошают полость рта до 5 раз в день.
Для лечения труднозаживающих ран и ожогов нужно мазь каланхоэ смешать с маслом зверобоя 1:1 и смазывать поражённые места 4 раза в день.
Каланхоэ прекрасно очищает воздух и посылает добрую энергетику, поэтому цветок живого дерева, полезно ставить в спальне, детской комнате. Оставленное в спальне, растение каланхоэ укрепит сон и избавит от бессонницы и ночных кошмаров.
При малокровии, низком иммунитете, упадке сил, инфекционных заболеваниях нужно съедать в день 1 столовую ложку деток живого дерева. Можно добавлять их в салат из овощей.
При варикозном расширении вен нужно каждый вечер перед сном втирать в ноги, от ступней – вверх, спиртовую настойку живого дерева. Движения должны быть круговыми, не слишком энергичными. Курс лечения – 3 месяца.
При конъюнктивите промывать глаза настоем растения живое дерево. Залить 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев каланхоэ стаканом кипятка, варить 2 минуты, дать остыть. Глаза промывать 3 раза в день.
При язве желудка пить сок живого дерева трижды в день по чайной ложке, за полчаса до еды.
При бородавках каждые 3 часа накладывать на поражённые места кожи кусочки помятого листа каланхоэ, фиксируя повязками.
При сильной усталости нужно пожевать и проглотить свежий лист растения живое дерево, через полчаса силы восстановятся.
Народные средства лечения можно применять параллельно с назначенными врачом процедурами. Ни в коем случае нельзя заменять народными методами основного лечения!
К группе лекарственные растения живое дерево принадлежит не случайно: каланхоэ обладает уникальными способностями лечить различные заболевания человека. Кроме того – это очень зелёное, сочное и красивое комнатное растение, которое украсит любой дом.

Из комментариевОльга Сорочинская (Гиль) Отличное средство от зубной боли.Когда ночью разболелся зуб - нерв открылся, боль дикая - я просто прикусила кусочек листа. Анестезия - 100%. Даже язык и щека немеют как при уколе у стоматолога.


Будьте здоровы!

Источник →

Картина дня

наверх