На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как бороться с вишневой мухой

В Волгоградской области в последние годы вся черешня- червивая. В литературе по вишневой мухе есть два представления о поражении плодов черешни и вишни. Первые авторы утверждают, что мухи откладывают личинки в тычинку цветка, другие - что поражение происходит в прокус зеленого плода. Здесь много противоречий, которые я хотел бы для себя уяснить. Например, утверждается, что массовый лёт вишневой мухи происходит, когда цветет акация. Но в это время черешня уже давно завязала свои плоды... Какое может быть поражение в тычинку? С другой стороны в каждом пораженном плоде ВСЕГО ОДИН ЧЕРВЯК! Если поражение происходит через прокус, то почему вторая и последующие мухи не откладывают личинок в уже пораженный плод?
В перечислении мер по борьбе с вишневой мухой предлагается весной пролить почву под деревьями, которые могут быть поражены, системными препаратами. В то же время в литературе утверждается, что дальность полета вишневой мухи составляет более 800 м! Какой прок от такой обработки почвы?
Опрыскивание. Утверждается, что лучшим способом является обработка системными препаратами, которые проникают внутрь всего растения, в том числе и плоды. В инструкциях всех этих препаратов указано, что инкубационный период, в течение которого плоды нельзя употреблять в пищу, составляет 24 дня. За это время ранняя черешняуже созрела! Опрыскивание же поверхностными ядохимикатами, как показал не только мой опыт, малоэффективно, как и развешивание всякого рода желтых бумажек и баночек со сладкой водичкой.
Иду на рынок. В продаже - импортная черешня. Никаких червяков нет! Почему не известны передовые отечественные и зарубежные приемы агротехники? Я имею ввиду конкретные примеры.

leo-2015
Много вопросов. Правильных. Про тычинки это бред. Пока не будет температура воздуха 18 градусов муха вялая, малоактивная и ни к какой репродуктивности не способна. Ей еще докормиться нужно нектаром, сладкими выделениями тли, соками со срезов веток при обрезке. Откладывает яйца только в плоды. Причем в отличие от яблонной плодожорки не на плоды, а заглубляет яйцеклад под кожицу. При этом производит осмотр плода и если найдет прокол, то яйцо не откладывает, ищет неповрежденный плод. Делает муха это долго, не меньше месяца, откладывая в день 5-7 яиц. Т. е. начинает с зеленых плодов и заканчивает спелыми, во время уборки. Отъевшись червяк покидает плод и уходит в почву на зимовку, окукливаясь. У вас он может зимовать на глубине 8-15 см. В этом году у нас очень теплая зима и надеюсь что многие зимующие в почве вредители погибнут. Холод им менее страшен. При температуре около 0 и немного выше вредители дышат, расходуя энергию, которую не пополнить. На них поселяются почвенные грибы, плесень, развивающиеся при более низких температурах чем насекомые. Исходя из особенностей зимовки можно осенью перед морозами перекопать почву на штык лопаты и оказавшиеся сверху погибнут, передвигаться они не способны.
Пролив почвы системными препаратами не только бессмыслен, но и вреден. Дождевые черви погибнут, а вредители не обязательно. Есть почвенный препарат Базудин (Диазинон д. в.) После пролива им насекомые в почве погибнут, черви не страдают. Системного действия нет. Обработка дерева системными препаратами большого эффекта не даст. Если яйцо отложено, то представьте дозу яда чтобы мякоть внутри плода стала смертельной для личинки. Скорее всего яд ее не убьет, а сделает в будущем муху резистентной к действию этого препарата.
Следовательно действия должны быть направлены на предотвращение яйцекладки. Для этого нужно:
- уничтожать куколок в почве;
- следить за вылетом мух и травить их в период докармливания, уничтожая при этом тлю;
- вылет мух отслеживать при помощи клеевых желтых ловушек. Годятся ленты для мух, клеевые ловушки для мышей или самодельные. Если заметите что за день приклеилось 5-10 мух нужно провести обработку инсектицидами. Годятся многие - Актеллик, Фозалон, Конфидор, Актара и т. п.
- убирать все плоды с дерева. Некондиционные можно закапывать на 40-50 см. Это сдерживает и распространение монилиоза.

Если бы у нас работали правильно агрометеостанции и давали сумму эффективных температур, то мы с точностью до суток знали бы время вылета плодожорки, мухи и прочих гадостей. От этого зависит точность обработки и смерть врагов. Мы можем гадать по ловушкам и интуиции. Кроме того не факт что поставщики красивых фруктов придерживаются сроков обработки.
Если чего забыл переспросите, уж очень емкий вопрос.
Anneta57
У нас каждый год черешня и вишня были червивыми. Скорее - от нашей нерадивости. А черешня Валерий Чкалов - просто великолепная по вкусу. Наконец и до нее дошли руки. Все просто -опрыскали 2 раза: перед цветением и после него инсектицидами (есть специальные от вишневой мухи, название не помню, но продавцы в магазинах в курсе). Все вишенки и черешенки были один к одному! Чистенькие и вкусные! Вишня и черешня у нас цветут в апреле, а урожай собираем в конце июня - начале июля ( вишня). Так что, я думаю, совершенно безопасно. Это все не так сложно, так что - удачи вам!

Источник: https://www.asienda.ru/answers/kak-borotsya-s-vishnevoj-muho...

Картина дня

наверх