На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Цикадка розанная (Edwardsiana rosae)как победить вредителя

Розанная цикадка. И надо же тому случится , в последнюю неделю осени увидеть ,такое на своих розах. О Боже что случилось???Я с этим не сталкивалась , спасибо за помощь сайту Ассиеда!!!Что бы я делала без них!! Спасибо им за помощь!!

Если вы обнаружили на нижней стороне листьев роз мелких белых или бело-желтых насекомых с крыльями, то пришло время бороться с цикадкой розанной. Как правило, основная масса их появляется весной в жаркую сухую погоду. Частый спутник цикадки тля.

Это одно из самых мелких насекомых-вредителей, увидеть его сразу сложно. Обычно садоводы обращают внимание на цикадку после того, как на листьях появляются осветленные мелкие крапинки. Причиной этого служит токсичная слюна насекомого. Цикадка прокалывает мякоть листа розы с нижней стороны и вытягивает сок, а затем и выедает мякоть. Подойдя к кусту розы и пошевелив листья, вы спугнете насекомое. Тогда можно увидеть, как оно быстро перелетает на соседние ветки.

Результатом вреда цикадок обычно являются пожелтевшие и преждевременно опавшие листья, что может замедлить рост и развитие куста розы. Повреждая листья, насекомое может заразить розу вирусными заболеваниями, так как является их переносчиком. Очень важно вовремя обнаружить цикадку и принять меры борьбы с ней, иначе могут пострадать и остальные растения в саду и огороде: бобовые, салат, свекла, картофель, виноград и другие растения.

фото цикадки-белокрылки на розах.jpg

Как выглядит цикадка?

Тело у цикадки около 5мм, более широкое у головы и сужающееся к задней части. Младшие особи цикадки более мелкого размера, и имеют почти прозрачные белые тела без крыльев.

Самка вредителя откладывает яйца внутри стеблей, листьев роз. Если яйца отложены перед приходом зимы, они остаются на месте, чтобы вылупиться весной. Взрослые цикадки зимуют в мусоре, опавших листьях и стеблях. Поэтому осенняя уборка сада поможет контролировать численность цикадки в следующем году.

Цикадка очень быстро растет, за 2-4 недели вылупившаяся особь, развивается до взрослой стадии проходя 5 этапов, в течение которых они линяют. Признаком роста цикадки служат мелкие прозрачные белого цвета шкурки, прилепленные книзу листьев. В течении года, самка цикадки способна вывести до 3 поколений. А с учетом быстрого развития, вредитель способен заполонить сад в короткие сроки.

Вред причиняемый цикадкой розанной.

цикадка на листьях роз фото.jpg

Цикадка высасывает сок из листьев, находясь с нижней стороны, создавая белые или светло-зеленые точки на листьях. Вследствие их деятельности листья могут пожелтеть и начать опадать, роза слабеет и становится более уязвимой к болезням. Являясь переносчиков вирусных микроорганизмов, цикадка способна заразить растение опасными болезнями. Так же ослабленная из-за питания цикадки роза может сложнее пережить зимние холода. Перенасыщение вредителя на кустах роз, неминуемо приведет к гибели растений, а отложенные внутри стеблей яйца, дадут жизнь новым поколениям.

Способы борьбы.

Сильно сократить вероятность заселения цикадки в саду можно своевременным их выявлением. Необходимо удалять поврежденные ими листья, потому что там могут находиться яйца вредителя. Это поможет снизить численность насекомого.

Привлечение полезных насекомых-хищников с помощью правильного выбора соседей для роз, упростит борьбу с цикадкой.

цикадка розанная.jpg

Проведите опрыскивание роз мыльным раствором или инсектицидными препаратами, обратите внимание, чтобы препараты обязательно попадали на нижнюю сторону листьев, туда, где цикадка в основном скрывается. Обрабатывайте розы системными препаратами, например, Актарой, опрыскивая и поливая под корень, для наибольшей эффективности. Вы можете также использовать инсектициды, такие как малатион, перметрин, бифентрин или цифлутрин, в частности, для борьбы с цикадкой розанной.

Для повышения эффективности применения препаратов, добавьте одну столовую ложку технического спирта на один литр инсектицидного раствора. Это поможет действующему веществу лучше проникнуть через внешнюю оболочку насекомого и добиться лучшего результата.

Никогда бы не подумала что это заболевание,листья неописуемой красоты.
роза заболевание 007 (640x480, 277Kb)
роза заболевание 011 (640x480, 341Kb)
kunuschka67

Вооружайтесь лупой и идите искать вредителей.
Очень похоже на розанную цикадку. Почитайте про нее.
Хотя, в ее случае лупа не нужна))) ....больше пригодятся инсектициды.

leo-2015

Теперь стало видно шкурки цикадок на последних фото. Ну очень уж фигурно они поизощрялись. Разведите 4 г на 5 литров воды и при опрыскивании старайтесь захватывать побольше нижнюю сторону листа. Карбофосом можете и не успеть, холодает. Весной при первых признаках обработаете.Источник: https://www.asienda.ru/answers/poyavilis-na-listya...ite-chto-sdelat/#comment_30272
025 (640x480, 257Kb)
016 (700x525, 436Kb)

002 (640x480, 370Kb)

Картина дня

наверх