На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Нужно ли убирать отрастающие побеги на укореняющихся розах?

Здравствуйте, дорогие розоводы!
Не смогла пройти в Ашане и в Леруа мимо розочек в коробках. Купила их еще в феврале.

Две Алтайские: плетистая "Эльф" и спрей "Литл Дрим" Принесла домой, посмотрела корни, все влажные. Но вот длина корней меня расстроила. У Эльфа прямо обрубочек 10 см от толстого корня, остальные тонкие, никакущие. У Литл Дрим получше, были даже белые новые корешки. Третья роза флорибунда "Кимоно", производитель Грин Парк, Латвия, Рига. Очень порадовала корневая. Три недели все были в холодильнике. Но 16 марта решила посадить в землю, т. к. проснулись почки, начали расти побеги. Алтайские поместились в полторашки. "Кимоно" досталась большая 5-ти литровая квартира. Сделала им "домик" из коробки из-под торта, обмотала синтепоном, сверху крыша из белой подложки для ламината. Живут на застеклённом балконе. Принимают постепенно солнечные ванны.

Первые побеги я удаляла без жалости целый месяц. Но теперь возник вопрос когда нужно остановиться в удалении новых побегов? Я же так могу всё оборвать!


Оставила несколько, но думаю может еще разок всё отломить или не всё, чуток оставить? Хорошо тронулись расти Кимоно и Литл Дрим. А вот Эльф не радует совсем. Почки были еще в феврале, но они не идут в рост никак, ни на миллиметр не продвинулись. Больше месяца жду, не хочет. Только зелёные точечки стоят на месте.

Одну веточку отрезала, сухая совсем. На двух отчистила воск, они вроде живы. Не знаю будет ли толк с Эльфа?
Подскажите пожалуйста, удалять совсем новые побеги до высадки в грунт или оставить несколько?
Источник: https://www.asienda.ru/answers/nuzhno-li-ubirat-otrastayushh...

kunuschka67
Я бы сейчас посадила их в большие горшки и побеги уже не удаляла.
Главное потом перевалить их аккуратно в подготовленную ямку, не повреждая земляной ком. Для этого на Асиенде придумали лайфхак - сажать растение в пакет, пакет в землю, а при пересадке/ перевалке достать пакет за ручки из горшка, посадить в землю, пакет разорвать и выбросить. Ключевое слово здесь - АККУРАТНО!!! В пакете канешна сделать дырочки. Таким образом убиваешь двух зайцев: и корневая уже разрастается и веточки начинают расти, а значит и роза зацветет вовремя.

Lena dacha(

Читала, что розы, которые еще не укоренились толком, тратят на выгонку зелёных побегов питательные вещества из стеблей. Ведь корни не могут им ещё дать полноценное питание. Розе нужно сначала укорениться, а потом она уже будет кормить себя. А без корней она сама себя "съест" и погибнет. Вот у меня они как раз еще только укореняются и прокормить зелёную массу не смогут, если зелени будет много. Поэтому удаляю очень жирные и прожорливые побеги, которые трогаются в рост. Но так как сама делаю это первый раз, решила спросить у опытных розоводов, когда нужно остановиться в удалении новой зелени?
Светлана Клер
После зимы в том сезоне Эльф вышел в таком состоянии как у Вас на фото, не помню кто ( а обидно так, не могу поблагодарить эту девочку) подсказала сделать так: смочить тряпочку в растворе циркона ( циркона а не эпина) что то даже объяснила: эпин применяют если есть листики, Циркон для стимуляции если листиков нет. Далее, обмотать этой тряпочкой всю наземную часть, сверху одеть черный пакет и завязать его снизу. Так оставить дней на 5- 7, я эту процедуру повторяла 4 раза, но Эльфа спасла а в этом году он вышел из зимы без выпада. Попробуйте так сделать.



Картина дня

наверх