На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Фацелия Калифорнийский колокольчик

При произнесении слова «фацелия», все сразу же вспоминают медоносное растение с бледно-сиреневыми мелкими соцветиями. А мне посчастливилось познакомиться с ее декоративным видом фацелией Калифорнийский колокольчик. Совсем непохожей на своего дикого родственника.

Стоит только один раз посадить декоративную фацелию, как влюбляешься в нее на всю жизнь. Небесно-синие до 3 см в диаметре очаровательные милашки с желтыми длинными выразительными тычинками чем-то напоминают глаза с пушистыми ресничками, изумленно распахнутыми навстречу новому дню. Словами не передать той красоты, что распускается на грядках каждый день с конца мая по август. Лучше один раз увидеть это чудо вживую.
Необычные листья серовато-зеленого оттенка с резным краем имеют легкое опушение. Стволик и черешки листовой пластины темно-бордовые хрупкие, мясистые. Сильноветвистые побеги образуют пышный кустик высотой 25 см. На конце каждой веточки находится до 12 бутонов, собранных в кисти. Корни короткие, стержневые.
Красиво смотрится в вазонах, на альпийской горке, по краю рабатки, миксбордера. Лучше высаживать фацелию массивами, чем раскидывать по одному кустику в разных концах клумбы.

Предпочтения

Из-за слабой корневой системы необходимы частые поливы в засушливые периоды. Любит влажные, рыхлые, плодородные почвы. Предпочитает открытое солнце, но неплохо чувствует себя и в полутени.

Посадка и уход

Размножается только семенным способом. Являясь однолетником, быстро переходит в фазу цветения через месяц после всходов. Поэтому сеять ее можно с апреля по начало июня.
Эту процедуру проводят сразу на постоянное место, сооружая небольшой парничок на определенном участке клумбы. Семена раскладывают на увлажненную поверхность небольшими группами с расстоянием в 15 см между ними. Слегка присыпают землей. Хорошо уплотняют.
Через 1,5-2 недели появляются первые всходы. В фазу 2 настоящих листьев осторожно удаляют лишние растения, не нарушая ком земли. Оставляют по 3-4 кустика в группе.
Пересадку на другое место переносит плохо. Если возникает такая необходимость, то грунт хорошо увлажняют. Осторожно выкапывают проростки. Кучками переносят на новое место, уплотняя почву вокруг корней. Обильно поливают.
В процессе выращивания каждые 2 недели подкармливают фацелию сложным удобрением Кемира люкс. Увлажняют, не дожидаясь высыхания земляного кома. Чтобы уменьшить испарение, почву мульчируют мелкими опилками, перегноем.
Через месяц после всходов укрытие снимают. В это время кустики набирают бутоны и уже готовы к цветению. Они источают слабый медовый аромат, привлекая пчел.

Для семенных целей оставляют несколько экземпляров, растущих на отдельной грядке. С них в течение всего лета собирают «урожай» мелких коричневых зернышек.
На основных посадках засохшие соцветия удаляют, чтобы не портить декоративность растения. Этот прием способствует образованию новых бутонов.
В литературе пишут, что калифорнийский колокольчик дает обильный самосев. У себя на клумбах такого никогда не наблюдала. Каждый год приходилось делать новые посевы.

В течение всего сезона аккуратно пропалывают сорняки. Стараются не задевать сами растения, чтобы не обломить хрупкие побеги, не повредить корень. Когда кустики разрастутся, они не оставят шанса сорной растительности пробиться сквозь плотный ковер из молодых побегов.
Химические обработки от вредителей и болезней не нужны. Несмотря на малый рост и изящное строение, фацелия отлично противостоит этим напастям.

Регулярные поливы, удаление сухих соцветий, подкормки помогут фацелии Калифорнийский колокольчик пережить неблагоприятные погодные условия летнего периода. Отблагодарят заботливых садоводов обильным цветением небесно-синих «глаз».

Автор:larisav2583


Источник: https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/faceliya-kalifornijskij...

Картина дня

наверх