На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пищевая сода для подкормки растений и не только

Пищевая сода – не только незаменимая помощница в хозяйстве, но и отличный вариант для подкормки выращиваемых на дачном участке культур. Да-да, соду можно смело использовать и в этих целях! Впрочем, пригодится она и для других дачных дел – а для каких именно, мы сейчас в этом как раз и разберемся! Итак, для чего же нам может пригодиться пищевая сода на даче, и как правильно ее использовать?

Подкормки

Пищевая сода станет отличной подкормкой для различных огородных культур. Чаще всего ее используют для подкормки томатов либо огурцов. Чтобы подкормить огурчики, две столовые ложки порошка соды разводят в десяти литрах воды и выливают на каждый огуречный кустик по литру полученного раствора. Однако перед тем, как дать огурцам подобную подкормку, кустики необходимо сначала полить обычной чистой водой. Что же касается томатов, то для их подкормки обычно используется 0,5% раствор соды.

Хорошие результаты дают и подкормки винограда содой – такой подход позволяет не только существенно улучшить вкус созревающих ягодок, но обезопасить виноград от различных недугов. Для приготовления этой подкормки 70 г соды растворяют в десяти литрах воды и сразу же приступают к опрыскиваниям виноградной лозы.

А еще содой нередко подкармливают увядающие цветы: столовую ложку соли, аналогичное количество соды и половинку столовой ложки нашатырного спирта разводят в пяти литрах теплой воды, после чего поливают готовым раствором нуждающиеся в спасении цветы.

Снижение кислотности почвы

Сода – верная и надежная помощница для раскисления почв: ее способность проявлять выраженные щелочные свойства достаточно широко используется для снижения кислотности почв. Особенно хорошо использовать ее применительно к почвам, на которых планируется выращивать капусту, огурцы либо свеклу. Более того, с помощью пищевой соды не составит труда проверить кислотность почв: для этого ее достаточно просто насыпать на чуть увлажненный грунт и посмотреть, последует ли реакция – если сода зашипит, это говорит о том, что почва на участке кислая.

Обработка от болезней

Пищевая сода помогает справиться с такими неприятными недугами, как мучнистая роса, пятнистость либо ржавчина. Чтобы убедиться в этом, необходимо приготовить следующий раствор: столовую ложку соды соединяют с аналогичным количеством растительного масла, после чего в полученной смеси растворяют таблетку аспирина, добавляют туда ложечку жидкого мыла либо любого иного моющего средства и разводят приготовленный состав в пяти литрах воды. Данный раствор используется для опрыскиваний (крыжовника, смородины и т. д.), которые проводятся с десятидневным интервалом.

Борьба с вредителями

Чтобы побороть проволочника, при посадке картофеля необходимо добавить в каждую лунку по небольшой щепотке заранее приготовленной пищевой соды, а если хочется поскорее выпроводить с участка слизней, не помешает посыпать пищевой содой места их скопления. Справиться с гусеницами поможет сода, соединенная с точно таким же количеством муки – если посыпать данным порошком капустные листья, гусеницы быстро явятся за столь привлекательным и в то же время губительным для них лакомством. А чтобы избавиться от надоевших долгоносиков, растения в самом начале цветения опрыскивают раствором соды, приготовленным из десяти литров воды и двух столовых ложек соды.
Избавляемся от резких запахов

Подойдет сода и для того, чтобы приглушить слишком сильный запах, исходящий от компостной кучи либо дачного туалета – ее можно смело насыпать и в компостную кучу, и в расположенный на даче туалет.

Чистящее средство

А еще пищевая сода достаточно часто используется для мытья посуды либо сильно загрязненных рук – она не только обладает превосходными очищающими способностями, но и не содержит способных нанести здоровью вред примесей!

А вы пробовали использовать пищевую соду каким-либо из вышеописанных способов?
Источник: https://www.asienda.ru/sovety-sadovodam-i-ogorodnikam/pishhe...

Картина дня

наверх