На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Величественная красота лилейников

Величественная красота лилейников

Разнообразие сортов лилейников настолько огромно, что глаза разбегаются, когда дело касается выбора. Самые шикарные экземпляры стоят довольно дорого. Среди вариантов подешевле тоже можно найти настоящие шедевры.

В последние годы начала увлекаться выращиванием лилейников. Пышные кустики с веерообразным расположением листьев привлекли мое внимание в каталогах питомников. На улицах нашего города часто встречается только один старинный сорт лилейника ярко-рыжий. Современные представители кардинально отличаются от этого экземпляра. Для сравнения прилагаю его фото.

За 3 года собрала у себя на участке целую коллекцию лилейников больше 30 сортов. Особенно красиво смотрятся гибриды последнего поколения с фиолетовыми вставками, ярко-розовыми лучиками сбегающими от центра к краю лепестка. Чуть гофрированные края придают им особый шарм. Полюбуйтесь на симпатичный, только что распустившийся бутон Индиан Гивер.

Ярко-желтые, солнечные соцветия представителя этого класса поражают своими размерами – 15 см в диаметре. Зеленое горло переходит плавно в темно-бордовую середину. Такого же цвета окантовка по краю лепестка придает некую торжественность. Перед нами сорт испанской селекции Эль Десперадо, что в переводе означает «отчаянный».

Огненно-красный оттенок лилейника Монти Карло Рэд виден издалека. Он создает яркий контраст на клумбе, привлекая к себе всеобщее внимание. Невозможно пройти мимо и не полюбоваться только что распустившимися бутонами.

Не менее привлекательны миниатюрные лилейники первого поколения. Обычно диаметр цветоносов составляет 8-10 см. Огромное количество на одном кустике дает эффект множества фонариков. За счет этого цветение длится намного дольше, чем у крупных сортов.
Темно-вишневая окраска лепестков с желтым горлом лилейника Пардон Ми на фоне салатовой листвы смотрится эффектно. Красуется он с середины июля до самой осени.

Солнечные соцветия Стелы де Оро устремлены вверх. Старинный сорт до сих пор пользуется у коллекционеров заслуженным уважением. Трудно найти участок, где нет этих замечательных колокольчиков.

Необычные махровые гибриды выглядят по-особенному, напоминая розу в самом начале ее цветения. Насыщенно бордовый с легким бархатным отливом, желтым горлом Найт Эмбер поражает своим величественным видом. Небольшие волнистые лепестки в центре придают ему дополнительную красоту.

Форти Секонд Стрит органично сочетает в себе 2 оттенка: ярко-красный и нежный персиковый по краю соцветия. Изящно изогнутая форма лепестков похожа на кудри кокетливой барышни.

В последние годы селекционерами выведен новый вид лилейников, похожих на огромных пауков. По-научному называемых спайдерами. Длина лепестков в несколько раз превышает их ширину. Диаметр самого соцветия достигает 28-32 см. Перед Вами представитель этой группы Springfield Clan. Желтая середина и огненные края выделяют его на клумбе. Издалека видно эту пламенную красоту.

Более сложный рисунок вряд ли мог бы придумать даже самый талантливый художник. Природа постаралась от души и раскрасила лепестки Free Wheeline таким причудливым узором. Издалека, кажется, что бордовые лучики подсвечены неоновым светом. Ярко-желтая окантовка напоминает солнышко.

Интересно наблюдать за распускающимися бутонами лилейников. Каждый день они радуют новыми открытиями. Иногда на одном кустике соцветия отличаются друг от друга. Приходя на участок, первым делом иду на обход своих новых приобретений. Любуюсь, фотографирую на память лучшие экземпляры. Чтобы долгими зимними вечерами получать наслаждение от восхитительных красок лета.
В перспективе планирую заняться селекцией собственных гибридов. Надеюсь, что результаты порадуют своей красотой и необычностью формы.

Автор:larisav2583

Источник: https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/velichestvennaya-krasot...

Картина дня

наверх