На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Чем болеют листья роз?

smver

Черная пятнистость. Листья оборвите, сожгите. Опрыскайте сначала ср-вом "СКОР", через недельку можно еще раз опрыскать медьсодержащими препаратами:ХОМ, ОСИХОМ или опять СКОР. НЕ забывайте проливать почву, грибы обитают в ней Я обычно засыпаю золой, после рыхления. Это заболевание чаще появляется во второй половине лета:сырость, загущенность посадок...
leo-2015
Черная пятнистость. Хорошо работает Ридомил Голд, Профит, Скор, Топаз. Опрыскивать несколько раз и лучше чередовать что-то из первых двух с чем-то из вторых. У первых одинаковое д. в. Манкоцеб, у вторых тоже Пенконазол. Обязательно обработать перед укрытием на зиму железным купоросом или бордоской жидкостью. Перед зимовкой листья срезать и убрать, чтобы на них не зимовали споры.

ВТОРОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Листья розы стали блестящими, как будто их полили сазаром и бутоны покрыты каким то налётом. Что делать?

SvetlanaTheFirst
Вас жрет тля :) Тлю с бутонов можно снимать руками (если у Вас не плантация, конечно). Они такими гроздями зелеными сидят. Или розу можно помыть сильной струей воды. Еще недавно провела эксперимент (вычитала в интернете), обработала всю тлю кока-колой. ОНИ УШЛИ. У меня маленькие дети, я химией брызгать не могу, все время кто-то рядом. Колу купила специально для тли. Действующее вещество - фосфорная кислота, входящая в состав сие напитка. На эту тему много комментариев в интеренете, придумано китайскими крестьянами :)

Серая гниль роз

Серая гниль поражает не только овощи и фрукты – от нее нередко страдают и прекрасные цветы. Не являются исключением и восхитительные розы. Если вдруг на королеве цветов был замечен сероватый пушистый налет, необходимо срочно принимать меры для скорейшего избавления от этой вредоносной напасти, иначе вряд ли получится вдоволь налюбоваться прекрасным и ярким цветником.

Несколько слов о заболевании

Серая гниль роз особенно активно проявляется в зимнее время под укрытиями. На верхних частях стебельков можно заметить постепенно разрастающиеся вдавленные пятнышки буроватого окраса, которые с молниеносной скоростью распространяются сверху вниз по всему стеблю. Также на инфицированных участках начинает разрастаться пушистая грибница дымчато-серого окраса. А как только она немного подсохнет, сразу же начнется образование многочисленных крошечных округлых плодовых тел черного цвета, иначе называемых склероциями. Если вентиляция под укрытиями недостаточная, кустики роз могут поражаться и целиком, вплоть до самой корневой шейки.

В летний период злополучный недуг атакует прекрасные розы при резких сменах температур и при весьма обильных осадках. На листочках цветов начинают появляться разрастающиеся бурые пятнышки, не имеющие окаймления, а затем на них довольно быстро формируется сероватый налет грибного спороношения. Серая гниль опасна тем, что она мгновенно охватывает и находящиеся по соседству побеги с листочками. А как только грибные споры попадут на лепестки, на них начинается формирование крошечных светленьких округлых пятнышек, которые по прошествии некоторого времени буреют. В итоге цветки полностью покрываются отвратительным налетом и, пожелтев, быстро отмирают и сгнивают.

Очень опасна серая гниль для окулянтов, так как при установлении сырой погоды она почти всегда вызывает повреждение корневых шеек.

Возбудителем этого опасного недуга является паразитический грибок Botrytis cinerea, перезимовывающий в остатках растений. Впрочем, он может сохраняться и на почвенной поверхности. Данный патоген всегда перезимовывает в виде склероциев либо мицелия – эти мелкие и довольно плотные черные структуры образовываются на инфицированных частях атакованных инфекцией роз.

В немалой степени развитию серой гнили благоприятствуют избыток азотосодержащих удобрений, влажная и прохладная погода, а также чрезмерная загущенность посадок.
Как бороться

Для профилактики серой гнили рекомендуется не только регулярно рыхлить почву, но и периодически мульчировать ее. Хорошую службу сослужит и внесение различных удобрений – особенно полезны в данной ситуации будут марганцовосодержащие удобрения, способствующие усилению окислительных процессов в растениях. Использование таких удобрений существенно затрудняет размножение вредоносных грибков.

На начальной стадии заболевания важно постараться оперативно уничтожить все инфицированные побеги, а также создать оставшимся цветам максимально сухие условия. Хороший эффект дает и опрыскивание цветника отваром хвоща.

Чтобы скорее победить серую гниль, розовые кустики также опрыскивают растворами таких препаратов, как «Гамаир», «Эупарен-мульти», «Алирин-Б» или «Фитоспорин-М». Можно использовать для обработок и раствор «Бенлата» - опрыскивания им повторяют каждые четыре-пять дней, вплоть до полного исчезновения на розах налета.

А в случае промышленного выращивания прекрасных цветов растения в профилактических целях опрыскивают «Фундазолом» (0,2%) и дополнительно поливают этим же средством под корень перед тем, как укрыть розы на зиму. Данные действия повторяют и по весне, как только цветы будут освобождены от укрытий, а также при массовом распространении недуга. В самом крайнем случае допускается и использование бордосской жидкости: розы опрыскивают однопроцентным раствором один раз в пару недель.
Источник: https://www.asienda.ru/bolezni-i-vrediteli/seraya-gnil-roz/

Картина дня

наверх