На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Колокольчик — выращивание из семян, когда сажать

Выращивание из семян

Этот способ является самым универсальным, а для однолетних колокольчиков единственный. Он может с успехом применяться также для двух- и многолетников, кроме сортов с махровыми цветками. Исключение последних объясняется тем, что сеянцы не способны сохранять эти признаки или же семена могут не завязываться.

Подготовка семян и земли не предполагает применение сложных приемов агротехники. Семена колокольчиков не нуждаются в предварительной подготовке к посеву. Относительно почвы, то некоторые разновидности растений хорошо адаптированы к известковым, каменистым местам. Тем не менее, большинству сортов колокольчиков подходит нейтральная/слабощелочная земля, хорошо дренированные суглинки.

Подготовка выбранной под посадку цветков почвы заключается в глубокой перекопке. При тяжелом грунте вносится песок или перегной, а истощенные участки обогащаются гумусом, удобрениями. При этом во избежание риска поражения грибковыми заболеваниями, не следует использовать свежий торф, не до конца перепревший навоз.

Посев и уход за рассадой

Посев и уход за рассадой

Использование семенного способа для выращивания рассады позволяет увидеть цветы уже в первый год после ее высаживания.

  • Для этого мелкие семена высевают в емкости с подготовленной заранее почвой с марта месяца.
  • При этом они слегка прижимаются ладошкой, а не присыпаются землей.
  • Субстрат должен быть легким, рыхлым, водопроницаемым и предварительно увлажненным.
  • Это достигается путем смешивания дерновой земли, перегноя песка крупнозернистого в пропорции 6х3х1.

После посева содержимое емкости опрыскивается водой, накрывается пленкой и размещается в теплом месте до +20 ºC. Уже спустя 15-20 дней появляются всходы, сеянцы переносятся в место, куда не попадают прямые лучи солнца.

Здесь без укрытия пленкой осуществляется традиционный уход за рассадой многих цветов. Это полив при подсыхании верхнего слоя субстрата, осторожное рыхление вокруг молодых ростков.

При появлении первых настоящих листиков спустя 20-24 дней проводится пикирование в отдельные емкости на расстоянии не менее 10 см. После этого через 2 недели следует подкормить поросль жидким слабо концентрированным комплексным удобрением.

Флоксы однолетние — выращивание из семян, когда сажать

Высадка в открытый грунт

Высадка в открытый грунт

Посев семян непосредственно в открытый грунт производится под зиму во 2-й половине октября или весной (конец мая). При осеннем посеве естественный отбор полноценных семян пройдет зимой, а сильнейшие из них дружно взойдут весной. Эти сеянцы можно использовать для рассаживания на выбранное место.

Майский посев требует стратификации продолжительностью 2 месяца. Однако это несколько удлиняет путь от всходов семян до цветения растений.

При этом нужно учитывать, что посеянные таким образом колокольчики первый год используют для развития корня, листовых розеток. Лишь на второй год жизни у них вырастают побеги с завязью цветков.

Выращенная рассада высаживается в открытый грунт с конца мая до конца первой декады июня. При выборе места на участке стоит отдавать предпочтение светлым или слегка затененным участкам без сквозняков. Желательно поселить колокольчики подальше от деревьев, кустов для получения достаточного количества питания, влаги.

При посадке низкорослой рассады расстояние между цветами должно быть до 15 см, среднерослой – до 30 см, высокорослой – до 50 см. По завершению высаживания земля возле будущих звоночков осторожно уплотняется и хорошо увлажняется.

Для сохранения влаги и препятствованию появления сорняков междурядья можно замульчировать. Садоводы отмечают, что благодаря рассаде можно любоваться цветами уже в первый год их земной жизни.

Флоксы многолетние — посадка и уход

Уход за цветами летом

Уход за цветами летом

Колокольчик Малиновый звон

Одним из привлекательных качеств колокольчиков является их неприхотливость в уходе. Он заключается в регулярном поливе во время жары, дальнейшем рыхлении грунта вокруг цветов, удалении сорняков. Высокорослым сортам понадобиться подвязка или закрепление на опорах.

  • Подкормка проводится весной азотным удобрением для нарастания вегетативной массы, более раннего цветения.
  • Во время бутонизации в начале лета нужны фосфорные или комплексные добавки.
  • Осенью вносятся калийные удобрения для повышения зимостойкости растения.
  • Если тот или иной сорт предпочитает почву щелочной, нейтральной реакции важно снижать имеющуюся кислотность с помощью золы.
  • В летний период подходят умеренное внесение перепревшего перегноя.

С целью продления времени цветения нужно обязательно удалять увядающие соцветия. При этом у высокорослых сортов обрезают все отцветшие побеги. Если планируется сбор семян, то на растении оставляют побуревшие, но еще не вскрывшиеся коробочки.

Фрезия — выращивание из семян, когда сажать

Как собрать семена

Семена колокольчика

Для продолжительного выращивания любимых колокольчиков семена собирают с средины августа до конца сентября. Примечательно, что 1 г насчитывает до 5 000 мелких, легких семян.

Заготовка начинается после того, как коробочки побуреют и собираются вскрываться. Заранее срезанные соцветия нужно расположить на плотной бумаге или полотне в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Осыпавшиеся семена очистить от остатков коробочек, засохших листьев, а затем использовать для выращивания рассады или в открытом грунте.

В случае опоздания со своевременным сбором допускается их осыпание на почву. За счет самосева повторится цикл схождения семян без дополнительной стратификации и всех процессов выращивания колокольчиков.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

К массе достоинств колокольчиков стоит отнести также их устойчивость к поражениям вредителями, заболеваниями. Эти нежеланные явления могут возникать при продолжительном выращивании цветов на одном месте. Ведь в таком случае почва накапливает различные вредные микроорганизмы.

А их постоянное нахождение в контакте с растениями провоцирует губительные для них последствия. Избежать таких негативных явлений помогает обработка цветов слабым раствором Фундазола.

Излишняя влажность может благоприятствовать появлению слизняков. Здесь эффективным средством борьбы может быть опрыскивание растений отваром из горького перца или посыпанными между цветами гранулами супефосфата.

Шток-роза — выращивание из семян

Размножение

Размножение

Наряду с семенным рассадным способом существуют и другие варианты, применение которых зависит биологических особенностей сорта, вида растений. Так, если однолетние колокольчики размножаются семенами, то двухлетние – предпочитают вегетативные (семенами и черенками).

Виды многолеток со стержневой, кистевой корневыми системами считаются вегетативно неподвижными и могут размножаться своими семенами. Растения с ползучими длинными корнями, отнесенные к вегетативно подвижным видам, хорошо переносят все эти способы + деление кустом.

Однако многолетние цветы лучше размножать:

  • частями корневищ,
  • корневыми черенками,
  • столонами,
  • делением куста.

Несмотря на возможность семенного размножения, эти виды теряют свои родовые признаки. Это особенно отражается на махровых разновидностях, которые даже теряют способность давать семена.

При вегетативном методе черенки готовятся с весны. С начала марта до средины апреля они нарезаются из молодых прикорневых или стеблевых побегов. Затем их высаживают в рыхлый субстрат и помещают в микропарнички, под пленку для поддержания оптимальной влажности. В течение месяца у черенков начинают отрастать корешки, после развития которых, можно начинать посадку растения.

Использование размножения путем деления куста допустимо после 2-3 лет жизни растения. Для этого в мае-июне выбирается крупный куст, выкапывается, обрезаются надземные стебли.

Разделение куста на части проводится стерильным острым садовым ножом. Каждая из частей должна содержать развитые здоровые корни, почки возобновления. Места срезов каждой деленки обрабатываются толченым углем или золой, а затем сразу же высаживаются в обильно политую почву.

При размножении корневища частями выкапывается только ползучая часть, из которой делаются отрезки от материнского растения с почками возобновления. Их высаживание в грунт проводится с открытой почкой над поверхностью почвы.

Колокольчики цветут дважды: видео

Колокольчики в ландшафтном дизайне

Колокольчики в ландшафтном дизайне

Благодаря разновидностям цветов, их роста, многокрасочности эти растения дают широкое поле для фантазии при оформлении ландшафта. Они могут использоваться как эффектные акценты на газонах, в цветниках, рабатках. Колокольчики незаменимы при создании постоянно цветущих композиций.

Колокольчик подходит как для клумб с многолетними цветами, так и для ухоженных зеленых газонов. В композициях пейзажного типа он великолепно соседствует не только со своими «собратьями»-колокольчиками, но и с другими цветами. Это эффектные розы, красочные флоксы, уникальные аденофора и гипсофила.

Благодаря продолжительности сохранения декоративности цветения он органично смотрится с распространенными космеями, мальвами, календулой, гвоздиками, чернобривцами, папоротниками, хостой и др.

Гармония цветов из разных сортов, видов друг с другом, иными представителями фауны заслуживает отдельного рассмотрения. Главное, что колокольчик позволяет каждому садоводу проявить свои таланты ландшафтного дизайнера.

Садовые колокольчики, платикодон: видео

Картина дня

наверх