На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Осенние Работы по Уходу за Розами

Осенние работы по уходу за розами

Тот факт, что роза является королевой цветов, известен с незапамятных времен. Не зря египетские царицы принимали ванны с розовыми лепестками, а масла на их основе были настолько дорогими, что их цена была на вес золота. Поэтому и росли они исключительно при царском дворе. Сейчас розы растут почти в каждом саду. И каждая хозяйка их может выращивать как для красоты, так и в иных целях. С какой бы целью ни выращивались цветы, важно знать, какой уход за розами осенью необходим, чтобы летом они пышно цвели и радовали глаз.

КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НЕОБХОДИМЫ РОЗАМ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Несмотря на то что с наступлением осени розы еще обильно цветут, отдыхать рановато. Не стоит забывать о своих любимых цветах. В этот период важно обеспечить растениям надлежащий уход. Ведь качественно проведенные осенние работы в саду – залог прекрасно цветущих розовых кустов. Учитывая, что роза – очень нежный и привередливый цветок, важно правильно помочь им подготовиться к наступающим холодам. Для бывалых цветоводов подготовка роз к зиме – не такой уж сложный процесс, а вот новичкам необходимо разобраться: как, когда и что нужно делать, чтобы сохранить и приумножить необычайную красоту цветников.

Все работы по уходу за розами осенью проводят в несколько этапов:

  • Осенняя подкормка цветов;
  • Полив розария по необходимости;
  • Своевременная обрезка;
  • Окучивание, мульчирование розовых кустов;
  • Укрытие кустов на зиму.

Розы очень критичны к малейшим отклонениям и сразу реагируют на некачественно или не вовремя проделанные работы. И это сказывается не только на цветении розовых кустов. Они становятся более восприимчивыми к заболеваниям, медленно наращивают зеленую массу весной и быстро теряют сортовые признаки.

Интересно!Более 98% женской парфюмерной продукции содержит розовое масло.

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАЦИИ РОЗ

То, что роза является ближайшей родственницей шиповника, не дает повода забыть о них до весны. Даже морозоустойчивые сорта растений нуждаются в своевременном уходе из-за некоторых особенностей вегетативных процессов. Тем более что ухаживать за розами с наступлением осени совсем не сложно. Важно соблюсти сроки и рекомендации опытных садоводов.

Осенние работы по уходу за розами

Благодаря сложной работе селекционеров у нас есть возможность ежегодно наслаждаться яркими цветами и нежным ароматом. Но есть у этой работы и обратная сторона: большинство сортовых цветов совершенно не способны с наступлением заморозков впадать в спячку. При снижении температуры окружающего воздуха ниже 0˚С сокодвижение в стеблях прекращается. Но стоит температурному столбику подняться выше этой отметки, как розы сразу просыпаются. Восстанавливается сокодвижение. При резком снижении температуры сок почти мгновенно замерзает. Как известно из курса физики, при замерзании жидкость увеличивается в объеме. То же самое происходит в стеблях и корнях розовых кустов. Замерзший сок, превратившись в лед при резком снижении температуры, изнутри разрывает стебель. В образовавшиеся микротрещины с легкостью проникают болезнетворные микроорганизмы, которые чаще всего являются главной причиной заболевания и гниения розовых кустов.

Осенние работы по уходу за розами

Интересно!Аромат распустившейся розы по праву считается самым сильным антидепрессантом.

КОГДА НАЧИНАТЬ ОСЕННИЕ РАБОТЫ ПО УХОДУ ЗА РОЗАМИ

Начинать подготовительные работы по уходу за розами нужно во второй половине августа – начале сентября.

В Северных районах и в Сибирском регионе подготавливать розовые кусты к зиме начинают во второй-третьей декаде августа. В центральных районах благоприятный период для ухода за розами начинается в сентябре, во второй декаде. А вот на юге России их начинают готовить к зиме не раньше второй половины сентября.

Кроме региональной принадлежности, важно обратить внимание на окружающую природу. Ведь именно она и подскажет оптимальные сроки, когда нужно обеспечить розам должный уход. Как только деревья покрылись золотом и багрянцем – пора приниматься за работу. Именно в этот период в большинстве кустарников и деревьев прекращается активное сокодвижение. Розы тоже нужно в этот момент подготовить к зиме.

Осенние работы по уходу за розами

ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ РОЗ ОСЕНЬЮ

Важное в подготовке роз к зиме – притормозить вегетативные процессы, происходящие в стеблях и листьях. Для этого опытные садоводы советуют не рыхлить почву под кустами и следить за влажностью земли, предотвращая рост новых побегов и образование бутонов. Одновременно прекращается срез цветов с длинными стеблями для букетов.

Интересно!Для получения 1 кг розового масла потребуется не менее 3 тонн лепестков!

Большое количество бутонов на кустах значительно ослабляет корни и не позволяет им полноценно накопить полезные вещества до наступления холодов. Для того чтобы помочь растениям полноценно подготовиться к зиме, опытные садоводы советуют сгибать стебель у основания бутона. Нераспустившийся цветок прекращает свое развитие и не «вытягивает» лишние питательные вещества.

Осенние работы по уходу за розами

Не стоит срезать бутоны, так как в этом случае вы спровоцируете активное образование и рост боковых побегов из почек.

ПОДКОРМКА РОЗ ОСЕНЬЮ

Еще один способ притормозить вегетативные процессы в осеннее время – прекратить в середине августа подкормку розовых кустов азотными удобрениями. Ведь они стимулируют активный рост надземной части растений. А в этот период кустам жизненно необходимы подкормки, питающие и укрепляющие корневую систему.

В третьей декаде августа стоит произвести первичную подкормку на основе суперфосфата и калия. Для этого готовят раствор следующим образом:

  • 2,5 гр борной кислоты;
  • 25 гр суперфосфата;
  • 10 гр сульфата калия.

Хорошо размешать удобрения в 10 литрах воды комнатной температуры. Полученного раствора должно хватить для подкормки розария площадью в 4-5 м².

Осенние работы по уходу за розами

Вторичную подкормку нужно вносить не ранее, чем через 2-3 недели после первой. Она тоже предназначена для питания и укрепления корней. В этом случае садоводы рекомендуют следующий состав:

  • 16 гр монофосфата калия;
  • 15 гр суперфосфата.

развести в 10 литрах воды.

Важно помнить, что и первичную, и вторичную подкормку нужно производить при отсутствии осадков. Земля под розовыми кустами должна быть сухой. Тогда корни впитают максимальное количество питательных веществ.

При обильных осадках лучше всего воспользоваться гранулированной подкормкой на основе суперфосфатов и калия. В этом случае горсть удобрения рассыпают вокруг куста на расстояние до 15-20 см от основания и аккуратно рыхлят почву, чтобы гранулы равномерно перемешались с землей. При сухом методе подкормки корни будут равномерно и дозировано получать все необходимые вещества.

Осенние работы по уходу за розами

Внимание!При внесении удобрений следите за тем, чтобы гранулы не попали на прикорневую шейку и были расположены на расстоянии 1,5-2 см от основных стеблей.

Картина дня

наверх