На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Льняное масло. Полезные свойства

С древних времен человека привлекала идея создания чудодейственного эликсира, который дарил бы своему обладателю вечную красоту, долголетие и крепкое здоровье. Но Бог очень мудр, он его создал и подарил человечеству в качестве неприметного растения.

Лён сочетает в себе огромное количество полезных веществ. Из семян этого, на первый взгляд, невзрачного растения получают льняное масло, полезные свойства которого, обусловлены богатством различных элементов: минералов, витаминов, органических, полиненасыщенных жирных кислот. Это масло используется человеком издревле как лекарственный препарат, как добавка к пище и, конечно же, в косметологических целях. Наши предки добавляли его в постные блюда, в тесто, а также использовали как эффективное ранозаживляющее средство.

Льняное масло. Полезные свойства

Льняное масло. Применение и состав

По цвету, льняное масло может иметь коричневатый или золотистый оттенок, в зависимости от степени его очистки. Его изготавливают из семян льна, которые отжимают без применения высоких температур. Максимальное количество полезных веществ сохраняется только в масле холодного отжима.

Полученное при холодном отжиме льняное масло очень высоко ценится и используется в народной медицине. У него нет побочных эффектов. В промышленности это масло используется для изготовления эмульсий, масляных лаков и для производства олифы.

Уникальный состав придает ему чудодейственные свойства. Этот продукт содержит полезные жирные полиненасыщенные кислоты, такие как омега-3 (ее содержится до 60%), омега-6 (составляет 20%) и ещё омега-9, которой в льняном масле примерно 10%. Кроме этого данное масло содержит множество витаминов группы В, а также витамин А, Е, К. Его используют для профилактики болезней сердца, для снижения артериального давления. А витамин К, входящий в состав, уменьшает вязкость крови. Также употребление масла снижает риск раковых заболеваний и способствует снижению сахара в крови.

Льняное масло. Использование в медицинских целях

Масло льна рекомендуют врачи в послеоперационный период и во время реабилитации ослабленным пациентам. Также оно рекомендовано детям, кормящим матерям и беременным женщинам, так как благоприятно влияет на формирование мозга ребенка и облегчает ход беременности и родов.

Линоленовая кислота Омега-3, входящая в состав масла, при регулярном приеме нормализует иммунитет и положительно влияет на работу сердца. В льняном масле содержатся фитоэстрогены – аналоги женского гормона эстрогена, которые очень полезны для предотвращения рака груди и яичников, а также продлевают молодость женщины. Облегчает льняное масло также проявление ПМС и климакса.

Масло изо льна с древних времен считалось отличным косметическим продуктом. Его использовали, чтобы ускорить рост груди, вернуть ей упругость и сделать кожу нежной и бархатистой.

Антиоксидантные свойства:

  • Полиненасыщенные кислоты входят в состав клеточных мембран, то есть являются строительным материалом для клетки;
  • Омега-кислоты препятствуют образованию свободных радикалов, обеспечивая, таким образом, молодость кожи и долголетие;
  • Льняное масло нормализует обменные процессы в организме, поднимает иммунитет;
  • Нормализует метаболизм в органах и тканях.

Масло льняное — польза его неоспорима также в профилактике различных заболеваний:

  • колитов
  • рассеянного склероза
  • гипертонии
  • мочекаменной и желчекаменной болезни (2 ст. л. в день значительно улучшат состояние)
  • геморроя
  • заболеваний кишечника
  • заболеваний сердца и сосудов
  • ожирения.

Противопоказания к использованию льняного масла

Использование льняного масла, как и всех других средств широкого спектра действия, имеет ряд ограничений. Не стоит экспериментировать с ним при похудении, при повышенной кислотности, гастрите, язве желудка. В этих случаях повышается выделение желудочного сока и может ухудшиться общее состояние.

Также не стоит его употреблять, если имеют место следующие заболевания:

  • Панкреатит
  • Острый холецистит
  • Сильный понос.

Масло льна полезно для похудения!

Очень актуальное ныне свойство льняного масла – сжигание жира. Сегодня любая женщина хочет выглядеть стройной и при этом оставаться здоровой. В этом ей может помочь масло из семян льна. Эффект похудения наступает в результате употребления всего 2-х ложек в день. Снижение веса происходит за счет нормализации липидного процесса в организме человека. При этом улучшается метаболизм и пищеварение, очищается кишечник от продуктов разложения и за счет этого еще и улучшается цвет лица.

Употреблять льняное масло необходимо в холодном виде, ведь при тепловой обработке теряются полезные свойства и витамины. Тем, кто решил худеть с помощью этого масла рекомендуется добавлять его в салаты и каши.

Косметический эффект от льняного масла

Льняное масло. ПрименениеМы уже рассказывали о применении кокосового масла в косметологии— теперь очередь льняного масла. Наши предки давным-давно стали использовать льняное масло для ухода за волосами и телом. Современная косметология позволяет нам воспользоваться масками для лица и волос, массажными маслами, кремами для лица, рук и всего тела с содержанием этого чудодейственного масла.

Есть целые серии по уходу за кожей на основе льняного масла. Можно отдельно покупать это масло и добавлять его в свой крем, чтобы повысить его эффективность или наносить его самостоятельно на кожу как увлажняющую и питательную сыворотку. Польза от льняного масла несомненна. Кожа станет гладкой, красивой и приобретет сияющий цвет.

Маски для волос с маслом льна смягчают волосы, делают их шелковистыми, послушными и блестящими. Рецепт такой маски в домашних условиях очень прост: 50 мл масла семян льна и 30 мл глицерина смешать и нанести на корни волос и массировать, либо оставить на ночь.

Наружное применение льняного масла также помогает при различных кожных заболеваниях:

  • псориаз, экзема, угри (масло наносится на кожные покровы и употребляется внутрь)
  • раны, язвы и нагноения (прикладывается марля, смоченная в масле, что ускоряет регенерацию кожных покровов).

Можно делать массаж с теплым маслом при артритах. А также ванночки для ногтей, маски для волос и для рук.

Льняное масло. Отзывы

Люди, которые употребляли льняное масло, через 2-4 недели отмечают заметные улучшения в состоянии ногтей и волос. Кроме этого исчезает перхоть, кожа лица приобретает свежесть и упругость, начинается снижение веса. Женщины, принимающие льняное масло в капсулах, отзывы высказывают только положительные — оно и полезно, и легко пьется, так как имеет привкус сена или травы.

Поразительный эффект от приема масла позволяет продлить молодость, подарить себе долголетие и здоровье!

Картина дня

наверх