На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР БОЛЕЗНИ

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ

Ягодные культуры. Книга Говоровой Галины Фёдоровны

Из болезней земляники в Краснодарском крае повсеместно распространены: белая, бурая и угловатая пятнистости, которые наносят большой ущерб культуре. Вред, наносимый каждой из этих пятнистостей, в различных районах края не одинаков. Так, в Лабинском районе наибольшую опасность представляет белая пятнистость, в Крымском — бурая и угловатая, на побережье в районе Сочи - белая и угловатая.

Об этом следует помнить при подборе сортимента земляники конкретно для каждого района. Сильно восприимчивых сортов надо избегать во всех районах, к выращиванию же средне-поражаемых сортов следует подходить дифференцированно. Если в районах с климатическими условиями, близкими к условиям Крымского района, можно успешно культивировать сорта, среднепоражаемые белой пятнистостью, то в районах, подобных Лабинскому, это может привести к большой или полной потере урожая.


Листья земляники, пораженные белой пятнистостью
Белая пятнистость. Возбудитель — гриб Ramularia Tulasnei Sacc. Одно из самых распространенных заболеваний земляники, вредоносность которого усиливается тем, что оно наиболее интенсивно развивается в период цветения и созревания ягод, унося в среднем 12—15 процентов урожая, а в годы эпифитотии — всю товарную продукцию.

Болезнь поражает листья, черешки, цветоносы, плодоножки, чашелистики. На листьях появляются очень мелкие пурпуровые или красновато-бурые округлые пятна, которые разрастаются в диаметре от 1 до 8 миллиметров, в центре становятся белыми, с темно-бурым или пурпуровым ободком. Спустя некоторое время побелевший центр пятна выпадает, что присуще только этой болезни листьев земляники. Обычно пятна не сливаются, но на очень сильно восприимчивых сортах (Сизая) слияние возможно. На цветоносах, черешках и усах пятна темно-коричневого цвета, впоследствии в центре белеющие, вытянуты вдоль и вдавлены. Сильно пораженные цветоносы темнеют (становятся коричневыми), утончаются, склоняются к земле.

Споры гриба переносятся ветром, водой, насекомыми, человеком, а также с зараженной рассадой. Зимует гриб на живых и отмерших листьях. Весеннее возобновление болезни совпадает с началом вегетации земляники. Болезнь начинает развиваться в первой декаде апреля, достигая максимального развития в мае — начале июня, после чего обычно наблюдается спад заболевания, а с конца сентября болезнь снова активизируется.

Развитию болезни способствуют дожди, росы, поливы, загущенная посадка, внесение избыточного органического удобрения, возделывание сильно поражаемых в данной местности сортов.

Сорта земляники неодинаково поражаются белой пятнистостью и нередко это зависит от места произрастания.

Меры борьбы. Осенью или рано весной, до начала отрастания листьев, надо тщательно собрать и уничтожить пораженные листья. Удалить с плантации сорта-сорняки Бахмутку, Подвеску, способствующие накоплению инфекции.

Наиболее эффективно трехкратное опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью: первое — при обнажении бутонов, второе — через 10 дней после первого, третье — после сбора урожая.

Положительный результат дает использование заменителей бордоской жидкости — цирама, цинеба, фигона.

При опрыскивании нужно обязательно обрабатывать нижнюю сторону листьев земляники.

Бурая пятнистость. Возбудитель — гриб Marssonina petontillae (Дезш.) P. Magn. f. fragariae (Zib) Ohl. Это — одно из основных заболеваний земляники. Встречается повсеместно. Вредоносность бурой пятнистости повышается еще и потому, что наиболее сильно она поражает землянику в период плодоношения и вторично активизируется в период закладки и формирования плодовых почек. Это снижает урожай будущего года.

Болезнь поражает листья, черешки листьев, цветоносы л усы. Листья покрываются многочисленными (от очень мелких до крупных) темно-пурпуровыми пятнами, обычно расплывчатыми, иногда сливающимися. Вскоре на пятнах с верхней стороны листа появляются многочисленные блестящие черные подушечки, в которых находятся споры гриба. С обеих сторон листа пятна однородно окрашены, без каймы.

Старея, пятна теряют свои типичные признаки; черные подушечки исчезают, что затрудняет диагностику. Сильно пораженные листья становятся пурпуровыми или бурыми и отмирают.

На чашелистиках пятна подобны пятнам на листьях, на черешках, цветоносах и усах — мелкие, несколько вдавленные. Поражаются преимущественно старые листья.

С середины апреля болезнь активно развивается до первой половины июля. В результате отмирания старых, сильно пораженных листьев в конце июля болезнь уменьшается, а с середины августа быстро распространяется на вновь отросших листьях земляники. В районах сильного развития болезни (Крымский) у большинства сортов поражается 50—100% листьев с отмиранием до 75 процентов площади листа. Нередко болезнь вызывает еще более массовое отмирание листьев.

Распространение болезни происходит в дождливую погоду. Капельножидкая влага смывает или размачивает ссохшиеся комочки спор, после чего они переносятся ветром.

Зимует возбудитель в пораженных листьях.

Развитию болезни сильно способствует запущенность посадок, их засоренность и орошение.

Меры борьбы. Рано весной необходимо удалить и сжечь пораженные прошлогодние (живые и отмершие) листья, так как они являются основным источником возобновления болезни.

Химические меры борьбы те же, что и с белой пятнистостью, но, в связи с особенностями развития болезни, необходимы еще опрыскивания в первой половине августа.

При обработке нужно обязательно опрыскивать и нижнюю сторону листье

Листья земляники, пораженные угловатой пятнистостью

Угловатая, или коричневая, пятнистость. Возбудитель — гриб Dendrophoma obscurans (Ell et Ev). Anders.

По распространенности, а местами и по вредности угловатая пятнистость не уступает белой и бурой. Однако нельзя не отметить, что это заболевание в хозяйствах недооценивают и часто просто его не знают. Это объясняется тем, что наиболее сильно болезнь развивается в конце лета и осенью. Поэтому гибель сильно пораженных листьев принимают за естественное осеннее отмирание.

Вызывая массовую потерю листьев земляники во время закладки и формирования плодовых почек, болезнь снижает урожай будущего года.

Внешне болезнь характеризуется появлением на листьях (чаще старых) округлых или неопределенной формы светло- темно- или красно-коричневых пятен со светлым центром. Вокруг пятна обычно бывает темно-коричневая или темно-красная кайма. Вначале пятна бывают 0,1—0,5 сантиметра в диаметре, но вскоре увеличиваются до 1—3 сантиметров. Обычно они расположены по краю листовой пластинки или вдоль средней жилки листа. Одно — два пятна могут уничтожить целый лис

Фитофтороз земляники

На некоторых сортах в начале заболевания угловатую пятнистость можно спутать с бурой. Отличительной особенностью угловатой пятнистости является кайма вокруг пятна с нижней стороны листа, чего не наблюдается у бурой пятнистости.

Заметное развитие болезни начинается с июля, особенно сильно оно поражает землянику в августе и сентябре.

Зимует возбудитель на живых и отмерших листьях.

Распространяется болезнь спорами, которые особенно хорошо образуются во влажную погоду.

С пораженной рассадой инфекция попадает на новые участки. Различные сорта угловатой пятнистостью поражаются различно.

Меры борьбы. Рано весной следует удалять сухие и пораженные зеленые листья, являющиеся основным источником возобновления болезни. Имеются данные об эффективности ранневесеннего опрыскивания 10-процентным фенилмеркурацетатом при концентрации 0,5 литра препарата на 370 литров воды при расходе 800—1200 литров раствора на гектар посадки.

Фитофтороз, или покраснение осевого цилиндра корня. Возбудитель — гриб Phytophthora fragariae Hickm. Очень опасное заболевание земляники. За рубежом это самое вредоносное заболевание, нередко вызывающее гибель целых плантаций.

Болезнь проявляется в теплые сухие дни в начале весны внезапным увяданием всего растения или наружных листьев. Иногда увядают только цветоносы.

Сильно пораженные растения часто погибают во время жаркого весенне-летнего периода, а слегка пораженные в течение лета могут расти нормально, но не плодоносят или дают урожаи плохого качества. Листья теряют блеск, приобретают синевато-зеленую окраску, на старых листьях от краев появляются красные, бурые или желтые оттенки. Появляющиеся позднее листья бывают мелкими, с укороченными черешками.

С наступлением высоких температур заболевание может прекратиться, но в конце лета, с понижением температуры, болезнь проявляется с новой силой. Эти признаки не сходны с симптомами некоторых других болезней. Самым типичным симптомом болезни является покраснение центрального цилиндра корня. Корни, вначале серые или бледно-коричневые, отмирая, становятся темно-коричневыми.

Боковые и мочковатые корни отмирают и обычно отпадают, остаются оголенными главные корни, которые суживаются книзу и напоминают крысиный хвост. Верхняя часть первичных корней остается еще белой, а нижняя уже почернела.

Пораженные растения, которые не погибли весной, часто выздоравливают в течение лета. Загнившие корни разрушаются и появляются новые; в этом случае по виду корней определить болезнь трудно или даже совсем нельзя. Обычно возбудитель становится активным на следующую весну и растения заражаются снова.

Ввиду того, что возбудитель болезни проявляет свою активность только весной в холодную погоду и позднее покраснение осевого цилиндра корня может совсем исчезнуть, правильней всего диагноз болезни может быть поставлен в марте и апреле. Этот срок очень важен для всех, кто хочет получить незараженный посадочный материал. Тщательный осмотр земляничных плантаций весной дает возможность установить наличие на них болезни.

Преимущественно заражение растений земляники происходит ранней весной или осенью, особенно активно при температуре 14—18°, в сильно влажной почве. Развитию болезни способствуют влажный климат, частые поливы, внесение повышенных доз азотных удобрений, мульчирование земляники опилками.

Гриб зимует в корнях зараженных растений. Он может жить в плодородной почве в течение многих лет, даже в отсутствие растений земляники (В. Джефферс, Д. Скотт, США).

На новые участки фитофтороз распространяется с пораженными растениями, с почвой, с водой и почвообрабатывающими орудиями.

Меры борьбы. Кроме введения в культуру фитофтороустойчивых сортов, необходимо применять и другие профилактические меры. Зараженные участки не следует использовать для посадки земляники. С плантаций, пораженных фитофторой, нельзя брать рассаду.

Химические и термические меры борьбы с фитофторозом обычно малоэффективны. В иностранной литературе имеются данные об эффективности препарата дитан Д-14, который при внесении в зараженную почву в виде раствора (1,5 части Д-14 на 10 частей воды) не только приостанавливал дальнейшее развитие болезни, но и обеззараживал почву. В случае обнаружения внезапного увядания растений земляники надо немедленно выяснить причину, пригласив работников ближайшей карантинной инспекции.

Вертициллезное увядание. Возбудитель — гриб Verticillium albo-atrum Rein et Berth. Вредоносность болезни заключается в быстрой потере урожая и в постоянном отмирании кустов. Кроме того, больные кусты дают мало и плохого качества рассаду. Болезнь поражает корни и корневую шейку куста земляники.

Вначале болезнь проявляется в отставании роста листьев и их малочисленности, к концу вегетации заметно покраснение черешков листьев и нарастающее угнетение растений. Ткани внутри корня и сердечка буреют и отмирают, превращаясь з сухую гниль.

Зимует гриб в пораженных растениях и в почве. Он поражает вишню, картофель, огурцы, помидоры, ежевику, сирень, поэтому особенно часто земляника поражается болезнью в индивидуальных садах, где эти культуры возделываются нередко рядом. Особенно легко заражаются поврежденные корни.

Меры борьбы. Нe следует сажать землянику по предшественникам, указанным выше, поражаемым этой болезнью.

Мучнистая роса. Возбудитель — гриб Sphaerotheca macularis Mag. f. fragarie Yacz. Болезнь широко распространена и в эпифитотии повреждает 40—50 процентов плодов, а в очень благоприятных для развития мучнистой росы условиях может погубить весь урожай.

Мучнистая роса поражает все надземные части растения. Больные листья становятся кожистыми, грубыми, дольки листа скручиваются в виде лодочки. Бутоны, цветки, ягоды, листья сверху и снизу покрываются белым мучнистым налетом, с нижней стороны листья приобретают бронзовый оттенок.

Особенно явный мучнистый налет наблюдается на листьях и ягодах. Вкусовые качества пораженных ягод почти не меняются (но могут иметь «грибной» запах), они пригодны для еды, но становятся внешне непривлекательными, более мелкими, а поэтому товарность их снижается. В Краснодарском крае болезнь особенно сильно проявляется в период цветения и созревания ягод.

Распространяется гриб ветром, на новые участки попадает с зараженным посадочным материалом. Зимует гриб на пораженных частях растений.

Развитию болезни способствуют высокая относительная влажность воздуха, поливы, загущенная посадка, сильновосприимчивые сорта.

Меры борьбы. Выращивание устойчивых сортов к этому заболеванию, удаление сортов-сорняков Бахмутки и Подвески, которые сильно поражаются и являются источником инфекции.

Опыливание земляники серным цветом и опрыскивание 1-процентной суспензией коллоидной серы. Хорошие результаты дает двукратное опрыскивание земляники 1-процентным динитророданбензолом (после цветения и после съема урожая).

Серая гниль. Возбудитель — гриб Botrytis cinerea Pers. Одно из основных заболеваний земляники. В благоприятных для развития болезни условиях уничтожает более 50 процентов урожая. Поражает листья, бутоны, цветки, плодоножки, завязи, плоды.

На краях листьев появляются мокнущие расплывчатые бурые пятна, покрывающиеся серым плесневым налетом. На плодах вначале появляются отдельные размягченные бурые пятна. Они быстро разрастаются, и ягоды загнивают, вскоре покрываясь густым войлочным налетом.

Развитию болезни способствует повышенная влажность, повреждения растений, соприкосновение цветоносов и ягод с землей, гниющие растительные остатки.

Особенно опасна для земляники сырая и холодная погода.

В. В. Котовой замечено, что сорта с прямостоячими цветоносами, поднимающимися над листьями, этим заболеванием поражаются меньше.

Меры борьбы. Радикальных мер борьбы с серой гнилью пока не найдено, поэтому необходимо своевременно проводить все профилактические мероприятия. Удалять уже пораженные ягоды. Своевременно собирать созревшие ягоды и мульчировать участки земляники чистой соломой. Наибольший эффект дает трехкратное опрыскивание 0,7-процентным каптаном до съема урожая. Кроме того, рекомендуются предупредительные двукратные обработки растений фунгицидами (перед цветением и по завязям), которые, по данным В. В. Котовой, в условиях Ленинградской области снизили пораженность и повысили урожайность земляники на 21,6 процента. При этом лучше, чем 1-процентная бордоская жидкость, проявили себя 0,5-процентный фигой, 2-процентный фуклазин. Но наилучший результат был получен от применения 0,3-процентного ТМТД.

Картина дня

наверх