На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Несколько секретов для получения отличного урожая малины

Малина – это просто кладезь всяких витаминов, а еще и отличное лекарственное средство. Как приятно зимой пить согревающий ароматный чай с малиновым вареньем! Сразу становится тепло и уютно, даже если за окном серо и пасмурно. Но чтобы пить чай с малиновым вареньем сначала нужно сварить это самое варенье. А как это сделать, если малина «не хочет» давать хороший урожай? Поделюсь с вами несколькими несложными секретиками, которые помогают получить высокий урожай малины.

Первый и, наверное, самый важный секрет – малина любит солнце. Точнее, очень любит. Поэтому избегайте даже малейшего затенения того участка, на котором растет малина. Если на вашем участке совсем нет мест без тени, то для посадки малины отдайте предпочтение тому месту, где затененность бывает по утрам, а весь оставшийся день участок освещает солнце.

Второе, не менее важное, - никогда не забывайте про полив. Да, малина очень любит солнышко, но это не означает, что она любит и засуху. Регулярный полив по мере необходимости поможет вам получить высокий урожай. Поливать надо, когда почва начинает подсыхать, то есть нельзя допустить полного высыхания земли на участке с малиной. При этом будьте осторожны и не превратите участок с малиной в большую лужу, кустарник этого не любит.

Кстати, чтобы почва была как можно дольше влажной, можно после полива сразу же провести мульчированиесоломой, опилками или торфом. Постепенно мульча перегниет и станет естественным удобрением, а пока сохранит влагу и защитит корни от перегрева.

Секрет номер три– обязательно проводите подкормку малины. Тем, кто не любит химические удобрения, переживать не стоит, малина любит и перегной, и компост, и торф, и золу, и перепревший навоз (подойдет и куриный помет). Но для полноценного питания все же желательно хотя бы раз в году, весной и в начале лета, подкормить кустарник азотными и комплексными удобрениями. Только не «переборщите»! И в удобрении участка тоже нужно знать меру, иначе есть риск остаться без урожая.

Четвертыйсекрет тоже, в общем-то, широко известен, но некоторые ленятся его воплощать в жизнь – это регулярно прореживание малины путем удаления поросли. Важно! Ни в коем случае не выкапывайте и не выдергивайте поросль, таким образом вы можете повредить корневую систему куста. Просто аккуратно обрежьте ее под корень при помощи секатора или садовых ножниц. Вообще, многие опытные садоводы не рекомендуют даже проводить рыхление во избежание повреждения корневой системы.

Вопреки распространенному мнению производить вырезку новых побегов следует не только весной и осенью. Регулярно осматривайте участок с малиной и удаляйте все лишнее в течение всего периода цветения и плодоношения. Почему? Потому что новые побеги будут оттягивать на себя большую часть питательных веществ. Соответственно, малина даст меньший урожай, так как ягодки будут получать питание по остаточному принципу.

Секрет под номером пять– своевременная подвязка и регулярная обрезка малины. Оптимальный вариант – подвязать малину в первый же год после посадки, это обеспечит стеблям максимум света, удобство обрезки (в том числе и осенне-весенней санитарной), удаления лишних побегов и сбора урожая. Кроме того, своевременная подвязка позволит избежать падения стеблей на землю, обеспечит доступ света к нижней части стебля, а значит, и там будут ягодки.

Ну и последний секрет – внимательно следите за малиной и своевременно проводите обработку от вредителей и различных заболеваний. Для того, чтобы не пичкать нашу малину дополнительной химией, обрабатывать можно при помощи народных рецептов. Например, от грибковых заболеваний отлично помогает настой золы (300 гр. на 10 литров воды, настоять сутки), в который добавлено хозяйственное мыло (добавить 40 гр. мыла на 10 литров настоя). От вредителей, в том числе и тли – раствор горчичного порошка (100 гр. Порошка на 10 л воды).

Ну и после сбора урожая не забудьте обрезать отплодоносившие, старые и больные ветви, дайте возможность обновиться кустам малины.

Автор:Ирина Логинова


Источник: https://www.asienda.ru/yagody/neskolko-sekretov-dlya-poluche...

Картина дня

наверх