На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Огурцы в шалашике на шпалере

Огурцы я выращиваю понемногу для нашей небольшой семьи каждый год. Сажаю их обязательно рассадой с 2-мя основными листочками на грядке под пленку на дугах. В таком возрасте они не выпадают. Но сажаю не все в один срок, а в два: одни раньше (половину), другие попозже на 1,5-2 недели, чтобы урожай нарастал постепенно.

Раньше все сажала в один срок, и когда начинался массовый сбор урожая, то огурцов нарастало много, что не знала, куда их девать, и раздавала всем родным и соседям. Теперь сажаю в 2 срока, и они нарастают постепенно.
1


Вот на фото видно, что сзади огурцы повыше – 1-го срока посадки, а впереди низкие – 2- го срока.
Когда у первых огурцов вырастают довольно длинные плети и упираются в пленку, тогда мы их подвязываем на шпалеру из труб. Втыкаем по краям грядки вертикально 2 трубы, а на них сверху горизонтально 3-ю трубу, к которой приварены на концах штыри, вставляющиеся сверху в отверстия вертикальных труб. Сажаю огурцы на шпалере уже лет 15, и мне очень нравится их так выращивать.

2


Сверху огурцы закрываем пленкой или укрывным материалом. Получается своеобразный шалашик. По бокам открываем для проветривания в прохладную погоду, а в теплую пленку снимаем совсем и огурчики растут на свободе.
3

4


Лето нынче позднее и холодное, и поэтому огурчиков ещё мало. Вот в конце июня наросли первые, долгожданные.
5


Теперь собираем понемножку и ждем основного урожая.
При таком способе выращивания и огурцам удобно расти, больше воздуха и солнца попадает на плети, и нам удобно собирать – каждый огурчик видно, не надо низко наклоняться. Да к тому же все они чистенькие, рви прямо с грядки и кушай.

А как вы выращиваете огурцы на грядках? Может, у кого-то тоже есть интересный способ, поделитесь, будет очень интересно узнать.

Желаю всем отличного урожая на своих огородах!

Спасибо всем кто заглянул ко мне и посмотрел мои фото.
Источник: https://www.asienda.ru/post/45324/

Картина дня

наверх