На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

«Лекарственные» отвары для ваших грядок

Целебную силу растений можно применить с пользой не только для оздоровления человека, но и в качестве средства для борьбы с болезнями и паразитами на грядках. Какие «лекарственные» отвары следует уметь готовить садоводу и огороднику, чтобы отпугнуть непрошеных гостей со своего участка?

От чего плодожорке не поздоровится

Яблонной плодожоркепридется не по вкусу такое «угощение» как отвары из бузины и томата. Сырье бузины собирают летом. Для этого срезают ветки кустарника. На 10-литровое ведро воды берут как минимум пять веток. Их дробят, а затем ставят на печку, доводят до кипения и оставляют на медленном огне приблизительно на час-полтора.

Чтобы усилить эффект от бузины, дополнительно советуют приготовить отвар ботвы томатов. Для этого на 10-литровое ведро воды собирают приблизительно 400 г растительных отходов. Этой смеси сначала дают настояться не менее 3 часов. После этого средство доводят до кипения, а потом оставляют на медленном огне приблизительно до получаса. Оба отвара – из бузины и ботвы томатов – смешивают.

Овощи не беспомощны против насекомых паразитов

Не только помидоры, но и другие овощные культуры могут послужить средством борьбы с паразитами. Для этого подойдет и горький перец, и лук, и чеснок.

Жгучий перецне жалует капустная совка, не любят его листовертки и тля. Для приготовления отвара берут 100 г плодов. Их нужно мелко порезать и залить 1 л воды. Отварготовят в эмалированной посуде под крышкой. Кипеть ему не менее 1 часа. При этом нужно быть осторожным, так как пары во время приготовления могут щипать глаза и привести к затруднению дыхания. Особенно осторожными нужно быть тем, кто страдает аллергическими реакциями. Отвару дают настояться пару суток. После этого стручки нужно растереть и отжать в отвар, а затем процедить его. Это очень сильный концентрат, в чистом виде использовать нельзя. Для опрыскивания растений на 100 л средства берут 10 л чистой воды. А остаток хранят в защищенном от прямых лучей солнца месте и плотно закрытых бутылках.

Чеснок помогает прогнать тлю и клеща, также его используют для борьбы с серой гнилью. Для этого готовят настой из 200 г пропущенных через мясорубку зубков и 10 л воды. Средство настаивают неделю.

Если к этому рецепту добавить по 200 г луковой шелухи и табака и прокипятить на медленном огне пару часов, то такое средство можно использовать сразу для борьбы с тлей и гусеницами.

Дать «прикурить» тле поможет такое растение как табак. Сырой ботвы понадобится килограмм, а сухого сырья – 100 г. Его сначала настаивают два-три дня в 10 л воды, а затем еще кипятят пару часов. Перед применением средство разводят чистой водой 1:2.

Еще один деликатес, от которого бегут прочь тля и клещи – это цитрусовые. Корочка апельсинов и мандаринов пригодна не только на то, чтобы готовить из нее цукаты, но и бороться с прожорливыми насекомыми вредителями. Для этого на 100 г очисток берут 1 л воды. Чтобы сделать ядовитый для паразитов настой, его на пять дней оставляют в темном месте.

Грецкий орех не по зубам колорадскому жуку

Если в вашем саду растет грецкий орех – считайте, что у вас есть эффективное бесплатное средство для борьбы с таким грозным вредителем как колорадский жук. Для борьбы с ним готовят отвар по такому рецепту: на 2 л воды берут 100 г зеленых листьев. Сырье измельчают, заливают водой и ставят на плиту. Кипятить отвар следует не более 10 минут. Отвар в чистом виде не используют. Для обработки грядки на 10 л чистой воды берут только 200 г средства.

Сила тысячелистника и паутинный клещ

Очень трудно бывает избавиться от клеща. Но и на этого паразита есть управа в природе. Этот вредитель не любит отвар на основе тысячелистника. Собирать тысячелистник следует в начале цветения. Его можно готовить как в зеленом виде, так и в сушеном. Если берут зеленую траву, тогда ее масса должна быть около 2,5 кг. В сухом виде эту дозу уменьшают в три раза – около 800 г. Тысячелистник заливают водой объемом 10 л и кипятят эту массу около получаса. Отвар можно использовать в течение пяти дней. После этого он теряет свою инсектицидную силу.

Неоправданно редко для борьбы с паразитами берут лопух. А из него также можно сделать эффективное средство для защиты своего приусадебного участка. Листья и черешки собирают в период цветения. А корни заготавливают в осенние месяцы. Треть ведра сорняка заливают водой до краев. Настаивают три дня. Это средство помогает справиться с белянкой и совкой.


Источник: https://www.asienda.ru/bolezni-i-vrediteli/lekarstvennye-otv...

Картина дня

наверх