На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

КОГДА И КАК НУЖНО ВЫКАПЫВАТЬ ГЕОРГИНЫ

Хочу поделиться с читателями газеты тем, как и когда я выкапываю георгины и как правильно это делать. К выкапыванию георгинов я приступаю сразу после первого осеннего заморозка. Оставлять клубни зимовать в почве нельзя – погибнут от первого же мороза.

Когда и как нужно выкапывать георгины

Как же понять, что пора приступать к выкопке георгинов? Сами кусты цветов вам об этом подскажут: пострадавшие от заморозков цветки поникнут и потеряют свой цвет, а листья пожухнут, потемнеют и склонятся. Если увидели, что ваши георгины выглядят именно так, не упуская времени приступайте к выкопке!

Совет. После того, как первый заморозок изуродует цветки георгинов до такой степени, что вы не разберетесь, что это был за сорт и какой у цветка был цвет, не поленитесь, пройдите по цветнику и оставьте у каждого куста бирку с названием сорта или хотя бы цвета растения.

К выкопке георгинов подхожу серьезно: заранее готовлю инструмент – лопату, вилы, секатор, ящики для клубней, подписанные бирки с названием сорта, фунгициды для профилактической обработки клубней от грибных заболеваний перед закладкой их на хранение.

Перед выкопкой куста я обрываю листья с нижней части стебля, чтобы было видно, откуда начинать выкопку. Затем обрезаю верхнюю часть стебля. При помощи вил, отступив от стебля около 20 см, чтобы не повредить клубни, начинаю выкопку. Куст вначале окапываю, чтобы не поломать хрупкие корешки. Затем вилами как бы приподнимаю куст над уровнем почвы, стараясь делать это со всех сторон.

За стебель я не тяну, чтобы клубни не рассыпались, как картошка. Все делаю руками. Вынутый из почвы куст аккуратно отряхиваю от земли и обрезаю секатором стебель, оставив пенек высотой 7-10 см.

Совет. Стебли у георгинов полые, и иногда в них может застаиваться вода. Допускать этого нельзя. Поэтому обязательно всю воду слейте и просушите, иначе все клубеньки у вас сгниют за время хранения.

Перед тем, как обработать клубни в растворе фунгицидом, я их сначала хорошо промываю водой из-под шланга, чтобы смыть всю землю. Это также нужно и для того, чтобы увидеть повреждения. Клубни любят пробовать на зубок и кроты, и мышки, и медведка. Поэтому после всех купальных процедур все повреждения я обрабатываю обычной аптечной зеленкой.

Для профилактики грибных заболеваний я замачиваю клубни своих георгинов в препарате «Максим» (4 мл на 2 л воды) на 20-30 минут. Вы можете выбрать любой, подходящий для вас, вплоть до розового раствора марганца. Затем клубни укладываю на просушку.

Совет. Многие наши читатели спрашивают, стоит ли оставлять на хранение, а затем сажать отломанные небольшие клубеньки (корневая система у георгинов очень хрупкая и клубеньки легко отламываются). Мы считаем, что смысла их хранения нет, так как на них нет ростовых почек (почки находятся у корневой шейки куста). Поэтому их можно смело выбрасывать.

Перед самой закладкой на хранение я обрезаю всю корневую «бороду», оставив только толстенькие клубни. Обрабатываю крупные ранки зеленкой и отправляю их на хранение. Храню я клубни георгинов в погребе.

Совет. Хранить георгины нужно там, где температура не поднимается выше +10 С и не опускается ниже нуля.

Время от времени я спускаюсь в подвал и проверяю клубни. Есть вдруг замечу заболевший или подгнивший – удаляю, срез обрабатываю зеленкой, а сам клубень отправляю на карантин, убрав подальше от остальных.

Вот в принципе и все секреты выкопки и хранения клубней. А о том, когда и как их нужно проращивать, я расскажу в следующий раз.

Ирина Плошкина

Когда и как нужно выкапывать георгины

Картина дня

наверх