На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Интимная гигиена - о сокровенном

Интимная гигиена- это очень деликатная тема, но однозначно требующая к себе очень большого внимания. Любая женщина должна понимать, что её женское здоровье, здоровье детей а также здоровье её партнёра во многом зависит от неё самой!

Все мы знаем как ухаживать за кожей лица, но не каждая мама рассказывает своему ребёнку о правилах интимной гигиены, так как порой сама владеет лишь малым объёмом нужной информации в этом тонком вопросе.
Давайте же разберём эту тему очень детально.
И первое что мы выясним, какой рН(кислотно-щелочной баланс) имеет влагалище?Все мы знаем, что рН кожи (спасибо рекламе по ТВ!) =5.5 А вот не все знают, что рН влагалища равен 3,3 (кислая среда) и поддерживается он благодаря молочнокислым бактериям, которые поддерживают кислотность слизи, и этим обеспечивают максимальную защиту от вирусов и бактерий.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ
- Основным средствоминтимной гигиены, конечно, является регулярное подмывание тёплой чистой (лучше кипячёной) водой. Прежде чем приступить к подмыванию, нужно хорошенько помыть руки. И только чистыми руками касаться столь деликатной и нежной зоны.
- Подмываниенужно проводить минимум один раз в день, лучше два - утром и вечером, а в критические дни- до 4 раз в день. И, конечно, перед и после полового акта.
- При подмывании категорически запрещается пользоваться мочалками, так как атмосфера в ванной комнате способствует размножению в ней бактерий и грибков!!! Только чистыми руками!
-Не сильнуюструю воды следует направлять на половые органы спереди назад(от клиторак заднему проходу), дабы избежать попадания микроорганизмов с анального отверстия во влагалище. Сильная же струя, направленная на половые органы, вымывает необходимую там смазку и способствует проникновению микроорганизмов.
- Мы выяснили, что рН влагалища - кислотный, поэтому категорически нельзя пользоваться при проведении интимной гигиены обычным мылом (рН самого лучшего детского мыла равен 7, а обычного туалетного мыла - 12). Мыло убьёт молочнокислые бактерии, что будет способствовать росту патогенной флоры. Это прямой путь к молочнице, воспалению и дисбактериозувлагалища.
- Если у вас нет специальных средств для интимной гигиены - достаточно просто одного подмывания чистой водой.
- При выборе специального средства для интимной гигиены будьте внимательны к составу!!!!
Откажитесь от покупки, если там есть в составе SLS (лаурилсульфат натрия), спирт, силиконы, искусственные красители и ароматизаторы и его срок хранения составляет 2-3 года.
Хорошее средство не будет стоить дёшево. Приветствуется в составе находящаяся там молочная кислота, масло чайного дерева.
- Если вы стремитесь пользоваться натуральными продуктами, то можно приготовить для интимной гигиены отвар ромашки или коры дуба.
- После подмывания нужно аккуратно промокнуть влагу чистым, мягким, личным полотенцем! Можно пользоваться специальными одноразовыми полотенцами для косметических целей (они не бумажные! и прекрасно впитывают влагу!)



- Если у вас нет доступа к воде - используйте специальные влажные салфетки для интимной зоны.



- Несколько слов о молочнице. Что это такое знает каждая вторая. Конечно же, причиной молочницы могут быть различные факторы (ослабленный иммунитет, неправильное питание, стресс и т.д.), но основной причиной молочницы является неправильная интимная гигиена. Использование обычного мыла, гелей для душа, применение пены для ванны ведёт к изменению рН влагалища, что и служит развитию молочницы. Поэтому призываю к минимальному использованию перечисленных выше средств, а то и к исключению их вовсе из своего обихода пользования.
- Далее, прокладки...
Увы, но не все прокладки безопасны...То, что нам предлагает масс-маркет (легко купить, и стоит не дорого) я бы советовала обходить стороной. Зачастую именно пользование прокладками приводит к самозаражению женщины (ни с того, ни с сего возникло воспаление, например) а то и к другим более плачевным результатам. Не ведитесь на рекламные трюки, вроде "это дышащая прокладка". Ага, аж два раза она дышащая, коль сделана из синтетики. А коль прокладка не пропускает воздух, то это очень благоприятно для размножения очень серьезных микроорганизмов (спросите у любого микробиолога).
Советую искать прокладки со 100% натуральным хлопковым слоем (но не на рынке, конечно )Да, это обычно дороже в 3-5 раз обычной упаковки прокладок массового использования, но "игра стоит свеч". Есть сетевые компании, которые предлагают достойные прокладки из натуральных составляющих, да еще и с травами, которые являются не только профилактикой многих болезней но и успешно лечат многие гинекологические заболевания!
Если же вы будете пользоваться прокладками масс-маркета, то почаще их меняйте, каждые 2-4 часа. Это касается и ежедневных прокладок и прокладок на критические дни.
- Тампоны...
Здесь моё личное отношение двояко
Ещё моя учительница по биологии в школе на "специальном уроке для девочек" сказала, что "ТУДА "засовывать" категорически ничего нельзя, и тампоны в том числе" (Исключение: мужское достоинство)
Прошло уже много времени с тех пор и я с ней согласна на все 100%, т.к. природой действительно не предусмотрено туда что-либо вставлять эдакое инородное. Тампоны способствуют сухости влагалища, а также способствуют быстрому размножению опасных микробов. Вещества, которые они начинают выделять в гигантских дозах, могут попасть в кровеносную систему и стать причиной синдрома токсического шока.
НО есть моменты, когда я всё же нахожу нужные ЗА
- это при активном отдыхе (море, пляж, спорт) - не более чем на 2 часа!
- и при лечении гинекологии, когда необходимо ввести лекарство во влагалище на ночь, например. Вот и все мои ЗА.
Конечно же, вы можете не разделять моё мнение. Это ваше право.
Хочется добавить, что наши бабушки и прабабушки не пользовались тампонами и такими прокладками, как мы сейчас, и были намного здоровее.
При использовании тампонов, нужно учитывать, что менять их нужно каждые два часа и пользоваться желательно только в первые дни менструации.


- Бельё.
Нижнее бельё должно быть чистым, желательно глаженное утюгом, из натуральных тканей, и удобным, нигде ничего не сдавливать. Обращайте внимание, чтобы ластовица у трусиков была из хлопка.
Смену белья проводить каждый раз после интимного душа. Очень удобная схема: снять - сразу постирать - чистое одеть! В этом случае никогда грязное нижнее бельё валяться нигде не будет.
Нижнее бельё лучше стирать мылом: детским, туалетным, хозяйственными хорошо прополаскивать, но не стирать порошком с фосфатами.
Объясню почему: мы все знаем, что фосфаты, находящиеся в порошке очень тяжело выполаскивать и они все равно остаются в ткани. При ношении такого белья идёт близкое соприкосновение со слизистой половых органов, которая содержит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов, чувствительных нервных сплетений. Это даёт высокую степень проникновения химических веществ в организм женщины. Отсюда вытекают многие заболевания, вплоть до онкологии... Так же действуют синтетические прокладки, когда всякая бяка проникает в наш организм. Некоторые прокладки (название фирмы умолчу) вместе с экстрактом ромашки добавляет в прокладку спирт и диметикон (силикон). Вопрос: зачем? Чтобы слизистая это впитала...
Кстати, для того, чтобы прокладка масс-маркетакрепилась к трусикам используют технический клей, который также очень хорошо проникает в слизистую половых органов при испарении...

Вот поэтому я призываю подходить к вопросу выбора средств интимной гигиены очень скрупулёзно Ведь, правильная и грамотная интимная гигиена - не маловажный аспект в здоровье каждой женщины.
Источник: http://www.stranamam.ru/article/2348690/

Картина дня

наверх