На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Когда выкапывать георгины и как сохранить без погреба

4920201_capture20180919113137 (700x428, 119Kb)
Видео:
Яркие и запоминающиеся георгины — любимцы многих огородников. Эти пышные цветы часто используются для украшения приусадебного участка. Многие стараются сберечь вызревший урожай клубней до самой весны.
Когда выкапывать георгины
Чтобы не столкнуться с трудностями и избежать стандартных ошибок, важно знать, как правильно в зиму хранить георгины.Осенью существует опасность повреждения георгинов от ранних заморозков. В некоторых районах это может произойти уже в конце августа или первой половине сентября.
Точных сроков нет, однако несколько условных моментов. Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза. Важно не затягивать с этой процедурой, иначе низкие температуры могут погубить листья и побеги. В итоге загнившие побеги распространятся на корневую систему.
4920201_P1140468 (400x300, 63Kb)
Считается, что георгины осенью не должны попасть под сильные заморозки. Если, к примеру, прошло пару ночей с температурой до – 3 градусов, то пора приступать к выкопке, даже если на дворе только начало сентября.
Если заморозки не ожидаются, то вполне можно подождать до середины, а то и окончания сентября. Ведь чем позже выкопаем растения, тем меньше проблем с их хранением, пока они находятся в земле и доцветают.
Другой важный момент – это дожди. Нежелательно, чтобы клубни георгин находились долго в слишком влажной земле. Обычно я жду начала бабьего лета, и через два – три дня сухой погоды, начинаю выкапывать, опять же, если до этого времени не было заморозков. В текущей осени мои надежды на бабье лето не оправдались, а зарядившие дожди дали понять, что пора выкапывать, иначе клубни чрезмерно насытятся влагой и будут плохо храниться.
Выкопка георгинов осенью – это несложно
4920201_P1140470 (400x300, 67Kb)
Для такой операции использую лопату, вилами мне это делать неудобно.
Отступаю 30-40 см. от основных стеблей и со всех сторон поддеваю куст лопатой.
Отвязываю от опоры и стараюсь вытащить растение, держа руками его клубень в земле. Главное – не пытаться вытащить за стебли, хотя так и тянет сделать именно так)).
Стебли осенью уже очень ломкие и могут отрываться вместе с фрагментами клубней, если они очень мощные, это свойственно высокорослым сортам.
4920201_P1140472 (400x300, 58Kb)
Вытащив из земли, слегка отряхиваю почву и обрезаю стебли, оставив пенечки в 5 – 10 см. Оставшуюся землю смываю водой из шланга, если такой возможности нет, можно прополоскать клубни в ведре с водой. Не стараюсь смыть почву полностью, убираю лишь основную часть, чтобы при хранении не создавалась излишня влажность.
4920201_P1140478 (400x300, 43Kb)
Важный момент, после водных процедур переворачиваю георгины срезанными стеблями вниз. Так из них вытечет вода и уйдет лишняя влага. Бывает, что выкопка георгинов осенью оставляет на земле вот такие отломившиеся клубеньки. Их можно тоже попытаться сохранить, если они с «шейкой», как на фото.
4920201_P1140480 (400x300, 21Kb)
Заношу клубни в теплицу, но если не было бы дождей и заморозков, то можно и на грядке оставить. Но у меня такой уверенности нет, поэтому в теплице будет надежнее. Но держу их там не больше недели, иначе тепло и влажность георгины могут принять за весну и тронуться в рост.
За эту неделю несколько раз переворачиваю клубни, чтобы просохли со всех сторон.
Лично я сохраняю клубни георгин так, как указано в этом видео.
Пакеты с клубнями георгин в опилках храню в подвале , где хранится картофель.

Ну, а это весной:

Картина дня

наверх