На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как спасти залитую фиалку?

jk2VvGGRrf0 (604x453, 73Kb)
Чаще всего фиалки гибнут от залива водой. Слишком влажный субстрат загнивает, а вместе с ним и корни растения. При этом листья теряют тургор: становятся вялыми, не упругими, обвисают. При излишней влажности почвы возникает целый ряд заболеваний, вызванных как грибами, так и бактериями. Нет смысла ставить диагноз и пробовать лечить опрыскивая или поливая растение средствами от болезни – это бесполезно.

🌺 Если растение погибает от залива, его можно:

✔ 1. Вынуть земляной ком из горшка. Если он пахнет просто сырой землей, то надо только устранить лишнюю влагу, поставив его на сложенную в несколько слоев туалетную бумагу или хлопчатобумажную ткань, и менять ее по мере намокания. Вернуть растение в горшок через сутки.

✔ 2. Если земляной ком пахнет гнилью и разложением, надо удалить часть грунта и разложившихся корней. Живые корни имеют белый или светло-бурый цвет, а мертвые – черный. Осторожно, при помощи вилки или деревянной заостренной палочки надо разделить корни. Чаще, отгнившие куски корней отпадают вместе с грунтом.

✔ 3. Прополоскать остатки земляного кома в растворе препарата «Максим», в марганцовке и т.п., дать стечь лишней влаге или посушить, как было сказано выше.

✔ 4. Обвалять осторожно в смеси сухого речного песка и вермикулита 1:1.

✔ 5. Из-за потери части корней растение не сможет поддерживать цветение, поэтому надо удалить все цветоносы и нижние крупные листья, присыпав толченым углем

✔ 6. В горшок, диаметр которого чуть больше диаметра остатков земляного кома, насыпать дренаж, слой грунта около 1 см, опустить в горшок больное растение и присыпать сверху. В грунт, который используется для здоровых фиалок, надо добавить еще вермикулита и чистого речного песка 2:1:1, тогда его можно использовать для пересадки больных растений.

✔ 7. По периметру горшка вставить несколько кусочков древесного угля (или таблетки активированного угля).

✔ 8. Растение держать в теплом месте, не поливать, пока верхний слой не начнет просыхать, затем поливать очень осторожно, теплой, кипяченой водой.

✔ 9. После посадки можно опрыскать «Эпином», или «Цирконом», разведенным согласно инструкции. После обработки растение держать в теплом, сухом и темном месте 6-8 часов. Затем можно переставить на свет.

✔ 10. Если фиалка выживет, начнется прирост новых молодых листьев, то ее можно снова вынуть из горшка, отряхнуть грунт, содержащий большое количество песка и посадить в более питательный субстрат.
источник

Картина дня

наверх