На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Натуральные стимуляторы корнеобразования из подручных средств

При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Если у вас нет желания пользоваться промышленными препаратами по тем или иным причинам. Или магазина поблизости нет, а черенки укоренять надо прямо сейчас? Обратимся к природе и многовековому опыту огородничества, то есть к народным рецептам. Они подскажут, как приготовить собственные полностью натуральные средства, улучшающие образование корней и ускоряющие прорастание семян.


117941824_original (700x525, 234Kb)

Натуральные стимуляторы корнеобразования собственного приготовления


Цветочный мед

Стимулятор роста корней мед


Исследования доказали, что натуральный цветочный мед содержит около 35 видов полезных веществ, в том числе и натуральные стимуляторы роста. Поэтому его можно смело использовать для замачивания трудно укореняемых черенков. Норма расхода: одна чайная ложка меда на полтора литра воды. В медовом растворе черенки рекомендуют выдерживать 12 часов.

Картофель

Стимулятор роста корней картофель


Благодаря значительному запасу питательных веществ, фитогормонов и сахаров в клубне картофель часто используют для укоренения черенков, даже плохо укореняющихся растений. Например, очень популярно размножение роз в клубне картофеля. У крупной картофелины удаляют все глазки, делают прокол и вставляют в него черенок на 1-2 почки вглубь. Картофель с черенками помещают в заранее подготовленную траншею глубиной 15 сантиметров. В нее сначала засыпают пять сантиметров песка, а затем заполняют грунтом. Черенок в картофелине заглубляют в траншею на две трети, верхушку накрывают стеклянной банкой или пластиковой бутылкой. Время от времени картофелину поливают, черенки проветривают и ждут появления корней. Через две недели появляются полноценные корни, а через месяц — готовый саженец.


Сок алоэ

Стимулятор роста корней алоэ
Сок алоэ не только способствует формированию корневой системы у черенка, но и оказывает укрепляющее воздействие на иммунитет будущего саженца. Кроме того сок алоэ обладает антисептическими свойствами, а значит уничтожает патогенные микроорганизмы, которые могут быть на черенках. Норма расхода: 1 столовая ложка свежевыжатого сока алоэ на стакан воды. Черенки выдерживают в растворе алоэ вплоть до появления корешков (как правило, неделю).

Ивовая вода

Стимуляторы корнеобразования: ивовая вода
Ветки ивы (а также тополя, вербы или багульника) содержат большое количество ауксинов — фитогормонов, стимулирующих все ростовые процессы. Поэтому ивовая вода считается одним из лучших усилителей корнеобразования. Приготовить ивовую воду можно двумя способами.

1. В емкость с водой поместить несколько прутиков ивы, дождаться появления корней, убрать ивовые ветки, а на их место поставить черенки. При этом воду в емкости менять не нужно, при необходимости ее просто доливают.
2. Тонкие веточки ивы нарезают на кусочки в 7-8 сантиметров длиной и заливают кипящей водой. Ветки настаивают в темном месте 8-12 часов.

Дрожжи

Стимулятор роста корней дрожжи
При растворении обычных дрожжей в воде выделяются вещества ускоряющие процесс корнеобразования. Корневая система формируется буквально «как на дрожжах» — на 12 дней раньше обычного. Дрожжевой стимулятор роста корней готовят так: 100 грамм дрожжей растворяют в литре воды до получения однородной жидкости. Черенки помещают в дрожжевую суспензию на сутки, затем их обмывают и переносят в емкость с обычной чистой водой. Желаю вам успехов и больших урожаев!

159193 (700x462, 101Kb)

Натуральные стимуляторы корнеобразования из подручных средств

Картина дня

наверх