На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Сныть обыкновенная от подагры Полезные свойства сныти

Снять боли и вывести мочевую кислоту при подагре поможет сныть обыкновенная. Не зря это замечательная травка по латыни называется Подагрария.

♦ Кипятком (0,5 л) залить 2 столов. ложки сырья (измельченная свежая трава), на маленьком огне томить минут 5, снять с огня, настоять еще один час, а затем процедить.

Отвар сныти разделить на три части и выпить каждую часть за 30 минут до еды. Курс лечения – до улучшения состояния.

На заметку: при приеме сныти обыкновенной в терапевтических дозах противопоказаний не выявлено. Растение богато на витамин С, микроэлементы, наши бабушки добавляли листочки сныти в первые блюда для профилактики цинги. В наше время сныть применяют для профилактики онкологических заболеваний, а также при хронических запорах, ожирении, заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Доброго Вам здоровья.

Секреты исцеления № 5 2016 год.

Сныть является многолетним травянистым растением из семейства сельдерейных. Встречается повсеместно: в огородах, возле домов, на пустырях, в парках, влажных лесах. Размножается быстро, искореняется с трудом, поэтому считается вредным сорняком и не все знают об её полезных свойствах.

Лечебные свойства травы Особенно полезной считается надземная часть растения, реже используются корни. Больше полезных веществ сныть содержит во время цветения, поэтому заготавливать её стараются в этот период. Предварительно высушенную зелень хранят в стеклянной емкости, высушенные корни — в ящичках из дерева. Сныть обладает рядом полезных качеств:

общеукрепляющим;

противовоспалительным;

дезинтоксикационным;

болеутоляющим;

антитоксическим.

Препараты, полученные из надземной части, улучшают кровоток в почках, улучшают их выделительную функцию.

Мочегонный эффект усиливают входящие в состав растения фенольные вещества. Нефропротекторное действие достигается антиоксидантными, противоотечными, гипоазотемическими действиями растения.

При патологиях сердечно-сосудистой системы важная роль отводится способности замедлять процесс свертывания крови.

Входящие в состав сныти вещества ускоряют метаболизм, нормализуют функции органов пищеварения, выводят из организма токсины. В экстракте, полученном из листьев растения, содержатся каротиноиды и хлорофилл, ускоряющие восстановление тканей. Сныть с успехом используется: для выведения из организма вредных веществ, пополнения витаминами, микро- и макроэлементами; в качестве противогрибкового и бактерицидного средства; высокое содержание железа помогает справляться с анемиями; противоопухолевое действие используется для лечения рака и его профилактики; как спазмолитик и средство, укрепляющее капилляры; для снижения уровня холестерина, предотвращения тромбообразования; при головокружении, заболеваниях органов дыхания, воспалительных процессах активно применяются препараты сныти; используется в кулинарии в свежем, сушеном, маринованном виде.

Пищевая ценность и калорийность

Сныть — продукт низкокалорийный, 100 г содержат 12,7 ккал.

Химический состав мало изучен, хотя известно, что он близок к формуле крови человека.

В надземной части сныти содержится холин, флавоноиды (кемпферол и кверцитин), кислоты органические (лимонная, яблочная). А также: количество витамина С доходит до 100 мг; каротин до 8 мг%; фалькаринол 0,088%; эфирное масло 0,04%; хлорофилл 1,5%. В листьях содержатся микро- и макроэлементы (калий до 8,3%, железо, цинк, магний, медь, бор, ванадий, марганец, титан, кобальт).

В составе растения обнаружены фруктоза, глюкоза, белки, фитонциды, полиацетиленовые соединения, кумарины, ферменты, зола, смолы, сапонины. Полиацетиленовые соединения считаются природными пестицидами, у них мощное противогрибковое действие (что успешно используется при лечении грибковых заболеваний).

После многочисленных экспериментов удалось подтвердить противоопухолевые свойства полиацетиленовых соединений:

фалькаринол понижает вероятность возникновения раковых заболеваний. На их основе идет создание противоопухолевых средств. В надземной части сныти содержится в большом количестве каротин, обладающий полезными свойствами: сильный антиокислитель (способен нейтрализовать свободные радикалы, повышающие риск возникновения онкологических заболеваний); усиливает иммунитет; уменьшает действие токсинов, высоких доз радиации; оказывает благоприятное влияние на нервную систему, помогает легче справляться со стрессами. Витамин С не синтезируется в организме, получать можно только с пищей. Его основные свойства: регулирует процессы обмена (выработка гормонов, метаболизм холестерола); является антиоксидантом (нейтрализует свободные радикалы); иммуномодулятор (усиливает иммунитет); вазопротектор (укрепляет сосудистые стенки); анаболик (принимает участие в росте тканей); ускоряет заживление ран; принимает участие в процессе кроветворения. Действия кемпферола и кверцитина во многом похожи, они: оказывают успокаивающий, спазмолитический эффект; выводят из организма вредные вещества; снижают артериальное давление; совместно с аскорбиновой кислотой повышают эластичность сосудов; предотвращают появление опухолей; повышают иммунитет; оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие; обладают желчегонным, мочегонным и тонизирующим эффектом. Содержащиеся в сныти кумарины: предотвращают возникновение опухолевых процессов;

ускоряют рост волос,

предупреждают тромбообразование;

обладают противогрибковым и антибактериальным эффектом;

оказывают сосудорасширяющее действие;

избавляют от отечности при аллергии;

облегчают болезненные ощущения в суставах;

оказывают противовоспалительное действие.

Подагра

Подагра – готовим настой листьев брусники.

Подагра (настой листьев брусники)Для приготовления настоя:
♦ Стаканом крутого кипятка заливаем 20 г сырья (листья брусники), настаиваем 30 минут, и пьем по столовой ложке несколько раз в день.

Такой настой освобождает организм от излишков мочевой кислоты

Доброго Вам здоровья.

Источник: «Народный целитель. Спецвыпуск» № 12 (2011 год)

Подагра

Подагра (кедровые орехи)

Подагра (помогут ядра кедровых орехов)Настойка рецепт.
♦ 30 гр. измельченных ядер кедровых орехов залить стаканом водки, настаивать 40 дней, процедить. Принимать натощак по 10 капель на воде, до окончания настойки.

Доброго вам здоровья.

Источник: «Народный целитель. Спецвыпуск» № 12 (2011 год)

Подагра, суставные боли, наросты

Подагра, суставные боли, наросты — поможет корень шиповника.

Подагра, суставные боли, наросты (настойка шиповника)Рецепт настойки.
♦ Залить стакан измельченных корней шиповника стаканом спирта или крепкой водки, настоять 10 дней, процедить.

Принимать по чайной ложке 3 раза в день до еды.

Доброго Вам здоровья.

Источник «ЗОЖ а Украине» № 10 (2009 год)

Картина дня

наверх