На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Холодное лето и наш огород

Поговорим о том, какие меры предпринять, если лето дождливое и холодное. Предлагаем топ важных мероприятий, которые помогут не остаться без урожая.


2017 удивляет погодными аномалиями. Весна и лето сдвинули в природе все сроки: деревья и кустарники зацвели с опозданием, семена с трудом проросли, высаженная рассада чахнет и не может «войти в силу». Помогите своим растениям, и всё будет хорошо! Опытные огородники-садоводы утверждают, что отменный урожай можно получить даже холодным летом. Предлагаем подборку советов, которая поможет дачникам поддержать в тонусе свих питомцев. Информация актуальна для Подмосковья.
Цветущая рассада

Если вы видите, что кустики еще малы, бледны и не набрали сил – отодвиньте срок плодоношения. Неокрепшее растение нужно уберечь от первых плодов, иначе они вытянут последние силы и дальнейшего урожая можно будет не ждать.
Оборвите бутоны, это направит силы растения на рост и поможет сформировать более сильный куст. В дальнейшем у вас появятся хорошо развитые сильные растения. Этот метод используется для огурцов, томатов, перцев, кабачков.

У слабых перцев продолжайте купировать бутоны, пока на саженце не появится 3-4 добротных разветвления. На пятом листе прищипните веточку. Если куст не очень сильный, то после завязывания оставьте минимум плодов, чтоб при созревании они не вытянули последние силы и не лишили растение жизни.
В конце июня у перца удалите нижние листья. Они уже ненужный балласт: не питают растение, а забирают силы. У помидоров листья помогают наливаться плодам, поэтому обрезаются по системе. Первая обрезка оставляет 4-5 листьев под первой кистью, вторая – до 2-3.

Уход за перцем

Неблагоприятные условия вносят коррективы выращивания перцев. Известно, что это теплолюбивая культура, комфортные условия наступают при +25…+27. Самое уязвимое место перцев – это корни, именно они «командуют парадом»: рост, цветение, плодообразование.

Ваши действия в холодную погоду – согреть. Высаженная рассада, хорошо укоренившаяся и выпустившая первые бутоны, хочет тепла. Над грядкой сделайте дуги и прикрывайте на ночь дышащим материалом (лутрасил, спанбонд). Критичной температурой для перца является +5, это может блокировать рост или вовсе привести к гибели. В такие ночи лучше использовать полиэтиленовую плёнку, она лучше удерживает тепло.

В теплице помогут поддержать тёплый микроклимат пластиковые бутылки и канистры. Заполните их водой и разложите на грядке. Дневное тепло они будут постепенно отдавать ночью. Так же действуют размещённые в теплице, булыжники. Грядку с перцами нужно замульчировать, подобное мероприятие снизит частоту полива и согреет корни.
Помогаем огурцам

Хороший урожай даст сильное растение. Огурец любт тёплую влагу, в холодные дни он страдает, снижается иммунитет и появляется опасность поражения инфекциями. Помогите удержать тепло – замульчируйте грядку соломой, высушенной травой, корой. Чтоб не появилась мучнистая роса, следите за густотой, загущенностью стеблей.

Полив делайте только по необходимости, когда почва просохнет полностью. Не используйте холодную воду! Применяется только тёплая, комфортная для вашей руки, поэтому доливайте в лейку кипяток.

Помидоры в холодную и сырую погоду

Томатыменьше реагируют на пониженные температуры, но не любят сырости. При неблагоприятных условиях приложите силы для защиты от болезней. Проведите в июне йодно-кефирное опрыскивание. В 10-ти литровое ведро влейте литр кефира (обезжиренного молока, сыворотки) + 10 капель йода. Помните, что сырая погода угрожает помидорам фитофторой.

В июле-августе примените бордоскую жидкость. Чтоб не сжечь листья, всегда проверяйте концентрацию сделанного раствора. Положите в ведро на 15 минут гвоздь, если он потемнел и приобрёл медный оттенок – добавьте известь. При поливе лучше взять пульверизатор, но можно и лейкой.

В парнике боритесь с конденсатом, делайте проветривание, по утрам отряхивайте каждый кустик от капель воды. Тоже самое делается на открытых грядках – после дождя постучите по каждому растению, чтоб с листьев сошла вода. Не частите с подкормками, иначе растение будет «жировать». Снимайте выросшие плоды в молочной спелости, они прекрасно дозреют в доме. При +15 помидоры чувствуют себя вполне комфортно, если вы предупредите болезни, урожай получите хороший.
Источник: https://www.asienda.ru/sovety-sadovodam-i-ogorodnikam/holodn...

Картина дня

наверх