На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему у роз красные побеги и листья

Многие начинающие розоводы по весне волнуются — все ли в порядке с моей розой? Новые листики и побеги растут такие красные, в то время как у других роз — нормальная зеленая окраска.

Это моя KERIO - СОЛНЕЧНАЯ РОЗА

Это после удаления цветов. К счастью, чаще всего поводов для волнения нет. Красная окраска листьев и побегов связана с наличием пигмента антоциана (полезный, кстати, при потреблении вовнутрь. После цветения дает новые побеги. (они красные )

Замечено, что чем темнее окраска цветков розы, тем, соответственно, больше антоциана она накапливает, и тем темнее бывают побеги.

В отдельные годы, на очень светлом месте, в солнечный период, побеги и листья красных роз могут становиться ярко лиловыми, фиолетовыми, вишневыми и т.п.

Есть еще вероятность, что растение испытывает недостаток фосфора, при этом листья тоже бывают с фиолетовым оттенком, но обычно у нас в почвах с фосфором полный порядок, а часто — избыток.

Кстати, от наличия тех или иных питательных элементов может зависить не только цвет побегов, но, что гораздо интереснее — цвет самого цветка. Проявляется это не на всех сортах, конечно.

Для примера — молодой побег розы и ее вишнево-красный цветок.

krasny-pobeg-1

Картина дня

наверх