На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как вы всё успеваете?

Как вы всё успеваете?" Вопрос, который часто задают одни мамы, другим. Зачастую это вопрос мам одного ребенка к мамам двух и более =) Отсюда само собой напрашивается первый вывод – мама одного ребенка может себе позволить что-то не успевать, а мама двух, трёх – нет. Но я хотела написать не эту очевидную истину, а конкретные советы моим дорогим будущим мамочкам, из личной жизни и по обширному опыту наблюдения за жизнью окружающих. Ведь очень часто такой вопрос задают непосредственно мне, как всё-успевающей-маме-близнецов, считая это чудом природы. Никакого чуда тут нет =)

Опишу ситуацию для первого года новой жизни – в моей аудитории больше беременных и мам с совсем маленькими детками.

Что надо успевать, а что не обязательно?

Для начала надо бы окинуть взглядом это самое «всё» и оценить что из этого действительно надо делать. Причём организовать эту оценку лучше во время беременности. Вообще как можно больше решений надо принять именно во время беременности – выработать собственное мнение и линию вашей семьи по кормлению, по лечению, по прививкам, по режиму или распорядку, по обязанностям, по свободному времени в семье. Многие из этих решений в современной ситуации требуют обдумывания, взвешивания и теоретической подготовки, вам надо сделать выбор, максимально осознанный. Когда на руках у вас появится розовощёкое чудо природы вам нудно будет действовать, а не обдумывать. Время и ресурсы будут сильно ограничены, а вопросы, которые надо будет решать будут возникать ежедневно. Будет очень кстати, если ряд глобальных вопросов вы решите заранее.И так, осматриваем свою жизню и расставляем приоритеты – что необходимо делать, а что можно задвинуть до лучших времён. Самые врямя-затратные вещи по хозяйству это глажка и готовка. Настоятельно рекомендую отказаться от глажки вообще. Вашему мужу необходимо ходить на работу только в рубашках? Не беда, пол года он и сам может их погладить, главное нормально ему объяснить ситуацию, если сам он не догадается. Мужчины далеко не всегда сами догадываются как вам тяжело. Как вы устали или насколько плохо себя чувствуете. Используйте хороший кондиционер при стирке, лейте его не жалея, вешайте постиранное сушиться расправленным, используйте для себя и будущего ребенка преимущественно одежду из не мнущихся тканей.

Готовку тоже можно оптимизировать. Существует масса методов и приёмов (стоит о них рассказывать или нет?). Но основная проблема будет стоять у тех, чьи мужья привыкли каждый день есть свежеприготовленное. Многие жены утверждают, что их муж «не будет есть вчерашнее». Эта проблема взаимопонимания. И это отдельный разговор. В любом случае если это про вас и вы не хотите погибнуть – меняйте ситуацию.

Не стоит перегибать палку с требованиями к гигиене квартиры, в которой живёт младенец. Ничего особенного ваш новорождённый не требует, обычная нормальная чистота. Почитайте лучше Комаровского, там уже всё написано.

Что касается ухода за ребенком, самое важное его психическое и физическое здоровье. Именно в такой последовательности, на мойвзгляд. Почему? Да потаму что, будучи нормальной женщиной, просто нормальной и вменяемой, нарушить физическое здоровье трудно. А вот пошатнуть психическоеочень даже реально, причём из простого «не додумал» или даже из лучшихпобуждений. Любой молодой маме важнопонять простую и очень важную вещь – младенцу ваше отношение к нему самому,намного важнее вашего отношения к его попе, его простыням, его слюнявчкиам, его игрушкам. Он, в отличает от взрослого, не видит в мягкой открахмаленной простынке вашей любви к нему и заботы о нём.

Рассматривая всякие нужные дела, которые вам теперь придётся делать на фоне неотложных дел по уходу и воспитанию ребенка, категорически не стоит забывать о делах «для себя». Они вам так же необходимы. Если вы будете заниматься только ребенком и домом вы кончитесь очень быстро, и морально и физически. По этому посмотрите что бы вы хотели иметь для себя, что вам очень-очень нравится делать. И поставьте это в ряду таких же приоритетов, как готовка обеда или смена памперса ребенку. Именно в ряду приоритетов, как необходимое дело, а не как ваше развлечение. Если вы, на данном жизненном этапе, поставите свою ванну с пеной или один час в обществе подруг в разряд развлечений, то вы будете себя в этом постоянно отказывать, ведь есть куча дел, развлекаться некогда. А в те редкие моменты, когда вы пойдёте себе на встречу и позволите отдохнуть, вы будете испытывать беспокойство о потраченном времени и чувство вины. А значит вы действительно потратите время зря. Ваш отдых вам необходим для восполнения ваших ресурсов, для сохранения целостности вашей личности.

Мы же заряжаем мобильник, когда у него садиться батарейка мы не читаем ему лекцию о том как он нам нужен, как он не заменим и какая лежит на нём ответственность. Мы просто втыкаем вилку в розетку на час и потом имеем возможность пользоваться полной работоспособностью телефона несколько дней.

Если во время отдыха вы постоянно думаете о том, что вы не сделали, что вас ждёт, то вы не отдыхаете, вы тратите время. Если после этого испытываете чувство вины, то вы не просто потратили время, но ещё и увеличили вашу моральную усталость, отяготили её негативными чувствами к сомой себе. Уверяю вас – это лишнее, у молодой мамашки и так полно негативных к себе чувств, не стоит вешать дополнительные.

Кроме того, относясь к своему отдыху как к неуместному излишеству вы провацируете вашу семью относиться к нему так же. Если это дурно и непозволительно для вас, почему любящие вас люди должны обеспечивать и поддерживать вас в этих делах? Наоборот, они должны вас от этого удержать. А если вы всё-таки делаете дурно логично, что вас порицают, не понимают, недоумевают. Разумеется это будут не осознанные логические решения и выводы вашего семейства, это будет просто данность их бытия, естественная реакция на посылаемые вами императивы.

Именно по этим причинам отдых и развлечения вам необходимо поставить в один ряд с работой по дому или уходу за ребенком. На равные ступеньки приоритета. РАВНЫЕ. Не ниже, не отдельно. И это ОЧЕНЬ важно понять и сделать. Не случайно в данной теме я так много времени уделяю этой проблеме.

Это, кстати, часть борьбы с наивреднейшим явлением для всей семьи и в первую очередь для детей – борьбы с детоцентризмом.

Как всё успевать?

В здоровом теле известно что

Факт, как бы банально не звучало, но бодрость духа и здоровье находятся в прямой взаимосвязи. А уж о том, что энергия ваша прямо пропорциональна съеденной и усвоенной пище я и не говорю. Любые советы по оптимизации и всякие меры и приёмы будут бесполезны для дохлой, недокормленной, слабосильной мамочки.

Родительство – самое то время, когда пора начать вести здоровый образ жизни и заботится о себе, если вы этого не сделали раньше. Продолжайте пить витамины, как вы это делали во время беременности. Следите за регулярностью и качеством питания – возьмите за правило кушать вслед за ребенком. Его покормили – поели сами. Это удобно не только в плане режима, но и чисто технически кушать при сытом чаде проще, чем при любом другом. Ну разве что только спящий ребенок удобнее =)

Как только появится возможность и время, обеспечьте себе равномерность физической нагрузки. Маленькие дети казалось бы «присесть не дают», но нагрузка на самом деле больше психическая, а физическая её часть очень не равномерна и не обеспечивает организм грамотной мышечной поддержкой. Займитесь какими-либо физическими упражнениями. Идеально – зарядкой по утрам, если к этому есть возможность. Ну а предел мечтаний – спорт зал 2 раза в неделю.

Вы сделаете себе большой подарок, если начнёте обливаться холодной водой по утрам. Хотя честно признаю – я это начала осиливать только сейчас, буквально в последние недели, несмотря на то, что знала о пользе такого действа всегда и пример мужа только подтверждал теорию.

Не забывайте умываться, причёсываться (да, многие периодами и это забывают) и пользоваться кремами, хотя бы на ночь. Не получается забывать – пишите напоминание крупными буквами на двери в спальню, на зеркале, над детской кроваткой, где угодно – лишь бы работало. Это важно. Ребенок вырастет – морщины останутся, кому оно надо?

Так вы успеете быть здоровой и хорошо выглядеть.

Детский сон – святое время на себя

Тратить время детского сна на домашние заботы – кощунственно. В зависимости от ситуации конечно можно часть этого времени посвятить работе по хозяйству, но не всё время, и даже не его большую часть. Используйте время сна на свои хобби, рукоделия, что-то приятное, что доставляет вам удовольствие. Если это ещё и будет иметь какой-то видимый или социально значимый результат – тем лучше для вас. Имея на руках вещественное воплощение вашего отдыха или саморазвития вы (помимо того что отдохнули и саморазвились =)) а) лишаетесь чувства вины за «безделье» - это вечный бич женщины и б) получаете энергию от признания вашей замечательности – не стесняйтесь демонстрировать результат своих трудов друзьям, родственникам, интернету. Признание и похвала – ваша энергетическая пища, она вам нужна всегда, а особенно в период острой социальной изоляции.

Так вы успеете нуачится чему-то новому и сделать что-то красивое, приятное, полезное.

15 минут для себя

В первые месяцы многие мамы отказывают себе во внимании – «у меня нет ни одной свободной минуты, мне некогда даже в туалет сходить!» Слышали такое? Я тоже много раз это слышала. И это не правда. Точнее мамы действительно так думают, но это не отражает действительное положение вещей. Если вы попали в такую ситуацию и если по каким-то причинам у вас не получается использовать для себя время детского сна - просто возьмите себе за правило ежедневно уделать себе 15 минут – на маску, маникюр, чтение перед сном или чашку кофе и Интернет. 15 минут это очень мало и очень много. Главное – регулярность и нерушимость. Регулярно, ежедневно брать себе эти 15 минут и в это время заниматься только собой, полностью отрешившись от забот о ребенке. Тут вам не обойтись без помощи мужа или мамы, свекрови.

Так вы успеете не загнуться тогда, когда совсем тяжко.

Чаще смотреть на часы

Всё сущее – субъективно. Чаще смотрите на часы и увидите, что на те или иные дела по факту вы тратите гораздо меньше времени, чем вам казалось. Обнаружив и восприняв этот казус, падёт психологический барьер, установка «я ничего не успею, мне ни на что не хватит времени» которая парализует вас и толкая к нытью, себяжелетельству и ничего не деланью.

Так вы успеете сделать в течении дня больше, а страдать меньше.

Иметь план

При до-годовалых детях составление плана-расписания может оказаться не возможным, но вот план-список – очень полезная вещь. Вы знаете, что вам надо сделать, знаете что важно, а что не очень. А главное – вам не надо всё это держать в голове. Чем меньше вы забиваете голову мелочами – тем легче вам жить. Голова не резиновая, в неё всё подряд не влезет. Но что важнее – хранение всяких текущих важностей отнимает много психической энергии. И это совершенно лишняя трата, не мучайте свой мозг, переносите всё на бумагу – списки, планы, стикеры. Попробуйте не пожалеете.

К тому же список домашних дел вы можете повесить на видное место и заниматься ими вместе с супругом – так вам не придётся ему что-то напоминать или просить (ни или придётся делать это реже =)).

Так вы постепенно успеете всё сделать и ни о чём не забыть.

Как можно больше дел вместе с ребенком

Вместе с ребенком (не в его присутствии, а именно вместе) можно переделать кучу дел, совместив нужное и нужное - дела и развитие/общение/воспитание ребенка. Готовка и уборка легко поддаются адоптации под совместное с малышом творчество практически на 80%. Оставшиеся 20%, сложных или опасных, процентов можно сделать или без ребенка или в его присутствии, но без участия. Про оптимизацию готовки я написала отдельно, интересно ли вам подробнее о готовке и уборке с детьми?

Для облегчения совместности любых действий есть два приёма – слинг/кенгуру или шезлонг. Рекомендую использовать и то и то, в зависимости от ситуации. Про слинги и кенги много сказано, по этому пара слов о шезлонге (в него можно использовать многие модели автокреслел). Шезлонг очень полезная в дому вещь. Он делает жизнь ребенка интереснее увеличивая его обзор, а следовательно делает жизнь родителей проще =) А в 4-5 месяцев он становится просто не заменим – ребенок ещё не умеет ползать, но уже не согласен всё время лежать горизонтально, шезлонг в этом случае отличная альтернатива ношению на руках, которое возможно и удобно не всегда. А если вспомнить, что сажать ребенка на попу до того, как он сможет сесть полностью самостоятельно сильно вредно для позвоночника и таза, то окажется без шезлонга практически не обойтись.

Так вы успеете общаться с ребенком, заниматься с ним лучшими развивающими играми, познакомить его с миром,а чуть позже научить совместному радострному труду и удавольствию кому-то помогать и быть полезным. И при этом незаметно переделаете почти всю домашнюю работу.

Гулять и читать

Одно из нуднейших занятий в раннем материнстве – выгуливание коляски. И как любое нудное дело оно выматывает и оставляет впечатление усталости. Только не надо песен по то, как настоящая любящая мать умиляется своему сопящему свёрточку по 2-4 часа в день, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году. Этого умиления хватит дай бог на 10 минут от каждой прогулки, а потом начинается тоска и постоянное поглядывание на часы.

Если вы не из тех общительных мамочек, которые с удовольствием посвящают себя болтовне с перво-встречными коллегами по материнству, обзаведитесь мп3 плеером и слушайте аудиокниги, аудио-лекции, радио-спектакли. В сети лежит практически всё, что вы можете пожелать. Что не лежит – можно купить на дисках.

По выходным привлекайте к выгулу коляски супруга.

Так вы успеете повысить свой уровень общего образования и расширить кругозор.

Привлекать мужа

Самое важное и нужное к чему его привлекать – это к «сидению» с ребенком. Иначе откуда вы возьмёте свободное время для тех дел, которые невозможно сделать с малышом или доя вашего отдыха вне дома?

Но и о его участии в хозяйстве не стоит забывать – мама ухаживающая за маленьким ребенком работает не меньше, она работает за частую больше, чем папа, уходящий на весь день на рабочее место. Соответственно вполне логично распределить домашние хлопоты между обоими работающими супругами.

Причём объясниться с мужем о том, как вы и он видите вашу жизнь, как и в каких долях представляете себе участие в ребенке, в хозяйстве надо ещё во время беременности. Вы должны найти общий язык, ваше представление о жизни семьи должно быть максимально близким друг к другу. Если сразу взаимопонимание не найдено и у вас разные представления - попытайтесь доказать мужу свою позицию или побудить его встать на вашу точку зрения. Если вам это не удалось - найдите в себе те аргументы, которые примерят вас с таковым положением вещей. Именно примирят, не надо садиться в засаду и ждать что он непременно изменится. Надеяться на лучшее и требовать его от реальности – разные вещи.

Если вы не договоритесь с супругом об одинаковом понимании ваших ролей, действий, потребностей и прав - вы не избежите серьезнейших проблем недопонимания, взаимных обид, вплоть до развода. Лодка брака разбивается не о быт, а именно о различие в представлении понятия «брак» обоими супругами и первые годы жизни с ребенком – самая благодатная почва для таких проблем.

Так вы успеете гораздо больше чем в одиночку, а самое главное - успеете любить друг друга, сохранить и улучшить вашу семью.

Спокойный и довольный ребенок – свободная и счастливая мама

Если вы нормально воспитываете своего малыша и он достаточно здоров, вам не придётся разрываться ежесекундно на сотню маленьких медвежат. Ребенок уверенный в своей безопасности не требует непрерывного внимания, а общение с ним радостно (хотя как и любой другой вид деятельности может утомлять однообразием, но именно для борьбы с этим мы занимаемся хобби, книгами, музыкой, мужем, друзьями). Режим дня во многом облегчает жизнь ребенка, а следовательно и его мамы.

Как воспитывать ребенка нормально, как быть адекватной мамой, как построить режим дня – очень обширная тема. И именно об этом собственно я и пишу в каждом своём посте под тегом «Родительство».

Так вы успеете вырастить здорового человека и сделать всё что нужно и даже больше.

И, если вы всё-таки чего-то не успели по дому или для себя вспомните о том основном и единственном, что вы действительно должны сейчас успевать – любить ребенка, заботится о своём сне и питании, заботится о его сне и питании. Вспомните это, а всё остальное простите себе сегодня и может быть оно получится завтра.

Картина дня

наверх