На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как распространяются заболевания среди растений

Заболевания, вызываемые вирусами характеризуются тем, что вирусы попадают в систему сокодвижения растений. После того, как это произошло, заболевание невозможно ликвидировать.

Заболевания, вызываемые бактериямихарактеризуются проникновением бактерий в растения из внешней среды через повреждения — царапины, микротравмы, также этому способствуют насекомые-вредители. На ранних стадиях бактериальная инфекция обычно локализована, но без принятия мер может привести к гибели растения.

Грибковые заболеванияу растений вызываются паразитическими грибками. Такие грибы, например, как ризоктония, относительно неспециализированны, что даёт им возможность поражать многие виды растений.

Болезни растений распространяются подобно заболеваниям, поражающим людей, то есть посредством близкого контакта.

Факторы, способствующие распространению заболеваний:

1. Дождь и полив.При дожде, поливе дождеванием кусочки почвы, содержащие нити или споры гриба, вместе с брызгами могут попасть на соседние неинфицированные растения. Возможно также, что дождевая вода уже содержит споры грибов, вредоносные бактерии.

2. Погружение черенков растений в воду.Вода — отличная среда для многих видов патогенов. Используйте для укоренения фильтрованную, кипячёную воду.

3. Используемые инструменты и оборудование. Все это надо каждый раз после использования дезинфицировать. Шланг или емкость для полива, опрыскивания после работы нельзя оставлять на земле, на полу в теплице, а потом вновь ими пользоваться.

4. Сам огородник, садовод, цветовод, его волосы, одежда. Вместе с землей под ногтями, на перчатках переносятся частицы почвы, вредоносные споры из горшка в горшок, из ящика в ящик, когда, например, он определяет влажность почвы или вынимает растения из горшков, чтобы осмотреть корни. Частицы заражённой почвы часто попадают с обуви в теплицы или в помещения с рассадой.

5. Нестерилизованные материалы для укрытия.Повторное использование бывших в употреблении необработанной ткани, пакетов, агроспана или мешковины может вызвать заражение чистой почвы, растений.

6. Земля неизвестного происхождения.Часто принесенная извне земля уже инфицирована, высаженные в неё растения быстро заболевают.

7. Заражённые растения и семена.Заболевание может переноситься на стерильную почву с заражёнными, но на вид здоровыми растениями или семенами. В дальнейшем заболевания переходят на здоровые соседние растения.

8. Инфицированные ящики, тара для рассады. Микроорганизмы обычно сохраняются от одной культуры до другой на частичках почвы, на стенках, в щелях и углах ящиков. Когда в такие ящики помещают стерилизованную почву и начинают её поливать после посадки растений, грибы возобновляют рост и становятся причиной выпревания или часто встречающейся «чёрной ножки».

Картина дня

наверх