На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

О пользе репейника замолвите слово

Это, казалось бы неприметное, растение с шариками-колючками, цепляющимися за все подряд, оказывается, настоящий клад. Хотя многие его даже не замечают. Ну, максимум, используют его широкие листья в качестве укрывного материала для рассады, чтобы последняя не погибла от жары на солнышке.

На самом деле это растение зря игнорируют, и усиленно уничтожают на своих приусадебных участках, считая злостным сорняком. Если это растение применять с умом, то оно способно принести много пользы.

Что из частей растения используется?

В лекарственных целях репейникможно использовать целиком: корни, листья и, собственно, сами репьи – колючие семена лопуха.

Когда правильно собирать сырье?

Начнем с листьев. Их можно собирать в любое время в течение всего лета и даже в начале осени, то есть в период с июня по сентябрь включительно. Возраст растения в данном конкретном случае неважен, собираем как с молодого куста, так и с растения второго года жизни.

А вот с корнями немного сложнее. Их собирать можно только у растения-однолетки осенью, перед морозами. Именно в это время в корнях репейника большевсего питательных веществ, ведь он готовился к зиме. Если вы не успели по каким-то причинам приготовить корни осенью, то можно их собрать весной, в период с марта по май. В это время корни мягкие, наполненные соком и мясистые. Потом растение начинает активно использовать запас питательных веществ, корень становится пористым, жестким, и не годится к употреблению ни в лекарственных, ни в косметических средствах.
Кстати, определить возраст растения несложно: лопухцветет только на второй год жизни. А это значит, что если у растения нет цветов и семян, то его корень можно смело выкапывать.

Семена репейника, маленькие колючие шарики, собирают по мере созревания, осень, в период с сентября по ноябрь.

Сок из листьев лопуха заготавливают в конце весны-начале лета. Консервируют спиртом в пропорции на 1 литр сока – 200 граммов спирта.

Срок хранения правильно заготовленного сырья недолгий, у листьев он составляет 1 год, у корней и семян чуть больше – до 3 лет. Свежевыжатый сок можно держать в холодильнике 2-3 дня, не больше, поэтому его консервируют при помощи спирта, это продлевает срок хранения и использования на время около 1 года.


Как заготовить сырье?

Листьяпромываем и раскладываем на бумаге в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, обязательно в тени, сушить на солнце нельзя!
Корни выкапывают из почвы, хорошо промывают от земли и грязи, затем удаляют надземную часть (можно сделать наоборот – сначала удалить надземную часть, потом хорошенько промыть). Далее режут на кусочки длиной 10-15 сантиметров и хорошо сушат в проветриваемом месте.
Семена собирают уже вызревшими, сухими.

От чего помогает лопух? Способы приготовления лекарственных средств

Список заболеваний, при которых помогает лопух, практически бесконечен. Например, он является отличным противоопухолевыми свойствами, что позволяет принимать его людям с онкологическими заболеваниями. В данном случае к применению рекомендован свежий или законсервированный сок лопуха. Принимать его нужно незадолго до еды по 15-20 граммов 3-4 раза в день, обязательно курсами: неделю пьете – потом неделя отдыха. Длится лечение 10 недель, то есть 5 курсов: 5 недель приема-5 недель отдыха.
Кстати, оставшуюся после отжима сока кашицу можно приложить к ранам, они быстрее заживут, так как листья обладают отличным ранозаживляющим и антибактериальным эффектом.

Корни обычно применяют для изготовления отваров и настоев. Они помогают при множестве болезней, таких как сахарный диабет, ревматизм, гастрите, экземе, язве, выпадении волос, подагре, рахите, желчекаменной болезнии многих других. Существует не один способ приготовления лечебных отваров, настоевиз корней лопуха. Например, берем 100 граммов корней, желательно порезанных на небольшие кусочки, томим на очень медленном огне, не допуская кипения, в одном литреводы примерно 30 минут, процеживаем, добавляем кипяченую воду чтобы снова получился литр целебной жидкости, подслащиваем медом и пьем по 50 граммов до пяти раз в день.

Настой семян лопуха (примерно 20 гр семян заливаем стаканом кипящей воды, укутываем очень тщательно, кстати, можно использовать термос и настаиваем час-полтора) применяют при запорах.

Но будьте осторожны: у лопуха есть и противопоказания к применению! Нельзя считать, что все лекарственные травысовершенно безопасны. Применение настоев, отваров и прочих лекарственных средств из «репейника» крайне нежелательно для беременных и кормящих женщин, а также людям с непереносимостью и аллергической реакцией на различные травы.

Крайне осторожно стоит отнестись к сильно концентрированным препаратам, в рецептуре которых используются любые части лопуха.

Автор:Ирина Логинова


Источник: https://www.asienda.ru/lekarstvennye-rasteniya/o-polze-repej...

Картина дня

наверх