На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ПОТЕЮТ ЗИМОЙ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Обладатели современных стеклопакетов в квартире или частном доме нередко сталкиваются с такой проблемой, как появление конденсата на внутренней поверхности стекла. К сожалению, хозяева редко задумываются, почему потеют пластиковые окна, и предпочитают ничего с этим не делать.

девушка у окна

В результате им приходится в определенные сезоны страдать от ухудшения естественного освещения в доме, а ведь при желании проблему можно устранить навсегда. Нужно только установить причину явления и провести соответствующие ремонтные работы. В некоторых случаях удается обойтись и внесением небольших изменений в привычный режим.

Ситуации и периоды, для которых характерно запотевание окон

Прежде чем обращаться с претензиями в компанию, которая проводила установку конструкций в квартире, необходимо постараться определить, почему потеют пластиковые окна в конкретном случае. Чаще всего это происходит по одному из следующих сценариев:

  1. Разводы появляются только в зимний период после включения центрального отопления.
  2. Стекла покрываются влажной пленкой изнутри только утром, причем она самостоятельно исчезает примерно к обеду.
  3. Сильно потеют конструкции только в одной комнате, в остальных помещениях проблема не выражена незначительно или отсутствует.
  4. Влага внутри пактов появляется только на кухне.

Совет: Нельзя пускать дело на самотек, даже если явление не доставляет сильных неудобств. Если вовремя не устранить проблему, то влажность в области оконного проема всегда будет оставаться на патологически высоком уровне. Рано или поздно это приведет к появлению очагов черной плесени.

конденсат на окнах

Конденсат – определение понятия и причины его появления

Конденсат – это промежуточное состояние влаги между паром и жидкостью. В воздухе всегда подвешены капельки воды. Когда они соприкасаются с холодными парами, исходящими от стекла, происходит их переход в следующее состояние, и они начинают оседать на стекле в виде конденсата. Данный процесс возможен при следующих условиях:

конденсат на окнах
  • В квартире или отдельной комнате отмечается повышенная влажность. Как только температура воздуха в помещении станет намного выше, чем за окном, на поверхности стекла (как внутри стеклопакета, так и со стороны жилья) начнет формироваться конденсат. Это очень распространенное явление для кухни, в которой ведется активная деятельность.
  • Даже если влажность в доме не бьет рекорды, конденсат может появляться на стекле, причем чаще всего изнутри. Обычно это происходит при существенной разнице температур с двух сторон от стекла. Если в квартире активно работают нагреватели, а на улице крепчает мороз, даже та немногая вода, которая подвешена в воздухе, начинает переходить на стекла.

По этим же причинам влажная пленка появляется внутри стеклопакетов. Там тоже есть определенное количество воздуха с молекулами воды, которые также остывают и оседают на стеклянной поверхности.

Данная проблема практически никогда не возникает в помещениях, оборудованных деревянными окнами, по одной простой причине – расстояние между стеклами в этом случае довольно велико. Стекло, расположенное дальше от улицы, по своей температуре приближено к условиям в квартире, поэтому не успевает так сильно остывать, его оберегает прослойка воздуха. Но действует это правило только в том случае, если установка была произведена по всем правилам.

конденсат на окне

Исходя из физической составляющей процесса, можно выделить следующие причины появления пара на пластиковых окнах:

  • Использование однокамерного пакета. Это основная причина, почему потеют пластиковые окна зимой. Стекла просто не справляются с перепадом температур.
  • Застойный воздух в квартире, низкая степень циркуляции, приводящая к постепенному накоплению влаги в атмосфере.
  • Специфическая конструкция окна, особенно очень широкий подоконник. Прежде чем делать оригинальную композицию, нужно убедиться, что это не будет создавать проблем для циркуляции воздуха.
  • Отказ от зимнего режима в суровых погодных условиях.
  • Повышенная локальная влажность из-за расположения на подоконнике зеленых насаждений, которые регулярно поливаются.
  • Пренебрежение элементарным проветриванием помещения.
  • Некачественный монтаж стеклопакета.
  • Изнашивание материалов и деталей конструкции, приводящее к снижению ее функциональности.

При влиянии большинства из перечисленных причин устранить проблему можно самостоятельно. К профессионалам нужно обращаться только в случае неправильной установки изделия и необходимости проведения корректирующего ремонта.

Самые эффективные методики борьбы с запотеванием пластиковых окон

После определения причины можно приступать к решению проблемы. В зависимости от ситуации действовать рекомендуется одним из следующих способов:

  • Если уж принято решение об установке пластиковых окон в квартире, не стоит экономить на конструкции и сырье. Оптимальным вариантом станет двухкамерное приспособление, которое даже зимой на кухне не будет сильно запотевать.
  • Все вентиляционные каналы и решетки необходимо прочистить. Если вентиляции в квартире недостаточно, то придется регулярно проветривать помещение и следить за тем, чтобы циркуляция воздуха всегда оставалась на высоком уровне. Делать это не так сложно, а столь простая манипуляция убережет от появления плесени и других последствий сырости вокруг оконного проема.
  • Не стоит делать широкие подоконники небольших помещениях с проблемной вентиляцией. Если же подобное решение уже не исправить, нужно либо поставить у окна дополнительный обогреватель, либо наоборот, перенести батарею подальше от стеклопакетов.
  • Сейчас большинство стеклопакетов переводятся из летнего режима в зимний и обратно. Нужно не забыть это сделать с наступлением холодов.
  • Иногда нужно просто освободить подоконник от многочисленных горшков с растениями, чтобы избавиться от постоянного запотевания стекол.
мужчина в пластиковом окне
  • Во время подготовки к зимнему сезону необходимо осмотреть окна и убедиться, что они не утратили своей функциональности в результате летней эксплуатации. Створки на месте, не провисают и не отходят, уплотнитель не отлетел, конструкция закрывается плотно и нигде не образуются щели. Если что-то не так, можно самостоятельно провести регулировку или обратиться за помощью к профессионалам.
  • Чаще всего окна потеют изнутри в результате нарушения базовых правил технического процесса в ходе установки стеклопакетов. В этом случае крайне не рекомендуется делать что-либо самостоятельно. Профильные компании обычно дают гарантию на установку и ремонтируют такие недочеты бесплатно. Правда, в некоторых случаях ошибка настолько серьезна, что требует полного демонтажа конструкции. В этом случае лучше помучиться с запотевающими окнами до тепла, ремонтные работы, проведенные в холодных условиях, с большой степенью вероятности дадут не тот результат, который нужен.

Очевидно, что неприятная проблема решаема. Поэтому нет смысла постоянно протирать запотевшую поверхность, пытаться обработать ее химикатами или покрыть специальной матовой пленкой. Лучше один раз основательно все оценить и избавиться от явления навсегда.

Картина дня

наверх