На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛИЛИЯМИ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ. ОСЕННИЙ УХОД

Каждый год наблюдаю картину, как все мои соседки аккуратно срезают у всех отцветших цветов стебли под самый корень. К концу сентября у них в цветниках уже порядок, всё пусто. На следующий год они опять покупают посадочный материал, потому что прошлогодние цветы «выдохлись». Сегодня хочу рассказать, что делать с лилиями после цветения, какой уход за ними обеспечить. Иногда долго приходится подбирать хорошие сорта и расцветки, и потом обидно бывает, когда они перестают цвести.

Что делать с лилиями после цветения. Осенний уход

Если вы хотите, чтобы ваш сад всегда украшали самые красивые цветы, относитесь к ним с уважением и не наносите вред, пытаясь навести порядок в саду. Да, когда они уже отцвели и начинают подсыхать, выглядят не совсем опрятно, но в луковицах ещё идёт вовсю биологический процесс и не нужно его прерывать.

Лилии — уход после цветения

Лилии цветут примерно в одинаковые сроки, какие-то сорта чуть раньше, какие-то чуть позже. Когда цветок отцветает и засыхает остаётся зелёный стебель с листьями и созревающими плодами. Все наверное видели эти шишечки.

Обрезать-не обрезать

Такого вопроса не может стоять, обрезка после цветения самая грубейшая ошибка. Ведь стебель ещё живой, значит идёт фотосинтез и питание луковицы. Она готовится к цветению на следующий год, а тут, бац, и все соки перекрыли. Ну и как вы думаете она будет цвести? Хорошо? Кстати, это касается не только лилий. Я свои вообще обрезаю весной.

Что делать с лилиями после цветения осенью.

А вот убрать появившиеся и ещё не созревшие плоды нужно. Если вы будете размножать лилии семенами, тогда оставляйте их до созревания. А вообще они отнимают силы у цветка, которые нужны будут для луковицы.

Выкапывать — не выкапывать

Это зависит от ваших планов и от того, как долго растут лилии на одном месте. Если сильно разрослись, тогда конечно, нужно выкопать и отделить всех деток. Только нужно это делать недели через три после отцветания.

Азиатки, например, дают всегда много деток и их приходится рассаживать почти каждый год. Дело в том, что детки не дают главной луковице правильно питаться и получать влагу, да и затеняют друг друга, если их много в гнезде.

Если у вас растут трубчатые лилии, то их лучше выкапывать и пересаживать в горшки, чтобы на зиму оставить в подвале. Они очень нежные создания и часто вымерзают, особенно в бесснежные зимы.

Ухаживать-не ухаживать

Что делать с лилиями после цветения осенью.

Почему-то некоторые думают, что если цветы отцвели, то их не нужно ни поливать, ни ухаживать, поскорее убрать и забыть до весны. Но как раз в это время, после цветения лилия набирает силы для следующего года. Именно сейчас ей нужны подкормки и полив.

Подкармливать в это время цветы нужно калийно-фосфорными удобрениями или жидкой органикой, смесью для цветов. Органику свежую в виде навоза и компоста нужно исключить, так как они вызывают у луковиц грибковые заболевания. А в это время луковички наиболее уязвимы.

Полив, удаление сорняков и рыхление, всё должно быть, как и перед и во время цветения.

источник

Картина дня

наверх