На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Простые правила покупки саженцев

архив редакции

Рано или поздно садоводы сталкиваются с необходимостью приобрести саженцы плодовых или ягодных культур для замены старого погибшего дерева, кустарника или при освоении нового участка. Напомним, на что следует обратить внимание при покупке.

Найдите в вашем регионе питомник, пользующийся доверием, работающий не один год, где можно получить практический совет от знающего агронома. Не покупайте саженцы в сомнительных фирмах, у случайных людей.

Обратите внимание на внешний вид саженца и на такую, на первый взгляд, мелочь, как этикетка. Она должна быть прочной, с хорошо читаемой надписью с указанием породы и сорта. Этикетка – лицо питомника, если она сделана небрежно или вообще отсутствует, это говорит о низком уровне работы в питомнике.

Самое главное у саженца – корневая система. Корни должны быть хорошо развитыми, мочковатыми, у двухлетнего саженца – длиной и шириной 30–35 см. На корнях не должно быть следов болезней, наростов (раковых опухолей), поломов.

Высота однолетнего саженца яблони – около 1 м, двухлетнего – 1,5 м, трехлетнего – около 2 м. Штамб двухлетнего саженца должен быть высотой около 60–70 см с 4–5 однолетними побегами, равномерно отходящими от ствола под углом 60–80°. Саженец с более острыми углами отхождения побегов считается нестандартным.

На саженце не должно быть листьев, растение с листьями сильно испаряет воду, иссушает ткани и в результате хуже приживается.

Оптимальное время покупки саженцев в средней полосе – с середины сентября до середины октября. Деревья, выкопанные в более ранние сроки, будут плохо подготовлены к зиме и могут подмерзнуть при наступлении ранних морозов. Осень – наилучшее время для приобретения саженцев, так как весной обычно продают остатки от осенней реализации.

Картина дня

наверх