На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Уход за томатами в июле

В июле томаты уже набрали силу, мощные кусты обильно цветут и массово завязывают плоды, начинает спеть первый урожай. Уход за томатами в июле направлен на то, чтобы растения продолжали цвести, завязали как можно больше плодов и довели до созревания уже сформировавшиеся помидорки.

Уход за томатами в июле – это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

1. Полив. В июле, когда томаты массово цветут, завязываются плоды и наливаются, растения поливают обильно, но не часто. В жаркую погоду томаты поливают через 5-6 дней, примерно по 5-6 литров на одно растение, чтобы земля промокла на 20 см в глубину.

Помидоры поливают только под корень, чтобы капли воды не попадали на листья. Влага на листьях и высокая влажность воздуха из-за дождей или конденсата в теплице, провоцирует заболевание томатов.

2. Рыхление. После полива на следующие сутки поверхность почвы неглубоко рыхлят, чтобы не образовалась корка. Можно замульчировать гряды томатов соломой, чтобы защитить корни от перепадов температуры и сохранить влагу в почве.

3. Формирование. В июле продолжают формирование кустов томатов. При пасынковании необходимо удалять пасынки не только на нижней части стебля, но и выше. На верхней части должен оставаться один главный стебель или раздваиваться на 2-3 ветки максимум. Если вовремя не пасынковать помидоры, то получится пышный разветвленный куст с минимальным количеством плодов.

В период формирования плодов томатов нижние листья на кустах начинают желтеть, их удаляют до первых плодовых кистей.

В конце июля над последней цветочной кистью главные побеги прищипывают. По высоте обычно над 4-й или 5-й цветочной кистью оставляют 2 листа и прищипывают стебель, так как дальнейшее цветение не даст результата, только заберет силы у растения.

4. Подкормки томатов в июле проводят 2-3 раза через 12-14 дней. Удобрять томаты в период формирования и созревания плодов нужно только фосфорно-калийными удобрениями. Для подкормки томатов в период плодоношения отлично подходит суперфосфат в сочетании с древесной золой или гуматом калия. Суперфосфат растворяют в горячей воде, 2 столовые ложки на 2 литра, а затем разводят чистой водой до 10 литров. В полученный раствор добавляют жидкий раствор гумат калия 2 ложки и поливают по 2-3 литра под одно растение.

Древесную золу можно рассыпать под кустами и заделать в почву с рыхлением.

Если у томатов скрученные листья вверх лодочкой, а у зеленых плодов появляются темные пятна на верхушке или вершинная гниль, значит, растениям не хватает кальция. В этом случае подкормите помидоры кальциевой селитрой, её разводят 2 столовые ложки на ведро воды. Этот раствор разливают по площади 1 кв.м.

5. В июле возрастает риск появления болезней у томатов. Фитофтороз и заболевания с различной пятнистотью листьев развиваются быстро, когда идут дожди и высокая влажность воздух. Также появление болезней происходит из-за агротехнических ошибок при выращивании томатов – это полив по листьям, загущенные посадки, нет формировки и пасынкования кустов.

Если в прошлые годы томаты болели, рекомендуется проводить профилактические обработки кустов опрыскиванием с фитоспорином или безопасными народными средствами. Хорошей профилактикой от фитофтороза будет настой чеснока, для этого 2 головки чеснока перекручивают, разводят литром воды и настаивают сутки, затем разводят 10 литрами воды и опрыскивают по листьям. Данный рецепт поможет также избавиться от вредителей томатов – белокрылки, тли.

6. Первые плоды с кустов рекомендуется срывать недозрелыми, как только они начнут приобретать сортовую окраску. При раннем сборе урожая бурых томатов, ускорится наливание оставшихся зелёных плодов на кусту.

https://zen.yandex.ru/media/klumba/uhod-za-tomatami-v-iiule-5b4046ba9d936000a8dcd19f

Картина дня

наверх