На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как дать пинка огурцам

Как дать пинка огурцам

Начнем с визуального осмотра.Огурчики сочные, ровные, пупырчатые, листья крупные ярко-зеленые. Беда одна: огурчики-пикули никак не достигнут размера корнишона.

Это самый хороший вариант. Нужно всего лишь дать толчок и пробудить растения от спячки. Для этого можно использовать такие стимуляторы как эпин, циркон или раствор микроэлементов, что-нибудь типа Микрасы или Гумат7. Но я бы для пущего эффекта и защиты от болезней использовала 2 таблетки алирина, растворив их в 1 л теплой воды. Для прилипания и против стресса в этот раствор нужно еще добавить 3-4 капли циркона, хорошо взболтать и опрыскать растения по листьям.

Огурчики корявенькие или с горчинкой кричат вам: воды нам не хватает.

Огурчики с тонким «носом», листья светлые, плети тонкие требуют подкормки азотом. Растворите 500 мл настоя коровяка или 1 л зеленого удобрения в 10 л теплой воды и полейте дважды с перерывом в 3-4 дня.

Огурчики с толстой «попой», листья с желтой каемочкой ждут подкормки калием – 3 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды.

Огурчики в стадии завязи опадают или засыхают, листья мелкие темно-зеленые. Пора подкормить фосфором. Можно использовать суперфосфат (5 ст. ложек залить 1 л горячей воды, настаивать 10-12 часов, долить до 10 л теплой воды). Но я бы посоветовала купить 1 кг мелкой сорной рыбешки, залить 10 л теплой воды и днем на солнце. Потом хорошо размешать, вылить в ровочек, сделанный вдоль рядка огурцов, присыпать землей и закрыть сухой травой.

Как только огурцы проснутся, начнут радовать урожаем. Чтобы продлить удовольствие, каждые 10 дней поливайте растения раствором зеленого удобрения, коровяка или птичьего помета.

А еще в течение сезона я каждые 2 недели поливаю огурцы хлебной водой. Для этого в стеклянную двухлитровую банку накладываю сухарей (не даром всю зиму собирала хлебные остатки!), заливаю теплой водой, накрываю салфеткой и ставлю на пару дней на солнечный подоконник. Как только начинает хлебушек пузыриться, размешиваю и доливаю к массе 8 л воды. Этим раствором и поливаю огуречную грядку. Важно, чтобы на сухарях не было плесени! Ну а если хлеба нет, то подойдет и любой комбикорм, даже просроченный.

P.S. Вы не поверите, но этот пост был написан 30 июня 2014 года. А как актуален оказался для нынешнего июня. Я уже было начала писать ответ на вопрос, что делать со "спящими" огурцами, как обнаружила, уже опуликованный год назад ответ.

Картина дня

наверх