На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Междурядья без сорняков

Каждый огородник знает, что такое мульча и для чего она предназначена. Поэтому не буду распространяться по этому поводу.

Хочу просто рассказать и показать, что я использую в качестве мульчи, и что получается в результате.

Года 3 назад наш огород был для меня тяжким испытанием. С ранней весны и на протяжении всего лета тяпка была моим первым и единственным орудием труда.

Вот примерно так выглядели мои грядки тогда.

Долго просиживая в интернете, наткнулось на такое понятие "природное земледелие". И первое, что прочитала - о мульче и её назначении.

Подумала, что надо попробовать что-то сделать, чтобы не "гробить"свою спину и колени, которые к этому времени уже стали не такими послушными и эластичными.

С осени стали заготавливать солому, которую у нас просто найти, так как вокруг посёлка находятся фермерские поля, на которых выращивают пшеницу, ячмень и другие сельхозкультуры.

Мужу, конечно, пришлось несколько дней ездить по полям после уборки зерновых и собирать солому для хозяйства. Тем более, что у нас к этому времени появилась коза, для которой надо было заготавливать и сено, и солому.

Ну в общем, это предистория.
Основные работы начались с весны.
Делали всё постепенно - обрабатываем одну грядку и проходы между грядками, затем вторую также, и так далее.
К высадке рассады уже всё было готово между рядами, а грядки подготовлены к высадке рассады. Посадив рассаду, укрыли прополотые грядки соломой.

Глянула на свой огород - и залюбовалась... Самой стало приятно от проделанной работы.
И всё проделано не спеша, и без перегрузок для здоровья.

Да, пропустила одно существенное дополнение: в междурядьях на землю сначала клали мокрые газеты, а затем уже сверху солому.

Всё лето не было ни одной прополки. Только подсыпали иногда солому то на грядки, то в междурядья, где утопталась солома.

Для меня наступил рай на земле...

Осенью насыпали на уже пожухлую солому ещё слой и отправили свой огород зимовать...

А теперь фото моих грядок на огороде, снятые в прошлом году.

К чему я всё это...
Просто хочу подвести некоторые итоги моего применения соломы в качестве мульчи:

за два года её использования для защиты грядок и междурядий от сорняков у нас не только перестали расти сорняки на огороде, но и улучшилась структура почвы. Она стала более рыхлая, более лёгкая, а зимовка грядок под укрытием из листьев сделало нашу почву более плодородной. В ней появились червяки, которые я видела у нас в почве лет пять назад.
Источник: http://www.asienda.ru/post/42665/

Картина дня

наверх