На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Апрель мой посевной календарь

АПРЕЛЬ: мой посевной календарьtasha_jardinier

Вот и все: каждый день, как последний. И ведь верно: не успеешь вовремя посадить деревья и кустарники, посеять овощи и цветы, все лето будешь локти кусать вместо сладкой земляники или хрустящей капусты. Поэтому мой посевной календарь напоминает дневник безумной тётушки с мешком семян и ведром картошки.

Конечно, ориентироваться нужно не только на благоприятные или неблагоприятные дни посева, но и на погодные условия, готовность почвы и возможность работы в саду.

1 апреля. Кроме шуток: самое время посеять хотя бы рядочек редиски. Можно в теплицу, а можно и на грядку под двойное укрытие из пленки или нетканки.

2 апреля. Буду сеять под пленку немного редиса и салатной репы, на рассаду чуть полусахарной свеклы и брюквы, свёклу Моно и мангольд. Перенесу часть рассады в теплицу, дополнительно укрою и включу обогреватель, чтобы поддерживал ночью температуру +10.

3 апреля. На разводочной грядке под пленку буду сеять на рассаду цветы: алиссум, астры, лобелию, флокс Шанель. В принципе уже можно сеять любые холодостойкое культуры.

4 апреля. Хороший день для посева цветочных культур и зеленных: с этого дня каждые 10 дней буду сеять по рядочку шпината, чтобы до июня у меня каждый день было что бросать в соковыжималку.

5 апреля. Можно сеять на рассаду любые листовые овощи: капусту белокочанную и краснокочанную, пак-чой и пекинку, мою любимую мибуну (капуста японская), листовые салаты, кервель и мангольд.

6 апреля. Срочно посеять батун. На рассаду буду сеять прямо на разводочную грядку мелкоплодную землянику, в теплицу – физалис и бамию. А ведь еще не поздно посеять даже скороспелые томаты для открытого грунта! Каждый год планирую такой поздний сев, но, взглянув, на лес томатов, выросших на подоконниках, понимаю: НЕКУДА! В этот день все работы с растениями нужно закончить до обеда.

7 апреля. Новолуние. С растениями лучше не работать, разве что полить рассаду, погладить ее по головке и похвалить. Но лучше взять в руки лопату и пойте выкапывать злостные корневищные сорняки – они от такой атаки долго не опомнятся.

8 апреля. Если земля позволит, пойду сажать в подготовленные с осени посадочные ямы саженцы черешни и алычи, что хранились у меня в прикопе. Можно сеять корнеплоды: не забыть бы про пастернак –чем раньше посеешь, тем больше шансов, что взойдет.

9 апреля. Тоже хороший день для посадки косточковых культур и корнеплодов. Обязательно нужно выставить в тепло и на свет клубни семенного картофеля.

10 апреля. Хороший день для сева корнеплодов, цветов, цветной капусты и брокколи.

11 апреля. Отличный день для сева. Буду сеять капусты на рассаду ремонтантную землянику, салаты и шпинат, петрушку и листовой сельдерей, лук-чернушку, цветы, сажать в горшочки спаржевую кустовую фасоль и базилик, на грядку горох и бобы.

12 апреля. Прямо космический день для посадок. Можно сеять любые овощи и цветы, сажать в горшки картошку для суперраннего урожая, на рассаду фасоль и вигну, огурцы и кабачки для теплицы. А еще надо бы успеть посадить новые сорта малины и ежевики, которые привезут из питомника. И да!!! Надо успеть именно в этот день высадить из горшка в грунт чудесный можжевельник чешуйчатый и пересадить куст можжевельника виргинского.

13 апреля. Сегодня удачно все, что связано с посевом, пикировкой и уходом за рассадой.

14 апреля. Можно сеять овощи и цветы, пересаживать деревья и кустарники, делить и высаживать на новые места многолетники.

15 апреля. По мере необходимости продолжу сеять и сажать, но, судя по прогнозу погоды, уже пора будет заниматься газоном и подготовкой гряд для высадки рассады и позднего сева, расчисткой земляничника и уходов за плодово-ягодными деревьями и кустарниками.

16 апреля. Хороший день для сева под пленку пряно-вкусовых трав листовых и цикорных салатов, декоративных злаков, пикировки томатов, перцев и баклажан, сева на рассаду огурцов, кабачков и тыкв.

17 апреля. В хорошую погоду буду сажать под пленку и сено ранний картофель, высаживать по несколько штучек ранней капусты и кольраби. И сеять корнеплоды для раннего урожая.

18 апреля. В рассаднике планирую посеять на рассаду разные виды капусты и кочанный салат. По пленку можно сеять холодостойкие цветы и декоративные травы, разные корнеплоды. Высадить основную часть томатов, перца и баклажан в теплицу.

19 апреля. Хороший день для сева корнеплодов и цветов, ухода за рассадой.

20 апреля. В принципе можно сеять любые культуры, но особенно удастся те, которые планируете пустить на семена.

21 апреля. До обеда надо успеть досеять редис и салатную репу, раннюю морковку и свёклу для летних нужд, посадить лук на перо.

22 апреля. Полнолуние. В этот день брошу свои растения на произвол судьбы и займусь окончательным планированием посадок в теплице и на грядках.

23 апреля. После обеда буду сажать яровой чеснок, лук на перо и на репку, сеять листовые овощи.

24 апреля. В планах посадить новый боярышник, декоративную яблоню и новый сорт сливы (ямы готовы с осени, саженцы сидят в горшках), завершить посадку ярового чеснока и лука на репку, высадить рассаду лука порея. и.

25 апреля. Закончить высадку томатов, перцев и баклажан в теплицу. Посеять огурцы в теплицу и базилик.

26 апреля. Буду сажать ранний картофель на грядку, сеять кукурузу и фасоль на рассаду, закалять черенки бататов и высаживать под пленку бамию.

27 апреля. Закончить сев корнеплодов для летнего потребления и посеять кочанный салат на рассаду, высадить под пленку раннеспелую цветную капусту и брокколи.

28 апреля. Хороший день для сева корнеплодов.

29 апреля. Прекрасный день для посадки картофеля и корнеплодов, деления многолетников и закаливания рассады.

30 апреля. Этот день посвящу цветам: высажу цветущую рассаду в горшки и ампели, выставлю контейнеры с экзотами и приведу в порядок цветники с многолетниками.

Картина дня

наверх