На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Семена с огорода

Как всегда по окончании огородного сезона мы тут же начинаем готовить семена к следующему: просматриваем отзывы, изучаем ассортимент магазинов, заказываем семена через интернет или покупаем в местных магазинах и, довольные, с нетерпением ждем начала посевной. Семян сейчас изобилие, так стоит ли получать свои семена?

К сожалению, покупные семена не всегда качественные, об этом писали много раз. Об этом писала и я в посте «Обманутые надежды», да и в комментариях многие высказывали свое возмущение по этому поводу. В этом сезоне меня опять подвела морковь. Если в прошлом году я была недовольна пересортицей, то в этом подвела всхожесть.


На фото, наверное, не совсем хорошо видно, но из 4-х посаженных рядков моркови (в каждом свой сорт) только сорт Император взошел полностью, 3 других сорта – слезы. Как и в прошлом году семена были предварительно в тряпочках закопаны в землю на проращивание. При посадке я обратила внимание на то, что не все семена с ростками, но в земле их держала только 10 дней (в прошлом году 17), да и почему-то подумала, что поздние сорта проклевываются позже. Еще на этой грядке я решила провести опыт с гидрогелем – в одну половинку каждой бороздки перед посадкой посыпала мелкий гидрогель из расчета 5 г на погонный метр борозды, другую половину сажала без гидрогеля, очень хотела оценить урожайность с гидрогелем и без него. В итоге на 3-х рядках имела «проплешины» по 20-30 см, а под рядком с Императором мышки проделали ход, в результате чего все мои опыты пошли коту под хвост.

Наверное, свои семена помогают решить какие-то проблемы, поэтому в этом году я решила их вырастить.

ОВОЩИ

Морковь

Несколько штук моркови в прошлом году завернула в спанбонд (чтобы мыши не добрались) и закопала осенью в землю. Где-то в 20-х числах апреля сверток с морковью извлекла из земли и посадила морковки на краю грядки под пластиковые 5-литровые канистры, чтобы земля быстрее прогревалась. Морковь быстро пошла в рост, и к концу мая ботва была 20-25 см, и канистры пришлось убрать. Заморозки были слабые, морковь их благополучно пережила, и уже в середине июня зацвела.
Весь процесс посадки и начального роста фиксировала на фото в телефоне, но в июне мой телефончик взорвался при зарядке, так что фотографий нет. К концу июля первые зонтики уже начали буреть.


Конечно, для получения качественных семян морковь надо было подкормить, поливать, рыхлить, но ни рук ни времени на все не хватает. Только подвязала немного семенники к кольям, чтобы не лезли в борозды, да изредка выщипывала мелкие соцветия. Первые созревшие зонтики я «упустила», вовремя не заметила созревшие и часть семян разлетелась. Потом по мере созревания зонтики обрезала и клала на веранде в картонную коробку на дозаривание и сушку. Некоторые знакомые полностью выдирают семенник моркови и подвешивают на дозаривание на чердаке, но уж больно неравномерно у меня шло созревание, так что убирала зонтики постепенно.


В октябре перевезла семена домой и начала процесс выделения семян. Выщипывала их из зонтиков на ситечко и в нем перетирала семена для избавления их от мусора и «усиков». Работа нудная и трудоемкая, делала в несколько заходов. В итоге получила 65 г семян. Много было мелких, взяла сито покрупнее, и все просеяла еще раз. Осталось меньше половины семян, но в отсеве попадались и крупные, так что отсеянные семена решила прокалибровать в соленой воде (1 ст. ложка соли на литр воды). Все, что плавало на поверхности, выбросила, а осевшие на дно промыла водой и просушила. В итоге получила 48 г семян.


Конечно, мелких среди них многовато, но раз они осели на дно в соленой воде, значит, оказались полновесными. Всхожесть буду проверять ближе к весне.

Лук
Одновременно с морковкой также посадила под канистры несколько головок лука понравившегося мне сорта Брамбергер. Луковицы на семена держала зимой в погребе, после холодного хранения они дают стрелку. Лук сажала на семена в первый раз, и хотя везде пишут, что семена хорошо созревают только в южных районах, все же решила попробовать. В интернете прочитала, что семенники нужно сажать глубже, чтобы слой земли над луковицей был 3-5 см. Это мне не понравилось – у Брамбергера удлиненные луковицы больше 10 см, если еще их и заглубить, то корни окажутся под землей на 13-15 см, а когда еще там почва прогреется? Поэтому я их посадила вровень с землей (вровень с землей была обрезанная верхушка), но сверху окучила холмиком на 5 см. Это было ошибкой, вернее, мне просто надо было как-то зафиксировать холмик, может, просто обрезав верх канистры. Часть холмиков размыло дождями, и стрелки легли на землю. На фото с семенниками моркови лук тоже видно.

Стрелки лука рекомендуют убирать при раскрытии первых коробочек. Конечно же и здесь я не углядела – раскрытые коробочки быстро выкинули семена. В середине сентября обрезала все стрелки и повесила их на веранде на веревке на дозаривание, расположив под ними обрезанные канистрочки, чтобы туда высыпались семена. В октябре переселила их домой на окошко.


Периодически потряхивала стрелки, чтобы семена осыпались. Получилось их более чем достаточно, и хотя еще много семян осталось в коробочках, шелушить их у меня нет никакого желания. Всхожесть семена лука теряют быстро, и делать их запасы смысла нет.


Петрушка
Петрушку каждый год я сею по нескольку раз. То она долго всходит, теряю терпение, подсеваю, а потом все всходит шубой; то не всходит совсем даже после подсева; то какие-то мошки съедают ростки – в общем, неудачная для меня культура. Но без петрушки никак, едим ее в большом количестве.

На семена сажать не собиралась, но при перекопке грядки обнаружила парочку корешков, не съеденных мышами, пересадила их тоже под канистру под яблоней подальше от моркови. Место выбрала неудачно, с южной стороны всего 1,5 м от забора, да и яблонька дает тень, но на семена я особо и не рассчитывала, так – а вдруг вырастет? Что-то действительно выросло. В конце сентября была кучка зонтиков, которые начали буреть. В начале октября обрезала те, что покрупнее, и досушивала дома на подоконнике, после чего отделила семена.


Семена оказались довольно-таки крупные, но какие-то зеленоватые. А вот когда выбралась в деревню в начале ноября, то на оставшихся зонтиках обнаружила кучку неплохих коричневых семян, которые и собрала. Не знаю, пригодными ли будут мои семена -одни семена (зеленоватые) могли не дозреть, другие (коричневые) могли повредиться морозами. Всхожесть буду проверять ближе к весне.


Свекла
Свеклу тоже специально на семена сажать не собиралась, но доставая овощи из погреба в середине мая, подумала – а почему бы и не посадить? Все равно всю не съедим. Воткнула под канистру в землю рядом с петрушкой. Свекла долго не подавала признаков жизни, уже хотела ее выбросить, но в конце июня все же появились росточки. Созреть семена по всем канонам уже никак не успевали, так что я махнула на нее рукой – что вырастет, то вырастет. Но в этом году нам природа подарила теплую чудесную осень, так что даже на свекле в конце сентября появилось несколько побуревших семян. В начале октября выдрала куст, повесив его на веранде на сушку, а в конце октября привезла свекольные ветки домой.


Держать этот ворох сена дома долго не стала – как только ветки подсохли, выделила часть семян (где-то 1/4), остальное выбросила. Раньше много лет назад уже выращивала свеклу на семена, но тогда мы жили немного поюжнее, да и сажала свеклу пораньше. Семена были размером с большую горошину, и с одного куста их набиралась почти 3-л банка. Сейчас семена мне не очень понравились – какие-то мелкие, но часто именно такие и покупала в пакетиках, так что пока их оставила.


Огурцы
Сажаю только гибриды, специально на семена не оставляла, но парочку переростков, которые проглядела при сборе, все же оставила на грядке. Лежали с конца июня до середины сентября, но так и остались зеленоватыми, не желтели. Когда вскрыла огурцы, оказалось, что семян в них нет совсем. Один оранжевый переросток-огурец появился на грядке, где у меня огурцы с арбузами, но пока дозаривался, кто-то его расклевал и семена съели. Так что семена огурцов в этом году получить не удалось.

Кабачок
Кабачки-переростки я обычно сразу отправляю в компост, но в этом году решила один все-таки оставить на семена. На грядке лежал до октября, смогла разрубить этого «поросенка» только топором – и нож и лопата были бессильны.


Семян собрала половину, если бы не теряли всхожесть, их хватило бы не на одно десятилетие. Промыла, просушила, всхожесть буду проверять весной.


Перец
Сажаю в основном гибриды, но каждый год на всякий случай оставляю свои семена – вдруг покупные не взойдут? В этом году они мне очень пригодились, т. к. семена перца посадила в покупной грунт «Добрый» (который оказался совсем не добрым). Плесень ураганом подкосила ростки, уничтожив 2 новых сорта от коллекционеров; да и моему любимому Денису досталось – пропала треть растюшек. Свои семена были посажены отдельно, они и выручили (16 штук из 40 были посажены своими семенами). На фото они на заднем плане, от покупных ничем не отличались.


Перец все лето держу под спанбондом, в этом году поздно под него заглянула – было красным-красно от перцев. Собрала 2 больших ведра, срочно пришлось перерабатывать. Ну и как обычно при чистке отобрала семена с самых толстых и темно-красных экземпляров «про запас».

Помидоры
Про помидоры не стоит и писать – свои семена собирают, наверное, все. После того, как по глупости лишилась нескольких хороших сортов (надеялась, что хватит от предыдущих лет), взяла себе за правило обязательнооставлять семена от любимых сортов каждый год, независимо от запасов. У меня это Мясистый-сахаристый, Сердце быка раннее и Корейский длинноплодный. В этом году еще оставила Минусинский стакан оранжевый (один внучонок у меня с псориазом, что-то желтенькое для него сажать надо) и Минусинский гигант (огромные помидоры с отличным вкусом, жаль, что их на кусте было немного).
Для открытого грунта, пожалуй, прикуплю гибриды. С ОГ все томаты у меня идут на переработку, перепробовав 1,5 десятка обычных сортов решила на этом остановиться.

Горох
Семена гороха каждый год стараюсь оставлять свои, хотя обязательно прикупаю хотя бы парочку пакетиков (надо же пробовать что-то новенькое). Собираю, когда ботва и стручки станут коричневыми. В этом году собрать не успела, кто-то (похоже мыши) это сделал за меня. С сентября месяца по всем грядкам и дорожкам вылезали гороховые ростки. Особо не переживаю, осталось много прошлогодних.

ЦВЕТЫ
Семян цветов на рынке тоже море, но в пакетиках их становится все меньше, а цены на них все выше. Очевидно, цветы отнесли к предметам роскоши, потому что цены на них выше некуда. Да и немногие решатся оставить на семена свои растения, так как увядающие соцветия мешают другим и портят вид цветника. Сама тоже предпочитаю семена покупать, но кое-что все-таки оставляю на семена.

Цинния
Цинния у меня стала одним из любимых цветков, вытеснив капризные астры. Жаль, что первые же морозы ее убивают, но зато почти нет хлопот при ее выращивании. Увядающие головки цветов заслоняются цветами из подрастающих боковых веточек и не сильно портят вид цветника. Сухие головки убрала в конце сентября и после их очистки получила кучку семян. Оставляла только те, которые дают махровые и полумахровые цветки.


Бархатцы
Сажаю их много, поэтому семена собираю каждый год. В этом году осталась без красных бархатцев – рассада замерзла в теплице без дополнительного укрытия. Желтые оказались более крепкими, часть выжила и свои семена с них сняла.


Турецкая гвоздика
Этот цветок своими яркими красками хорошо украшает цветник в межсезонье, когда луковичные уже отцвели, а основная масса остальных только набирает силу. Семена собираю каждый год при уборке отцветших веточек, предварительно потряхиваю их над ведерком, чтобы высыпались семена


Глоксиния
В этом году, прочитав пост с марафоном по глоксиням, решила оставить свои семена, тем более что организатор марафона ( ) подробно рассказала, как опылять растения и получать свои семена. Дело в том, что я сажала глоксинию 2-х типов: микс и розовая. Все розовые оказались фиолетовыми, но в миксе было 2 розовых, 1 белая, 1 синяя с белой каймой и 1 фиолетовая. Очень нравятся глоксинии с яркой красной окраской, как огоньки на подоконнике сверкают, хотя и другие тоже неплохие. Часть семян, конечно же, высыпалась, но осталось тоже очень много. И почему семена стоят так дорого, если в одной коробочке их несколько сотен? Просто загадка.


Про свои семена было написано много, но считаю, что никакое повторение лишним не бывает. Опыт полезен всегда. Статья получилась очень длинная, но надеюсь, что кому-то будет интересной.

Выводы, которые сделала для себя, следующие:
1. Если нет материальных проблем, то семена все же лучше покупать, но ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять на всхожесть перед посадкой.
2. При малых посевных площадях семена тоже лучше купить, ни к чему занимать лишнее место семенниками, да и мусора при их переработке слишком много.
3. Понравившиеся сорта нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО постараться оставить на семена, другой раз их можно и не достать.
4. Семена, которые легко получить с растений, нужно снимать.
5. Если есть много свободного места на участке, есть время для ухода за семенниками и их обработки, а также при наличии материальных затруднений семена лучше все же выращивать самим.
Ну и напоследок приведу таблички-напоминания по всхожести семян из интернета:


Желаю всем крепкого здоровья и отличных урожаев!
Источник: https://www.asienda.ru/post/51783/

Картина дня

наверх