На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Польза и вред розмарина

Розмарин– поистине уникальное растение, которое заслуживает самого пристального внимания, ведь оно считается и прекрасной специей, и одной из самых сильных и эффективных лекарственных трав. Эта привлекательная травка успешно применяется и в кулинарии, и в народной медицине, и даже в косметологии! Тем не менее, несмотря на огромное количество полезнейших свойств, розмарин можно употреблять далеко не всем. Так кому же он сослужит хорошую службу, а кому от идеи его использования лучше отказаться?

Помощник для мозга

Розмарин– идеальное средство для стимуляции и нормализации мозгового кровообращения: его систематическое употребление способно помочь усилить внимание, наладить мозговую деятельность и существенно улучшить память. Эта удивительная травка оказывает на сосуды головного мозга исключительно благоприятное воздействие. Особенно полезна она будет при вегето-сосудистой дистонии, а также при постинсультных состояниях и мигренях. Кстати, и по сей день многие студенты охотно следуют «бабушкиным» советам и с удовольствием пьют перед экзаменами отвар розмарина!

Иммуностимулятор

Розмарин наделен и способностью стимулировать иммунитет, причем не только собственный, но и приобретенный. А эффект от его применения будет гораздо выше, нежели от употребления хорошо всем известной эхинацеи! Так что всем желающим поддерживать свой иммунитет в надлежащем состоянии настоятельно рекомендуется употреблять розмарин в профилактических целях!

Спасение для дыхательных путей

Очень эффективен розмарин и при лечении огромного количества недугов горла или дыхательных путей. Приготовленные на его основе настойки и отвары отлично помогают справиться с воспалением легких, а также с тонзиллитом, бронхитом, ларингитоми астмой. А для скорейшего излечения от подобных заболеваний розмарин рекомендуется применять не в самостоятельном виде, а в составе комплексной терапии.

Чудо-косметолог

Розмарин оказывает благоприятное воздействие не только на здоровье человека, но и на его внешность – именно эта особенность позволяет достаточно широко использовать его и в косметологии. Особенно активно применяется в косметологических целях розмариновое масло. Будучи наделено превосходным согревающим действием, оно помогает быстро выровнять кожу, убирая крайне неприглядные внешние признаки целлюлита. Однако в чистом виде розмариновое масло применять настоятельно не рекомендуется, так как оно способно вызывать ожоги, поэтому перед тем, как воспользоваться им для массажа, его необходимо обязательно разбавить каким-нибудь нейтральным растительным маслом. Примечательно, что масло розмарина в сочетании с миндальным маслом помогает благополучно избавиться даже от совсем застарелых рубцов либо растяжек, причем данная смесь убирает их практически полностью!

Что касается отвара розмарина, то он отлично помогает справиться с прыщами, акне и прочими высыпаниями на коже. На основе такого отвара можно приготовить замечательные домашние лосьоны и тоники. А для того, чтобы глубоко очистить кожу, можно добавить небольшое количество розмаринового масла в глиняную маску. Не возбраняется делать маски с розмарином и для волос – такие масочки способствуют пробуждению «спящих» волосяных луковичек и более быстрому росту локонов. Если же добавить в такую маску еще и репейное либо касторовое масло, можно быстро справиться с перхотью.

Возможный вред

К сожалению, розмарин способен приносить человеческому организму не только пользу – высокое содержание эфирного маслав его листочках идет на пользу далеко не всем. Так, розмарин не рекомендуется употреблять гипертоникам, так как у них может резко и достаточно сильно подняться давление. Категорически противопоказан он в любом виде и эпилептикам, так как розмарин легко может спровоцировать очередной приступ либо судороги. Стоит отказаться от употребления этой полезной целебной травки и беременным женщинам, так как она наделена способностью повышать не только общий тонус организма, но и тонус матки, что в свою очередь может быть чревато выкидышем. А обладатели чувствительной кожи при использовании масла розмарина могут получить сильные и болезненные химические ожоги.

Не помешает повременить с использованием розмарина и в детском питании, хотя бы до достижения детишками пятилетнего возраста. Что касается людей с различными нарушениями сердечного ритма, то, даже несмотря на то, что употреблять розмарин им не запрещается, им необходимо все-таки проявлять определенную осторожность, так как данная трава способна резко усиливать сократительные способности сердечной мышцы, что тоже может быть небезопасно.

При правильном использовании розмарин станет отличным помощником не только для улучшения вкуса различных блюд, но и для исцеления от целого ряда неприятных недугов, а также для ухода за кожей и волосами!
Источник: https://www.asienda.ru/zdorove-cheloveka/polza-i-vred-rozmar...

Картина дня

наверх