На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пленка для мульчирования – нужна ли на наших участках?

В последнее время мульчированиестало довольно распространенной операцией на наших садово-огородных участках. Все чаще мы читаем информацию о новых материалах для мульчирования и испытываем все на своем участке. Почему мульчирование приобрело широкую популярность?

Потому что оно позволяет уменьшить количество поливов (покрытая мульчей почва высыхает дольше), избавиться от сорняков, а также служит неплохой защитой от различных вредителей, оберегает посаженные растения от сезонных колебаний температуры и улучшает состав почвы, ведь в качестве мульчирующегоматериала зачастую используют солому, опилки или золу. Но в настоящее время появился современный материал – пленка для мульчирования.

Что за чудо эта пленка?

Мульчирующая пленка – это лента из полиэтилена (иногда, правда, бывает из нетканого материала) с отверстиями, через которые к корням растений поступает влага, воздух и удобрения. Такая пленка ускоряет прогрев почвы, не позволяет ей быстро остывать и не позволяет расти сорнякам.

Какой бывает пленка для мульчирования?

Пленка для мульчирования различается по следующим признакам: по толщине и по цвету.
По толщине пленка бывает очень тонкой (до 30 микрон толщиной) и плотной (от 30 до 60 микрон). Очень тонкая пленка не выдерживает долгосрочной эксплуатации и выдерживает максимум один сезон, поэтому ее не рекомендуется приобретать. Нам нужна более плотная пленка (та, которая от 30 до 60 микрон толщиной), так как она дольше служит и лучше в работе.

По цвету пленки для мульчирования могут быть прозрачные, черные и даже двухцветные. На участках в зонах с умеренным климатом (например, средняя полоса России) в основном используется черная пленка, она хорошо сохраняет тепло и защищает от сорняков. Также черная пленка хорошо для очистки ранее необрабатываемого участка от различных сорняков: для этого просто на пару месяцев накрывают нужный участок черной пленкой, по истечении этого срока пленку снимают, получая чистый участок с рыхлой почвой и без затрат времени и сил на очистку земли от ненужных растений.

Для более жарких районов предпочтительнее светлая пленка с черной подложкой. А пленка яркого цвета нужна для защиты от вредителей, так как считается, что она дезориентирует вредных насекомых.

Преимущества пленки перед прочими средствами для мульчирования

Пожалуй, одно из самых главных преимуществ искусственной пленки перед любой органической мульчей – это то, что под искусственным материалом не появляется плесень. Также в ней никогда не заведутся вредные насекомые, а плотная непроницаемая пленка не даст возможности развиваться болезням, имеющимся в грунте.

Еще одно преимущество – под черной искусственной пленкой полностью прекращается рост сорняков. Отсутствие света не позволяет прорастать находящимся в почве семенам ненужных растений, а также не позволяет развиваться уже имеющимся на участке сорнякам и они со временем гибнут от нехватки света. Это означает, что садоводам не придется тратить время и силы на регулярную прополку грядок на участке. Обратите внимание. Что прозрачная пленка не защитит участок от сорняков, ведь она пропускает свет, а, значит, сорняки отлично могут развиваться под ней.

Кроме всего вышеперечисленного, для участка, покрытого пленкой для мульчирования, требуется намного меньше воды для полива растений, чем на участке без мульчи, так как пленка отлично задерживает влагу в почве, не давая ей испаряться. А это означает, что придется реже тратить силы на полив и меньше платить за воду. Ну и из-за пленки на поверхности почвы не образуется плотная корка, что полностью избавляет от необходимости рыхлить грядки.

Ну и приятный бонус – после дождя листья и стебли, а также плоды у растений на участке с мульчирующей пленкой остаются абсолютно чистыми.

Автор:Ирина Логинова


Источник: https://www.asienda.ru/pochva/plenka-dlya-mulchirovaniya-nuz...

Картина дня

наверх