На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему нельзя белить деревья к Первомаю



Коммунальщики советских времен самым негативным образом повлияли на представления садоводов о сроках побелки стволов плодовых деревьев. Прошло уже не одно десятилетие, а значительная доля владельцев садов все ещё белит стволы деревьев не поздней осенью, а строго к Первомаю.

Да ладно бы белили как в старые времена известкой, нет все предпочитают покупать в магазинах садовую краску с клеевыми добавками. Мол, так дольше будет держаться побелка.

Зачем нужно белить стволы плодовых деревьев поздней осенью? Да затем, чтобы в зимнюю пору отраженные от снега солнечные лучи не обжигали кору деревьев. Поэтому используют известь, добавляя в нее немного медного купороса дабы еще и лечебный эффект проявлялся. Но и осенью рекомендуется белить только стволы взрослых деревьев, а саженцы 1-3-го года посадки не белят, а опрыскивают «с головой» известковым молочком. Эта щадящая обработка важна, чтобы молодая кора продолжала газообмен и в зимнее время.

Идеальная побелка для взрослых плодовых деревьев – это смесь извести, глины и навоза. Не очень красиво, зато полезно, потому что не только защищает от солнечных ожогов, но и уничтожается значительную часть яйцекладок вредителей и спор болезней.

К весне осенняя побелка смывается дождями. И тут-то садовод бежит в магазин за краской и начинает белить стволы. Не спрашивая само дерево – а это надо?

А дерево ему отвечает: не надо! В период вегетации – разворачивания листьев, цветения и отрастания молодых побегов – дереву очень важно, чтобы кора была чистой, свободно дышала и грелась в солнечных лучах. Побелка же, особенно магазинная, с клеевыми добавками закупоривает поры и мешает газообмену, свободному передвижению органических веществ из кроны в корневой системе, что ведет к угнетению растения, а это становится основной причиной развития болезней.

Как это не странно покажется садоводам, но именно ежегодная побелка деревьев в летнее время ведет к снижению зимостойкости растений, потому что нарушается структура коры (она разрыхляется) и меняется ее кислотность.

Поэтому не тратьте ни время, ни деньги на покупку краски и побелку стволов деревьев. Дайте им свободно дышать и развиваться. Лучше купите ловчие пояса и наложите их на стволы, чтобы пресечь вредителям доступ в крону деревьев.

tasha_jardinier

Картина дня

наверх