На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Готовим сад к холодам

Последнее время погода зимой выдает сюрпризы: то ледяные дожди, то трескучие морозы при отсутствии снега. Поэтому важно тщательно подготовить деревья с кустарниками к будущим холодам - и начинать это делать надо прямо сейчас. Что же сделать, чтобы плодовые и ягодные культуры смогли пережить любые катаклизмы?

1. Накормить

Сытым растениям никакой мороз нипочем! Поэтому очень важно удобрять их по всем правилам.

Особенно важны две подкормки: в июле, когда у деревьев и кустарников наступает вторая волна активного сокодвижения (первая в апреле), и осенью, когда они запасают питательные вещества на зиму. Если в середине лета вы по каким-то причинам не накормили свой сад - это плохо. Но не смертельно. А вот осенние подкормки пропускать никак нельзя! В это время деревья и кустарники надо удобрить фосфором и калием (см. таблицу).

Это особенно важно, если лето было, как минувшее, дождливое и прохладное. В такую погоду фотосинтез листьев очень слабый, они сильнее повреждаются болезнями, могут рано осыпаться. В этом случае деревья не накопят должного количества питательных веществ. А ослабленные растения могут подмерзнуть даже в обычную зиму! Что уж говорить про суровые.

Еще полезно присыпать приствольные круги перегноем или компостом - они тоже повышают зимостойкость растений. Под ягодники органику закладывают каждый год, а под плодовые деревья раз в 3 - 4 года.

Но ни в коем случае нельзя вносить осенью минеральный азот и свежий навоз! Они затягивают вызревание древесины, что сильно понижает зимостойкость.

Кстати, некоторые садоводы прищипывают у молодых деревьев кончики годовых приростов, чтобы они успели вызреть и пройти закалку.

2. Напоить

Именно вода разносит по растениям питательные вещества, которые помогают пережить суровые зимы.

Поэтому в саду надо обязательно провести влагозарядковый полив. Делают его в октябре, когда опадут листья. Почву в это время надо промочить на глубину 40 - 60 см. Чтобы этого добиться, под каждое растение надо вылить: на песчаных почвах - 4 - 5 ведер воды, на суглинках - 6 - 7, на глинистых - 8 - 9.

Влагозарядковый полив надо делать обязательно, даже если идут дожди!

3. Укутать «одеялом»

После влагозарядкового полива, перед наступлением морозов, приствольные круги деревьев и кустарников надо присыпать мульчей.

Такое укрытие предотвращает повреждение корней, когда в бесснежные зимы почва сильно промерзает. Ведь корни более чувствительны к морозам, чем ствол и ветви. Даже у самых зимостойких яблонь, крона которых выдерживает - 40 0С, корни могут пострадать уже при -12...- 14 С.

В годы, когда в саду вносят перегной или компост, дополнительной мульчи не надо - они сами исполнят роль «одеяла». Если же сроки внесения органики еще не подошли, почву можно присыпать торфом или опилками.

«Одеяло» насыпают слоем 5 - 10 см в радиусе 1,5 - 2 м от ствола.

4. И побелить

Помимо зимних холодов в феврале - марте, садовые растения поджидает еще одна напасть - резкие перепады температуры, когда оттепели сменяются морозами. В это время бывает, что днем кора нагревается до +20 0С, а ночью охлаждается до -20 0С. Разница составляет 40 0С!

Но и это не все: у поверхности снега температура воздуха бывает на 7 - 10 °С ниже, чем у кроны на высоте 2 м. Так что перепады температуры испытывает несчастное дерево и во времени, и в пространстве.

В итоге из-за резких колебаний температуры происходит подмерзание коры и древесины штамба - так называемый солнечный ожог. А чтобы этого не случалось, осенью деревья надо обязательно белить.

Лучше всего для этих целей использовать специальную водоэмульсионную краску - она продается в садовых центрах. А вот простая побелка не годится - она быстро смывается дождями.

Не перепутайте!

Многие дачники часто путают два понятия: зимостойкость и морозостойкость растения. Да и некоторые издания для садоводов грешат этим. А между тем это совершенно разные качества.

Морозостойкость - это способность растений переносить низкие температуры. Она заложена генетически. Повысить ее невозможно! Зимостойкость - это приспособленность к комплексу всех не- благоприятных условий зимы: морозу, оттепелям, подопреванию и т. д. И вот ее-то можно усилить.
Для того чтобы деревья и кустарники легче переносили погодные передряги, можно обработать их специальными средствами, которые повышают устойчивость растений к стрессам. Это эко-берин, эпин-экстра и новосил (силк).

Экоберин защищает растения от различных погодных неприятностей (засухи, заморозков, резкой смены температур днем и ночью, длительного похолодания). Кроме того, он помогает им адаптироваться к сильному ультрафиолетовому излучению. Эпин-экстра делает то же самое, но вдобавок повышает устойчивость растений к болезням. Новосил тоже усиливает иммунитет. И помогает растениям легче переносить заморозки.

Алексей Володихин, источник

Картина дня

наверх